Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Ваш регион: Россия
8 (800) 333-24-09

Можно ли заранее ознакомиться с результатами экспертизы? Можно получить заключение эксперта по электронной почте?

Если экспертиза была назначена по определению суда, постановлению следователя или дознавателя, то с заключением эксперта указанные органы могут ознакомиться только после его подписания экспертом и экспертным учреждением. Участникам процесса или иным заинтересованным лицам результаты экспертизы не разглашаются (ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - «эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших»).

Если же была назначена внесудебная экспертиза по частному заявлению, то в данном случае АНО «Судебный эксперт» так же не высылает по электронной почте и не знакомит с результатами не подписанной экспертизы. Данное правило установлено внутренним регламентом Организации.

При этом Вы можете ознакомиться с подписанным заключением эксперта и внести корректировки, если они не повлияют на выводы эксперта. В данном случае при себе необходимо будет иметь подписанный договор о проведении исследования. Если Вы являетесь представителем лица, заключившего договор, то обязательным условием (кроме наличия договора) является предоставление доверенности, в которой должно быть указано, что представитель по доверенности имеет право получать заключение эксперта.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!