Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Назвался атеистом - садись в тюрьму

4 июня 2012
Рубрика: Закон
Турецкого пианиста и композитора Фазиля Сая обвинили в оскорблении религиозных ценностей и разжигании вражды. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на адвоката музыканта.
Назвался атеистом - садись в тюрьму © flickr

Турецкий пианист посмеялся над мусульманами, теперь ему грозит до полутора лет тюремного заключения.

Недовольство в консервативных исламских кругах Турции вызвали высказывания Сая в своем микроблоге Twitter. В частности, музыкант посмеялся над представлениями мусульман о рае и аде. Ранее в интервью газете «Hurriyet» («Независимость») он сообщил, что в стране в настоящее время происходит рост нетерпимости к инакомыслию. А также Сай отметил, что он, возможно, первый человек в мире, подвергающийся уголовному преследованию за то, что назвал себя атеистом.

Суд будет проходить в октябре текущего года в Стамбуле, если же пианиста признают виновным, то ему может грозить до полутора лет тюремного заключения.

Сай  выступал с Берлинским симфоническим оркестром, Национальным оркестром Франции и другими известными ансамблями. Кроме того, в 2004 году в Москве состоялся его совместный концерт со знаменитым скрипачом Максимом Венгеровым.

Ранее: