Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Если системный блок компьютера изъят для проведения компьютерно-технической экспертизы, не изменится ли хранящаяся на нем информация?

Компьютерно-техническая экспертиза предусматривает сохранение содержимого носителей информации в неизменном виде. Более того, этого требует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который гласит, что  эксперту запрещено совершать действия, которые могут привести к изменению основных свойств исследуемого объекта. Если данный запрет будет нарушен, это устранит в случае необходимости возможность проверки заключения эксперта  – проведение повторной компьютерно-технической экспертизы.

В ходе проведения компьютерно-технической экспертизы специалист работает через так называемую доверенную операционную систему, которая не записывает ничего несанкционированного на жесткий диск. Он на  исследуемом компьютере может быть и физически защищен от изменений за счет подключения его через особое устройство.

Для проведения собственно компьютерно-технической экспертизы исследователь либо создает файл-образ жесткого диска на своем компьютере, либо через специальное программное обеспечение посекторно копирует на другой жесткий диск. Вся информация на изъятом жёстком диске компьютера сохраняется в неизменном виде.

 

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!