Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Рассмотрение дела Максима Лузянина и Михаила Косенко состоялось накануне

12 ноября 2012
Рубрика: Закон
Замоскворецким судом города Москвы накануне было рассмотрено дело Максима Лузянина и Михаила Косенко, которых обвиняют в беспорядках, произошедших 6 мая на Болотной площади. На время рассмотрения дел полицией были усилены меры безопасности.
Рассмотрение дела Максима Лузянина и Михаила Косенко состоялось накануне © http://www.vesti.ru

Рассмотрение дела Максима Лузянина и Михаила Косенко состоялось накануне

Максим Лузянин  является одним из участников беспорядков на Болотной площади, дело которого рассматривалось в суде. Как утверждает следствие, в ходе акции он избил сотрудников полиции. В обвинительном заключении указаны имена других обвиняемых по указанному делу, сообщает «Интерфакс». Прокурор считает, что Максим Лузянин совершал инкриминируемые ему действия не один. Обвинение настаивает лишении  Лузянина свободы сроком на  6,5 лет.  Относительно второго обвиняемого Михаила Косенко у правоохранительных органов возникли сомнения в его вменяемости, поэтому следствие ходатайствовало о направлении его на принудительное лечение. Психиатрическое освидетельствование должно проводиться в рамках  законодательства Российской Федерации и обеспечивать права и гарантии граждан на психиатрическую помощь надлежащего качества.

Ходатайство в суде об освобождении Косенко из под стражи заявила один из его адвокатов Елена Липцер.  «Предварительное следствие по делу закончено, поэтому никаких оснований полагать, что он может повлиять на его ход, не имеется», – сообщила Липцер. Другой правозащитник попросил произвести повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Привлечение  знаний в области психиатрии в гражданские и уголовные дела позволяет оптимизировать процесс судебного разбирательства и  способствует отправлению правосудия. В указанном деле учувствуют 17 человек, 12 из которых арестованы. В отношении Лузянина и Косенко  уголовное дело выделили в отдельное производство.

Ранее:

Итогов психиатрической экспертизы  Камчыбека Ташиеав  пока нет, сообщил Омурбек Текебаев

Итогов психиатрической экспертизы Камчыбека Ташиеав пока нет, сообщил Омурбек Текебаев

10 ноября 2012
Официальное заключение психиатрической экспертизы депутата от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиеав еще не готово. О данном факте 8 ноября на пресс-конференции сообщил Омурбек Текебаев, лидер парламентской фракции «Ата Мекен».
Рубрика: Закон
Администрация ТРЦ «Караван» отказалась комментировать выплату компенсации за  указание  местонахождения Ярослава Мазурка

Администрация ТРЦ «Караван» отказалась комментировать выплату компенсации за указание местонахождения Ярослава Мазурка

10 ноября 2012
Окончательный вывод о том, был ли найден мертвым именно Ярослав Мазурок, подозреваемый в убийстве охранников в ТРЦ «Караван», будут сделаны только после того как будут проведены все экспертизы.
Рубрика: Закон
Информация об отравлении экс-президента Турции Тургута Озала не подтвердилась

Информация об отравлении экс-президента Турции Тургута Озала не подтвердилась

9 ноября 2012
Председателем Департамента судебно-медицинской экспертизы Турции не была подтверждена информация об обнаружении ядовитых веществ в теле экс-президента Турции Тургута Озала.
Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший своих коллег,  пройдет психологическую экспертизу

Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший своих коллег, пройдет психологическую экспертизу

9 ноября 2012
На северо-востоке Москвы 7 ноября 2012 года Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической компании, расстрелял своих коллег. От полученных ранений пять человек скончались и ещё двое были ранены. Трагедия случилась на Чермянской улице в офисе компании. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.
Рубрика: Закон
Елену Харитонову, сбившую в Барнауле троих детей, признали невиновной

Елену Харитонову, сбившую в Барнауле троих детей, признали невиновной

8 ноября 2012
Жительницу Барнаула Елену Харитонову, которая в августе этого года сбила троих несовершеннолетних, признали невиновной.
Рубрика: Закон
Продавец курительных смесей признан виновным

Продавец курительных смесей признан виновным

8 ноября 2012
В Нижегородской области в Навашинском районе осудили на 8 лет продавца курительных смесей. О данном факте информируют в пресс-службе Нижегородского областного суда.
Скончался один из пострадавших в аварии с участием хоккеиста Максима Якуцени

Скончался один из пострадавших в аварии с участием хоккеиста Максима Якуцени

7 ноября 2012
Один из двух молодых людей, пострадавших в Челябинске в ДТП с участием Максима Якуцени, нападающего ХК "Трактор", скончался, информирует агентство "Интерфакс-Урал" со ссылкой на заместителя прокурора Челябинска Данила Бояринова.
Рубрика: Закон