Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Ваш регион: Россия
8 (800) 333-24-09

Может ли кто-либо оспорить заключение?

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, ст. 87 АПК РФ, ст. 207 УПК РФ, «в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту».

«В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов, суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам».

«В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов».

Кроме того, лицо, участвующее в деле, не являющееся инициатором экспертизы, в праве в любой момент ходатайствовать о назначении новой экспертизы.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!