Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен

7 августа 2012
Фонд «Федерация» обратился в суд в связи с негативными комментариями в адрес состоявшегося в конце 2010 года благотворительного вечера, в котором участвовал премьер-министр Владимир Владимирович Путин.
Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен © Логотип фонда "Федерация" (federationfund.ru)

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск фонда «Федерация», который был предъявлен к телеканалу «Дождь» о защите чести и достоинства

Истец требует признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию фразы: «продавались деньги на мероприятие или не продавались?» и «благотворительность построена на доверии, и то, что фонд «Федерация» подрывает систему доверия, и в этом его разрушительный смысл». Все эти комментарии были высказаны в передаче «Здесь и сейчас», вышедшей в эфир 15 марта 2011 года. В качестве соответчиков по иску были привлечены два сотрудника телеканала. Материального возмещения истец не потребовал. В 2010 году фонд «Федерация» дал в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие  премьер-министр России Владимир Владимирович Путин. В марте 2011 года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова написала и опубликовала открытое письмо, в котором указала, что не получила обещанных фондом денег. На это обвинение фонд заявил, что основной задачей концерта был не сбор денег, а намерение привлечь как можно больше внимание к проблемам и бедам больных детей.

Муссирование  этих событий в СМИ стало основанием для многочисленных судебных исков по унижению чести и достоинства. Для доказательств по данным делам , как правило, назначается лингвистическая экспертиза, которая исследуют тексты на наличие негативной информации и форм ее выражения. Во вторник Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск фонда «Федерация», который был предъявлен  к телеканалу «Дождь» о защите чести и достоинства.  «Суд постановил отклонить исковые требования в полном объеме», – сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина. Евгения Пазухина  объяснила, что судом была оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока не ясны.

Ранее:

Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

6 августа 2012
В Ужгороде закончился судебный процесс над мужчиной, который утопил сына своей подруги.
Реформа судебных экспертиз в Беларуси

Реформа судебных экспертиз в Беларуси

6 августа 2012
Стало очевидным, что существование экспертной независимой организации стало необходимостью в Беларуси. Ситуация в сфере экспертной деятельности, вероятно, уже зашла в тупик и требует кардинальных реформ и реконструкций.
Рубрика: Закон
Изменения  границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

Изменения границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

6 августа 2012
Снова поднят злободневный вопрос, что исторический центр Кургана в перспективе, возможно недалекой, исчезнет. В городе осталось не очень много зданий и сооружений, которые находятся под охраной государства, и все они – в центральной, исторической части города, которая для любого застройщика, скорей всего, всегда наиболее привлекательна с точки зрения возможностей строительства.
Двое суток ареста за оскорбление

Двое суток ареста за оскорбление

5 августа 2012
Житель города Снежинска получил двое суток административного ареста за неуплаченный штраф, который был назначен судьей за унижение чести и достоинства другого лица во время судебного заседания.
Новый законопроект о распространении экстремистских материалов

Новый законопроект о распространении экстремистских материалов

5 августа 2012
Как сообщают РИА Новости, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил о создании законопроекта, который регулирует распространение экстремистских материалов на Интернет-сайтах.
Рубрика: Закон
Ходорковский просит провести экспертизу второго приговора по делу ЮКОСа

Ходорковский просит провести экспертизу второго приговора по делу ЮКОСа

4 августа 2012
Михаил Ходорковский обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора «по второму делу ЮКОСа», передает «Радио Свобода».
«Сколково» может стать причиной потери исторических объектов

«Сколково» может стать причиной потери исторических объектов

4 августа 2012
Градозащитники общественного движения «Наше Сколково» опасаются потери нескольких исторических объектов на территории будущего инновационного центра «Сколково». Об этом сообщила РИА «Новости» руководитель общественного движения «Наше Сколково» Ирина Заика.