Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Что такое нематериальные активы, ОИС, как они защищаются и используются

Нематериальные активы – с развитием современных стандартов, новых возможностей и связей между сферами производства, и в связи с прогрессом в области технологий – занимают все большее место в бизнесе, работе сфер производства и промышленности, развитии уровня жизни. Все важнее они становятся с развитием сферы патентования и изменениями в области конкуренции инноваций. С развитием экономики – выходят на поверхность как очень важная и часто важнейшая часть актива предприятий и актива отрасли и страны во многих конкретных случаях. Мы рассмотрим тему типов и классификаций нематериальных активов. А также некоторые вопросы лицензирования и использования ОИС – объектов интеллектуальной собственности.

Сущность, свойства и особая ценность нематериальных активов. Что такое интеллектуальная собственность

Понятие «нематериальный актив», как новая разновидность средств, появилось в составе имущества субъектов с развитием различных видов рыночных отношений. Если сразу же определить как можно понятнее и проще, то нематериальные активы – это идеи разного типа, инновации, изобретения, методы, технологии, имеющие ценность. Если станок является материальным активом, то логотип компании – это актив нематериальный. Также нематериальным активом является девиз компании, ее название – то, что относится к идеям, относится к творческому продукту.

Также нематериальными активами являются любые другие идеи и изобретения, инновации – не продукция, в которых они используются, а сами идеи, то есть технологии в любой сфере. И другие нематериальные ценности. Наверное, основное свойство нематериальных активов заключается в том, что их – гораздо меньше, чем материальных. И что они определяют качество, возможности, свойства продукции, либо восприятие продукции рынком.

Станков или игрушек по определенным идеям и технологиям могут быть выпущено неограниченное количество. Но идей, по которым созданы эти предметы – всего несколько. И из этих идей и состоит вся продукция, которую выпускают более или менее массово. Есть нематериальные активы, относящиеся к массовой информации или к представлению продукции массам людей – это рекламные образы, товарные знаки и другие объекты из этой сферы. Они тоже тиражируются, как имеющие успех, как лучше всего отражающие какую-то информацию и оказывающие на людей и на рынок нужное действие.

Работа экспертов

Поэтому нематериальные активы ценнее, чем материальные – по крайней мере, там, где есть возможность для их использования, для их применения, для развития производства и других сфер, где есть рынок или надобность в повышении уровня технологий и их развитии. Там нематериальные активы всегда ценнее материальных, и это движение к увеличению ценности нематериальных активов наблюдается везде, где развивается экономика, и где появляются новые связи между производителями и участниками рынка одной страны и связи с теми участниками разных рынков, которые находятся за границей.

Определения и классификация нематериальных активов

Сегодня в Российской федерации, для многих предпринимателей и специалистов самое время как можно лучше разобраться в технологиях работы с нематериальными активами, в их патентовании, использовании, создании, разобраться в технологиях их лицензирования, в ставках роялти. Для множества типов нематериальных ценностей, активов, применяется собственная классификация, помогающая работать с ними в разном направлении.

В классификациях, используемых в России, смешиваются разные признаки нематериальных активов. Возможно, что их следует рассортировать и привести в несколько другой вид. Но пока что мы предложим вам те классификационные списки, которые публикуются на сегодняшний день в российских специальных источниках. А потом, возможно, переработаем эти классификации и представим их вам в более упорядоченном и логически объясненном структурном виде.

Существуют некоторые уже понятные классификационные признаки, по которым определяется понятие «нематериальный актив». Их мы и приведем в первую очередь. Итак, нематериальными активами компаний, лиц и предприятий могут быть признаны активы (имущественные ценности) обладающие следующими признаками:

  • не имеют физической формы, материально-вещественной формы;
  • имеют собственные уникальные признаки, по которым отличаются от других объектов, в том числе от аналогичных объектов. Идентифицируются по уникальным признакам;
  • используются в деятельности и работе организации или предприятия;
  • могут в перспективе приносить предприятию (компании, организации) экономические выгоды;
  • могут с пользой применяться, использоваться и приносить выгоду дольше, чем в течении года;
  • их стоимость может быть точно измерена с помощью специальных алгоритмов;
  • в измерении их стоимости существуют документальные основания и механизмы, по которым стоимость этих активов может быть документально подтверждена;
  • могут быть подтверждены документально вопросы и факты стоимости активов, и факты и данные, связанные с созданием или приобретением нематериальных активов;
  • в их отношении есть документальные подтверждения прав лицензиара – лица, обладающего авторскими правами или правами собственности на объект интеллектуальной собственности.

Вопрос соблюдения таких признаков и такой классификации нематериальных активов прямо влияет на их признание в качестве нематериальных активов. От этого соблюдения и наличия признаков, и от этой классификации зависит, будут ли нематериальные активы признаны таковыми, или будут признаны за расходы предприятий и организаций. Теперь давайте рассмотрим общую классификацию нематериальных активов. Они разделяются на четыре основных типа:

  • так называемые ОИС – объекты интеллектуальной собственности – все те самые нематериальные активы, идеи, товарные знаки, инновации, изобретения и те нематериальные ценности, которые классически воспринимаются и классифицируются как нематериальные;
  • права использования природных ресурсов. А также, видимо, и права разработки природных ресурсов. Это относится к так называемые отложенные затраты тоже являются объектами интеллектуальной собственности;
  • стоимость компании, предприятия, фирмы;
  • и другие нематериальные активы, такие как лицензии, разного типа – на управление имуществом, на применение и использование опыта специалистов, на квотируемые и на внешнеторговые операции.

Явления, инструменты, возможности, работы и идеи, которые не относятся к нематериальным активам:

  • традициям внедрения ставки роялти, которая является классическим способом, которым вычисляются компенсационные выплаты за использование чужой интеллектуальной собственности;

инструменты из области финансовых инструментов, применяемые на пространстве срочного рынка. Те, что дают возможности и права совершать различные сделки, регламентируемые четко оговоренными условиями;

потенциал, знания, образование, способности, навыки, качества (разного, делового и интеллектуального типа) руководства и персонала организации. Поскольку эти качества, знания и возможности не могут применяться и приносить прибыли без своих носителей;

работы и проекты, идеи, из области технологических, конструкторских, опытно-конструкторских, научно-исследовательских, которые еще не закончены или еще не оформлены таким образом, как это регламентировано законодательством.

Авторское право, патентование, лицензирование ОИС

В общем, объекты интеллектуальной собственности разделяются на два типа: это те, что регулируются при использовании и передаче с помощью авторского права, и те, что регулируются при этом патентным правом. К последним относятся объекты промышленной интеллектуальной собственности.

Что касается лицензирования: лицензия представляет собой разрешение на использование ОИС, выдаваемое лицензиату (соискателю лицензии) специальными лицензирующими организациями. Лицензию у нас в стране (РФ) можно получить на период от 5-ти до 10-ти лет. Далее разрешение на использование ОИС может быть продлено. Лицензия содержит условия, на которых получатель лицензии имеет право использовать интеллектуальную собственность. И содержит информацию о видах деятельности с использованием ОИС, которые она разрешает.

Работа экспертов

О патентном праве на ОИС: этим механизмом содержание авторских произведений (объектов ОИС) охраняется от неправомерного использования, от использования без разрешения для получения прибыли. С помощью патентов охраняются знаки обслуживания, товарные знаки, фирменные наименования, промышленные образцы, полезные модели, изобретения. Охрана настраивается после регистрации этих объектов в соответствующих организациях. Все подробности о там, как и где это делается, вы можете узнать у патентных специалистов АНО «Судебный эксперт», связавшись с нашими менеджерами. Сотрудничая с нашей организацией, активно работающей уже многие годы на всей территории России и стран СНГ, вы будете иметь гарантию правильной регистрации и охраны любых ОИС и получения за их использование правильной компенсации.

Например, если вас интересуют вопросы оформления и защиты изобретений, то мы поможем вам полностью организовать процесс оформления, патентования и защиты изобретений. Параметры, позволяющие организовать охрану изобретения, следующие: новое применение уже известных объектов, возможность промышленного применения, новизна, наличие так называемого «изобретательского уровня». Мы поможем определить и документально защитить стоимость ваших ОИС и изобретений, рассчитав ее по специальным алгоритмам, содержащим различные статьи.

Выгоды работы с патентным правом и сотрудничества с нашей экспертной службой

Наиболее выгодная для автора или владельца изобретений или ОИС форма передачи их в использование и получения от них прибыли – это лицензионные договоры. Они полностью отличаются от продажи или найма патента или ОИС, так как по правильно составленным лицензионным договорам вы можете предоставлять неограниченному количеству лиц или организаций всего лишь ограниченное условиями право использования ваших идей, при этом сами можете их использовать. И можете при этом вносить ваши ОИС в уставной капитал вашего предприятия.

Но для ого, что все это делать гарантированно правильно, если вы сами не хороший патентный специалист, вам нужна помощь независимых экспертных организаций. Независимых – потому, что с момента разрешения работы негосударственных организаций в разных направлениях экспертной деятельности, в 2009-м году, российские независимые эксперты, реагируя на нужды рынка и различных сфер, стали стремительно развиваться, набирать опыт, учиться работать на рыночной основе, для помощи заказчикам и защиты их интересов.

В результате независимые российские эксперты сегодня – это те, кто отлично справляется с работой в любых областях. Если говорить о крупных, хорошо подготовленных организациях, работающих по-крупному, на глубокой научной основе, как это и принято у настоящих экспертов. Таким учреждением является АНО «Судебный эксперт». Хотя, как известно, и многие местные небольшие организации, различные подразделения и ведомства государственных структур, также хорошо подготовлены и внимательно относятся к своей работе.

Особенность работы АНО «Судебный эксперт», одна из основных, наверное, в том, что мы давно предлагаем и проводим очень большое количество разных экспертных исследований. А это помогает решать большинство вопросов и проблем силами одной организации. Что экономит время и средства. Подробнее об ОИС и нематериальных активах – в других наших статьях.

Смотрите также:

Вопросы признания права собственности на самовольное строительство

Вопросы признания права собственности на самовольное строительство

Тема очень важная для многих россиян. Как для частников с разным уровнем достатка и дохода, занимающихся разной деятельностью, так и для юридических лиц, также разного статуса и разного рода занятий. Эта тема – самовольное строительство. Случаи строительства по собственной инициативе и частично оформленного (частично «правильного» и так далее) в РФ не редкость. И для нашего строителя, частного или нет, важно знать некоторые законы из этой области.
Что такое ставка Роялти за использование объектов интеллектуальной собственности

Что такое ставка Роялти за использование объектов интеллектуальной собственности

Англо-французский термин, пришедший к нам из 16-го века, сегодня обозначает всемирно признанные технологии расчетов компенсационных выплат за лицензионное использование объектов авторского права. Существуют разные способы определять размеры вознаграждений за использование объектов, которые кому-то принадлежат.
Нематериальные промышленные активы и некоторые самые известные из них

Нематериальные промышленные активы и некоторые самые известные из них

Мы уже начали с вами тему нематериальных активов, подошли к вопросам интеллектуальной собственности предприятий. На этот раз хотелось бы развернуть тему о том, каковы виды нематериальной промышленной собственности предприятий. Это такая, как формально считается, нехудожественная область, но креатив по природе присутствует – прикладной. Предложим вам список промышленных НМА и краткое описание с наиболее известных объектов интеллектуальной собственности предприятий – ОИС.
Сложные случаи и пути легализации самостроя

Сложные случаи и пути легализации самостроя

Решение любых случаев самостроя от АНО «Судебный эксперт». Рассмотрим сложный случай легализации, в котором истец, самовольно построивший здание, предъявляет иск двум собственникам земли – своим родственникам. Истец построил коммерческое здание на их земле и хочет немногого – возмещения расходов, которые он понес на строительство. Вместе с этим рассмотрим разные пути легализации «самоволки» и некоторые тонкости законодательства.
Судебная психиатрия, вменяемость, невменяемость, и типы заболеваний

Судебная психиатрия, вменяемость, невменяемость, и типы заболеваний

Для работы судебной психиатрии определение невменяемости или вменяемости лиц и классификация их состояний – это главная область и главный вопрос. В результате этой работы классифицируются и действия, из-за которых возбуждаются уголовные и гражданские процессы, подаются иски, возникают спорные ситуации или происходят общественные дискуссии и рассмотрения тех или иных ситуаций.
Виды и задачи строительных и независимых строительных экспертиз

Виды и задачи строительных и независимых строительных экспертиз

Заказчики строительных экспертиз в Российской федерации – это самые разные субъекты и лица, от простых арендаторов, даже не собственников, которым нужны какие-то заключения и какая-то помощь, до крупных строительных компаний или крупных корпоративных заказчиков, принимающих участие в проектах, связанных со строительством, эксплуатацией, арендой, проектированием, куплей и продажей недвижимости.
Актуальные для судебно-медицинской экспертизы общие проблемы и вопросы

Актуальные для судебно-медицинской экспертизы общие проблемы и вопросы

СМЭ, или судебно медицинская экспертиза сегодня – это все еще та сфера, в которой остается множество трудностей для успешного рассмотрения дел. Трудностей, о которых мы уже писали. Теперь на основе публикаций в российской специальной прессе, перечислим в общем главные проблемы и вопросы судебно медицинских исследований.