Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Третья экспертиза по делу Pussy Riot показала противоположные выводы

4 июня 2012
Рубрика: Закон
Следствие по уголовному делу скандальной панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве, завершилось досрочно. Проведенная третья психолого-лингвистическая экспертиза показала результаты не в пользу девушек.
Третья экспертиза по делу Pussy Riot показала противоположные выводы © Anna Artemeva/AFP/Getty Images

Проведенная третья психолого-лингвистическая экспертиза показала результаты диаметрально противоположные по сравнению с двумя другими.

Хотя срок следствия истекает 24 июня, уже сегодня объявили об окончании расследования. Напомним, что 21 февраля пять девушек в масках устроили антипутинский «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, который был воспринят верующими как богохульство. Акция вызвала большой общественный резонанс. По словам участниц, это действие преследовало цель выразить протест против сращивания церкви с государством.

По делу были проведены три психолого-лингвистических экспертизы, две из которых не нашли в действиях арестованных ни признаков «хулиганства» (статья 213 УК), ни признаков «возбуждения ненависти либо вражды» (статья 282 УК). Третья, опровергая результаты предыдущих, по словам адвоката одной из участниц группы Надежды Толоконниковой Марка Фейгина, усмотрела признаки возбуждения религиозной ненависти в действиях девушек. Исследование проводилось с 14 по 23 мая тремя независимыми экспертами из разных учреждений. «Их заключения носят диаметрально противоположные выводы по сравнению с двумя ранее проведенными экспертизами», - отмечает адвокат.

В ближайшее время обвиняемые и их адвокаты начнут знакомиться с материалами дела. В случае признания девушек виновными, им грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее: