Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

14 декабря 2012
Глава Калининграда намеревается произвести новую историко-культурную экспертизу входа в зоопарк. Вопрос относительно статуса «Центрального входа в зоопарк», который может являться объектом культурного наследия регионального и местного значения, должен быть решен в ходе обсуждения советом по культуре при губернаторе Калининградской области, о данном факте сообщил глава города Александр Ярошук.
В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк» © http://fotki.yandex.ru

В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

Следует напомнить о том, что ссылаясь на постановление регионального правительства от 9 ноября 2012 года №855 ,  были внесены  поправки в постановление от 23 марта 2007 года № 132, и  в результате этого «Центральный  вход в зоопарк»,  исключили  из списка объектов культурного наследия, имеющих  местное значение. Александр Ярошук  акцентировал внимание на том, что объект  с 1988 года находится в государственном реестре объектов культурного наследия на основании решения Калининградского облисполкома.  В связи с этим исключить  его из государственного реестра можно лишь на основании акта правительства Российской Федерации, рассказывает  сетевая газета Янтарный край — Online Калининград,  ссылаясь на источник в администрации Калининграда.

В октябре  этого  года разъяснение относительно статуса указанного объекта представители администрации Калининграда направили в адрес Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. «В связи с тем, что эта тема вызвала живой отклик у жителей нашего города, необходимо на совете по культуре при губернаторе Калининградской области ставить вопрос о проведении повторной историко-культурной экспертизы», — добавил Александр Ярошук.  Историко-культурная экспертиза призвана защищать объекты культурного наследия. По итогам ее проведения будет составлено письменное заключение, его направят в администрацию. Каковы будут итоги историко-культурной экспертизы, и каким образом она повлияет на решение вопроса об изменении статуса «Центрального входа в зоопарк»,  узнаем позже.

Ранее:

МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

13 декабря 2012
МВД РФ выступило с инициативой создания специальной автоматической системы, которая сможет определять авторство речи и текстов. Программа послужит выявлению любителей анонимок, борьбе с плагиаторами и литературными пиратами. На создание программы из бюджета предполагается выделить шесть миллионов рублей.
Экспертиза подтвердила подлинность найденной сказки  Андерсена

Экспертиза подтвердила подлинность найденной сказки Андерсена

13 декабря 2012
В Дании была обнаружена рукопись сказки Ганса Христиана Андерсена, которая ранее не была известна. Была проведена экспертиза, подтвердившая авторство и подлинность. О данном факте информирует накануне газета Politiken. Эксперты считают, что сказка была написана Андерсеном в школьные годы.
В Иркутске был выкуплен спорткомплекс «Труд»

В Иркутске был выкуплен спорткомплекс «Труд»

12 декабря 2012
В Иркутской области 10 декабря этого года муниципальными властями был выкуплен спорткомплекс «Труд» в центре города Иркутска, который принадлежал региональному объединению профсоюзов. Стадион был оценен в сумму 330 миллионов рублей. На месте спорткомплекса планируется построить театр академической музыки. Передают «Известия» слова губернатора Сергея Ерощенко.
Сергея Удальцова ознакомили с результатами фоноскопической экспертизы

Сергея Удальцова ознакомили с результатами фоноскопической экспертизы

12 декабря 2012
Лидера «Левого фронта» во время допроса ознакомили с итогами проверки на подлинность фильма «Анатомии протеста — 2». Представители следственных органов предоставили для ознакомления Сергею Удальцову, лидеру «Левого фронта» итоги фоноскопической экспертизы видеозаписи его беседы с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе.
Правительство предлагает предварительную экспертизу учебников истории

Правительство предлагает предварительную экспертизу учебников истории

11 декабря 2012
Правительством РФ будет принято решение о экспертизе школьных учебников по истории, перед их введением в образовательный процесс, рассказал Дмитрий Козак. Вице-премьер заметил, что школьные учебники истории и принципы их создания ведут к тому, что "дети воспринимают соседние народы совсем по-другому".
Мужчине из Кемеровской области, которого подозревают  трех эпизодах педофилии, назначена сексолого-психиатрическая экспертиза

Мужчине из Кемеровской области, которого подозревают трех эпизодах педофилии, назначена сексолого-психиатрическая экспертиза

11 декабря 2012
Мужчина, который в городе Белово совершал в отношении несовершеннолетних девочек преступления сексуального характера, пройдет сексолого-психиатрическую экспертизу.
Проводится экспертиза автомобиля, взорванного в Москве в результате конфликта между водителями

Проводится экспертиза автомобиля, взорванного в Москве в результате конфликта между водителями

10 декабря 2012
В городе Москве 7 декабря этого года был задержан водитель, который взорвал чужой автомобиль по причине конфликта на дороге. О данном факте информирует РИА Новости.