Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза подтвердила, что парниковые выбросы сокращены

15 июня 2012
Независимая экспертиза подтвердила, что проект совместного осуществления «Утилизации отходов биомассы на ОАО «Архангельский ЦБК» реализован предприятием в соответствие с утвержденной проектной документацией, сообщает РИА Новости.
Экспертиза подтвердила, что парниковые выбросы сокращены © energycraft

Снижение выбросов парниковых газов по проекту за данный период соответствует данным, указанным в отчете о мониторинге.

«Снижение выбросов парниковых газов по проекту за данный период соответствует данным, указанным в отчете о мониторинге и в количественном выражении составляет 463.663 тысячи тонн СО2-эквивалента», - отметила компания Det Norske Veritas, (DNV, Норвегия) выступившая в качестве независимого оценщика.

Экспертиза охватывала данные за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года. Были проверены записи предприятия, точность мониторингового оборудования, методология по мониторингу.

Ранее Минэкономразвития РФ зарегистрировало в качестве «киотского» инвестиционный проект по утилизации отходов биомассы на Архангельском ЦБК и проект крупнейшего лесопильного предприятия Архангельской области ЗАО «Лесозавод 25» по производству топливных гранул. Механизм совместного осуществления - один из так называемых «механизмов гибкости» Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы.

Как сообщает РИА Новости, архангельский ЦБК основан в 1940 году и является одним из ведущих лесохимических предприятий России и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2011 года занимает первое место по производству тарного картона, второе по объемам варки целлюлозы.

Ранее:

Житель Владимира нарушил авторское право

Житель Владимира нарушил авторское право

14 июня 2012
За нарушение авторских прав признан виновным 24-летний житель города Владимира. Он привлечен по статьям: «Незаконное использование объектов авторского права» (ч.2 ст.146 УК РФ) и «Незаконное использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» (ч.1 ст.273 УК РФ).
МИД России защитили Чуркина

МИД России защитили Чуркина

14 июня 2012
МИД России отреагировали, хоть и с опозданием, на оскорбления в адрес постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, сообщает NEWSru.com.
Рубрика: Закон
Эксперты успокоили жителей Новокузнецка

Эксперты успокоили жителей Новокузнецка

14 июня 2012
По результатам независимой международной экологической экспертизы в Новокузнецке одобрен проект «Организации производства ферросиликомарганца» на заводе «СГМК-Ферросплавы», сообщает «Интерфакс-Сибирь».
Заведено уголовное дело на обозревателя Газеты.ру

Заведено уголовное дело на обозревателя "Газеты.ру"

13 июня 2012
В отношении светской обозревательницы «Газеты.ру» Божены Рынски возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщает РИА Новости.
Рубрика: Закон
В Казани прошла конференция по вопросам интеллектуальной собственности

В Казани прошла конференция по вопросам интеллектуальной собственности

13 июня 2012
В городе Казани была проведена региональная научно-практическая конференция «Охрана интеллектуальной собственности в условиях действия 4 части Гражданского кодекса РФ и Административных регламентов».
Обезврежена банда черных риелторов

Обезврежена банда "черных риелторов"

13 июня 2012
Суд Санкт-Петербурга вынес приговор членам банды «черных риелторов», которые совершили ряд преступлений в отношении социально незащищенных граждан и их жилья. Всего было убито шесть человек и захвачено восемь квартир.
Рубрика: Закон
Российский ритейлер оштрафован по-крупному

Российский ритейлер оштрафован по-крупному

9 июня 2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается оштрафовать сеть Metro Cash&Carry за нарушение закона о торговле на 130 млн. рублей. Этот штраф будет самым большим за всю историю российского ритейла.
Рубрика: Закон