Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Коми проведут лингвистическую экспертизу законов

5 июля 2012
Государственный Совет Коми намерен провести лингвистическую экспертизу регионального законодательства для выявления и устранения неоднозначных формулировок. Об этом рассказала спикер Марина Истиховская, передает РИА Новости.
В Коми проведут лингвистическую экспертизу законов © ling-theory.ru

Лингвистическая экспертиза необходима, чтобы выявить неоднозначные формулировки в нормативных документах.

В Москве 5 июля состоялось заседание президиума Совета законодателей России. От Коми в нем участвовала председатель Госсовета Марина Истиховская. На заседании его участники пришли к выводу о необходимости проведения мониторинга исполнения властями всех уровней решений Конституционного суда России. Кроме того, принято решение о масштабном общероссийском праздновании 6 июня 2013 года Дня русского языка для его сбережения, как передает информационный портал «КомиOnline».

Как рассказала Истиховская, ей понравилась идея, прозвучавшая на заседании, о проведении лингвистической экспертизы законов. «В Коми мы к этому процессу привлечем науку, чтобы понять проблематику и выявить неоднозначные формулировки, которые были заложены в наших нормативных документах», - отметила она.

По ее словам, в первую очередь экспертизе местных квалифицированных филологов будут подвергнуты те законы, правоприменение которых чаще всего является предметом судебных разбирательств.

Что касается вопроса выполнения решений Конституционного суда, то для Коми это не является серьезной проблемой, поскольку все решения суда выполнены. «Участники заседания на примерах других регионов предложили два направления решения этого вопроса — введение ответственности должностных лиц либо включение вопроса об исполнении решений Конституционного суда в отчет о работе правительства России или региона перед законодательным органом власти», - пояснила спикер.

Ранее:

Благодаря экспертизе пилота не посадили на 20 лет

Благодаря экспертизе пилота не посадили на 20 лет

4 июля 2012
Американский пилот Клейтон Осбон, из-за которого самолет с находящимися на борту пассажирами совершил экстренную посадку, признан невиновным в инциденте, так как на момент совершения преступления он страдал тяжелым расстройством психики, передает РБК.
Apple хочет присвоить iPad3

Apple хочет присвоить iPad3

4 июля 2012
Представители Apple планируют получить права на домены iPad3, несмотря на отказ компании от номера в названии третьего поколения своего планшета, передает MacRumors.
Россия стала более инновационной

Россия стала более инновационной

4 июля 2012
В глобальном инновационном рейтинге, который был составлен бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, уже второй год подряд в лидеры выходят Швейцария, Швеция и Сингапур.
Дореволюционный дом в Челябинске отправился под снос

Дореволюционный дом в Челябинске отправился под снос

3 июля 2012
Историко-культурная и инженерная экспертизы показали, что дом по улице Елькина, 9 в Челябинске, не подлежит восстановлению. Как сообщает Сhelyabinsk.ru, дом начали сносить.
Министр образования возглавит подкомиссию РФ по интеллектуальной собственности

Министр образования возглавит подкомиссию РФ по интеллектуальной собственности

3 июля 2012
Подкомиссию по интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции возглавил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Канадский закон о копирайте самый либеральный

Канадский закон о копирайте самый либеральный

3 июля 2012
Недавно был принят законопроект, вносящий поправки в Закон Канады об авторских правах. Благодаря этому канадское законодательство о копирайте стало самым либеральным в мире.
Госдума не поддержала введение налога на сайты

Госдума не поддержала введение налога на сайты

2 июля 2012
Комитет Госдумы по законодательству отказался поддерживать проект о возможном введении налога для владельцев сайтов в доменных зонах .ru и.рф, сообщается на портале «Хабрахабр».