Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проверка показаний Дмитрия Павлюченкова по делу об убийстве Анны Политковской

4 сентября 2012
В деле об убийстве Анны Политковской, обозревателя «Новой газеты», заявлено ходатайство на проведение психолого-лингвистической экспертизы. Основной задачей независимых экспертов будет проверка показаний главного подозреваемого Дмитрия Павлюченкова.
Проверка показаний  Дмитрия Павлюченкова по делу об убийстве Анны Политковской © nnm.ru

В деле об убийстве Анны Политковской, обозревателя «Новой газеты», заявлено ходатайство на проведение психолого-лингвистической экспертизы.

Экспертиза, которая будет проводиться по делу, направлена на исследование поведения человека в процессе допроса. Экспертами являются специалисты в области психологии с научными степенями. Так как в деле имеется еще один участник, Хаджикурбанов и обвинения в его адрес основаны только на словах Павлюченкова, существует мнение, что если будут доказаны ложные показания Павлюченкова, то есть вероятность того, что с Хаджикурбанова снимут все обвинения. Заметим, что в отношении самого Павлюченкова в данный момент применена такая мера присечения, как домашний арест под постоянным врачебным контролем. В последнее время у Павлюченкова наблюдается ухудшение состояния здоровья, и на данный момент есть вероятность установления ему группы инвалидности. В данный момент, материалы дела в отношении Павлюченкова выделены в отдельное производство. Рассказать о подлинной роли Павлюченкова в деле об убийстве Анны Политовской может лишь Гайтукаев, однако он пока не дает показаний. Стоит напомнить, что бывший руководитель одного из секретных подразделений столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков на данный момент фигурирует в деле в качестве одного из обвиняемых и одного из главных свидетелей. Благодаря его показаниям с стало известно, то, каким образом готовилось преступление, его участники и их роль. Но на данный момент разбирательство по делу приостановлено до момента вынесения экспертами заключения.

Ранее:

Генетическая экспертиза террориста-смертника  в Ингушетии

Генетическая экспертиза террориста-смертника в Ингушетии

3 сентября 2012
В Ингушетии назначена генетическая экспертиза террориста-смертника, который подорвал себя 19 августа в 2012году.
Отсрочка результатов генетической экспертизы останков с поста «Арканкерген»

Отсрочка результатов генетической экспертизы останков с поста «Арканкерген»

3 сентября 2012
Результаты генетической экспертизы трупов трех человек, которые предположительно принадлежат пограничникам поста «Арканкерген», еще не готовы, сообщили в среду «Новости-Казахстан» в пресс-службе военной прокуратуры Казахстана.
Рубрика: Закон
Историко-культурная экспертиза дома купца Рогова

Историко-культурная экспертиза дома купца Рогова

3 сентября 2012
В городе Санкт-Петербурге был полностью разрушен дом начала XIX века, образец классицизма, который некогда принадлежал купцу Рогову и был построен в 1833 году. На основании историко-культурной экспертизы дом был исключен из объектов культурного наследия.
Экспертиза по делу  ООО «ТПК Тройка» в городе Тула

Экспертиза по делу ООО «ТПК Тройка» в городе Тула

3 сентября 2012
Прокуратура города Тулы провела проверку законности эксплуатации ООО «ТПК «Тройка» здания ТЦ «Тройка-Посад» и обнаружила нарушение градостроительного законодательства. Материалы дела были направлены в суд, после проведения комплексной экспертизы назначено судебное заседание.
Рубрика: Закон
Психиатрическая экспертиза признала тюменского насильника невменяемым

Психиатрическая экспертиза признала тюменского насильника невменяемым

1 сентября 2012
По данным психиатрической экспертизы, мужчина, изнасиловавший семилетнего мальчика в городе Тюмени, не отдавал отчета своим действиям. Экспертиза показала его умственную отсталость.
По делу о челябинских самолетах назначена комплексная экспертиза

По делу о челябинских самолетах назначена комплексная экспертиза

1 сентября 2012
В Челябинский областной суд вернулись материалы дела по заявлению 5 жителей Челябинска, регионального благотворительного общественного фонда "За природу", которые заявили о том, что полеты военных самолетов над Челябинском должны быть прекращены. В материалах дела содержалось экспертное заключение.
Аккредитация экспертов-искусствоведов

Аккредитация экспертов-искусствоведов

1 сентября 2012
Минкомсвязи выступило с предложением поручить Роскомнадзору аккредитацию экспертов- искусствоведов, занимающихся выявлением информации, наносящей вред детям, в том числе пропаганду наркотиков и насилия и порнографию.