Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Флот США хочет отказаться от серверов Lenovo

8 мая 2015
Стало известно, что военно-морской флот США ищет нового поставщика серверного оборудования по соображениям безопасности. Дело в том, что недавно компания Lenovo поглотила одно из серверных подразделений IBM. Которое выпускало серверы, в том числе и для американских ракетных крейсеров и эсминцев.
Флот США хочет отказаться от серверов Lenovo © forensicmag.com

Компьютерная система управления Aegis применяется, в том числе и на ракетных крейсерах ВМС США.

В частности, под запрет теперь попали серверы линеек System x, BladeCenter и FlexSystem. А также сетевые коммутаторы и программно-аппаратные комплексы NeXtScale и iDataPlex. Покупка обошлась Lenovo в 2.1 миллиарда долларов, сделав китайскую компанию третьим по величине производителем серверного оборудования в мире. Естественно, такая сделка на осталась незамеченной американским правительством.

«Министерство Обороны видит потенциальные риски для безопасности из-за продажи серверного подразделения IBM Blade Center китайской компании Lenovo. И вводит ограничения на использование оборудования Lenovo Blade Center», - так недавно прокомментировал ситуацию официальный представитель флота США Дейл Энг.

Кстати, как утверждают эксперты, данное решение окажет влияние и на американскую передовую боевую систему Aegis. Которая отвечает, в том числе за управление различным вооружением. В число которого входят и эсминцы с управляемыми баллистическими ракетами.

На данный момент известно, что подразделение, отвечающее за внедрение Aegis, уже занимается совместно со специализированным комитетом Министерства Обороны США поисками нового «безопасного» поставщика серверного оборудования для флота. Чтобы в кратчайшие сроки найти замену теперь уже китайскому производителю компьютерной техники.

Кстати, Lenovo уже была объектом пристального внимания и критики в прошлом. В частности, австралийские журналисты утверждали, что спецслужбы обнаружили в компьютерном оборудовании Lenovo специализированные скрытые закладки, обеспечивающие несанкционированный доступ к оборудованию через Интернет (так называемые backdoor).

И хотя компания Lenovo яростно опровергала и опровергает все подобные нападки, оборудование китайской компании по совершенно понятным причинам обычно не допускается в ряде стран для эксплуатации в секретных вычислительных центрах.

Источник: http://www.forensicmag.com/news/2015/05/us-navy-looks-dump-lenovo-servers-security-concerns-report

Ранее:

Андреас Лубитц ранее «тренировал» опасное снижение Airbus 320

Андреас Лубитц ранее «тренировал» опасное снижение Airbus 320

7 мая 2015
Специалисты утверждают, что данные черного ящика самолёта, который разбился в Альпах более месяца назад (погибли 150 человек), показывают, что второй пилот ранее «тренировал» опасное снижение на одном из предыдущих вылетов. Информация об этом находится в недавно опубликованном отчете французских следователей.
Новый вирус заметает следы, выводя компьютер из строя

Новый вирус заметает следы, выводя компьютер из строя

7 мая 2015
Специалисты обнаружили новый вирус, который в некоторых случаях удаляет все данные на компьютере. Всё ради того, чтобы запутать следы и не дать экспертам возможность изучить «внутренности» вируса.
Техасские террористы опубликовали запись в Twitter перед стрельбой

Техасские террористы опубликовали запись в Twitter перед стрельбой

6 мая 2015
Два террориста, которые на днях атаковали съезд карикатуристов на религиозную тему, проходивший в Техасе, распространяли свои идеи через социальные сети. Откуда также черпали экстремистскую информацию.
Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта для анализа данных

Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта для анализа данных

6 мая 2015
Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта Magnet IEF (версия 6.6). В нем реализованы передовые методики для анализа данных, которые призваны помогать экспертам в поиске нужной информации на цифровых носителях. К примеру, реализованы шестнадцатеричный и текстовый режимы просмотра, а также прочие полезные для экспертов и следователей функции.
В Калифорнии мужчина провел в тюрьме почти год, хотя обвинение так и не предъявлено

В Калифорнии мужчина провел в тюрьме почти год, хотя обвинение так и не предъявлено

5 мая 2015
В конце мая этого года пройдёт ровно год с того момента, как в США в тюрьму был посажен 45-ти летний мужчина по имени Эбан Силлер. Однако до сих пор ему не были предъявлены официальные обвинения, поскольку делопроизводство застопорилось по вине полицейской лаборатории.
Доказаны ошибки лаборатории, выполнявшей работу с ДНК-уликами в США

Доказаны ошибки лаборатории, выполнявшей работу с ДНК-уликами в США

5 мая 2015
Округ Колумбия (штат Вашингтон) потратит почти миллион долларов на перепроверку независимой лабораторией заключений местной лаборатории, выполнявшей ранее работы с ДНК-уликами для нужд полиции штата. После того, как два аудита показали, что используемая на данный момент методология тестирования ДНК-улик содержит ошибки. Об этом сообщили сразу два местных американских чиновника 29 апреля 2015 года.
Дебаты в Великобритании вокруг полицейских экспресс-ДНК тестов

Дебаты в Великобритании вокруг полицейских экспресс-ДНК тестов

30 апреля 2015
В Великобритании подвергнута критике новая практика полиции, когда с помощью специального в меру простого в использовании оборудования (утверждается, что достаточно двухнедельной специальной тренировки, чтобы научиться пользоваться им) ДНК-тесты проводятся над задержанными прямо в камерах предварительного заключения.