Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Стали известны результаты генетической экспертизы, назначенной по факту смерти Богдана Прахова

18 января 2013
Выводы генетической экспертизы подтвердили тот факт, что подозреваемый в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, совершенном прошлым летом во Владимирской области, виновен в указанном преступлении. Как передает "Интерфакс", сотрудники следственных органов продолжают допрашивать задержанного.
Стали известны результаты генетической экспертизы, назначенной по факту смерти Богдана Прахова © http://www.naslednick.ru

Стали известны результаты генетической экспертизы, назначенной по факту смерти Богдана Прахова

Подозреваемого в убийстве Богдана Прахова во Владимирской области продолжают допрашивать следователи. "В настоящее время идет допрос подозреваемого, с ним до сих пор работают следователи. Ни о каких признательных показаниях сейчас не может быть и речи. Оценка показаний подозреваемого будет дана следствием только после их проверки процессуальным путем", - рассказывают в пресс-службе Следственного комитета. Как сообщают в ведомстве, для доказательства причастности задержанного к убийству мальчика было организовано производство генетической экспертизы. Однако для полного доказательства вины подозреваемого необходимо совершить еще целый ряд следственных  мероприятий, направленных на выявление достоверности полученных в ходе допроса показаний.

Сотрудник пресс-центра МВД ранее сделал заявление о том, что задержанный по подозрению в убийстве ребенка признался в содеянном и дал признательные показания. В ведомстве рассказали, что проведенная сравнительная экспертиза ДНК подозреваемого показала совпадение его образцов с биологическими образцами, полученными с одежды убитого мальчика. Оперативные мероприятия, проведенные по данному делу, привели к определению круга лиц, находившихся в том месте, где было совершено преступление. Анализ круга лиц и образцов для проведения ДНК-экспертизы, который проводился сотрудниками правоохранительных органов, оказался плодотворными. 16 января этого года подозреваемого в убийстве Богдана Прахова задержали.  

О том, что задержали мужчину, подозреваемого в преступлении, рассказал Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ. В качестве подозреваемого задержали 35-летнего жителя города Петушки Сергея Козлова, который является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. По информации следственных органов, генотип Сергея  Козлова совпал с потожировыми следами, взятыми с одежды убитого ребенка.

Представитель СК также добавил, что в результате расследования было назначено и проведено более 60 независимых экспертиз, проведен анализ видеозаписей и записей телефонных разговоров в том месте, где было  совершено преступление. Специалисты провели более 10 тысяч генетических исследований биологических образцов. В рамках указанного дела сотрудники правоохранительных органов опросили более 20 тысяч человек. В круг допрашиваемых попали ранее судимые лица, которые состоят на психиатрическом и наркологическом учете.

Напомним, что 19 июня прошлого года неизвестный мужчина похитил пятилетнего Богдана Прахова, который находился на территории садоводческого товарищества "Мир", расположенного в окрестностях города Петушки. Позднее труп ребенка, на теле которого имелись признаки насильственной смерти, был найден в лесопосадке утром следующего дня. По факту похищения и убийства малолетнего было возбуждено уголовное дело. В августе прошлого года виновным в убийстве мальчика признал себя 30-летний житель города Читы Дмитрий Семенов. Семенов сделал заявление о том, что, находясь вблизи дачного товарищества, в том месте, где отдыхала семья Богдана Прахова, он подождал, пока дети покинут пределы ограждения. После того как дети выехали на велосипедах за ограждение, Дмитрий Семенов нанес два удара по голове старшего мальчика, после чего схватил ребенка и скрылся в направлении леса. "Давая показания о причинах убийства, Семенов пояснил, что мальчик очень громко кричал, и это могло привлечь внимание посторонних. Поэтому сначала Семенов закрывал мальчику рот руками, а потом начал его избивать", - сообщили в СКР. Чтобы скрыться от правосудия, Семенов, как правило, совершал передвижения вдоль крупных трасс и по лесным насаждениям. В Москве по совету своих новых знакомых - лиц без определенного места жительства - Семенов скрывался в реабилитационном центре. В районе Твери он был задержан сотрудниками полиции. Сотрудникам следственных органов удалось выяснить информацию о личности  Дмитрия Семенова. Задержанный раньше уже был судим за убийство. После освобождения он проживал без регистрации и документов. Однако его причастность к убийству не подтвердилась. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СК, в  качестве подозреваемого задержали  35-летнего жителя города Петушки Сергея Козлова, который является инвалидом второй группы  и страдает психическим заболеванием. По этому делу была назначена и проведена генетическая экспертиза. Независимые эксперты определили, что следы на одежде ребенка содержат ДНК Козлова. 

Ранее:

Депутаты одобрили проект закона об экспертизе информационной продукции

Депутаты одобрили проект закона об экспертизе информационной продукции

17 января 2013
Депутаты Законодательного собрания города Санкт-Петербурга одобрили проект закона о порядке заключения договоров на проведение экспертизы информационной продукции.
Следствие по делу о гибели Ксении Мальцевой продолжается

Следствие по делу о гибели Ксении Мальцевой продолжается

17 января 2013
Накануне стало известно о продлении расследования уголовного дела по факту смерти студентки медицинской академии Ксении Мальцевой, пропавшей в Нижнем Новгороде в октябре прошлого года.
В Ровенской области в одном из баров молодой человек открыл стрельбу

В Ровенской области в одном из баров молодой человек открыл стрельбу

16 января 2013
22-летний молодой человек открыл стрельбу из охотничьего ружья по посетителям одного из баров поселка Володимерецкого района в Ровенской области. Как сообщает УНН со ссылкой на источник в МВД, преступнику предстоит пройти психиатрическую экспертизу.
В Чувашии проводится экспертиза по факту взрыва бытового газа

В Чувашии проводится экспертиза по факту взрыва бытового газа

16 января 2013
Накануне в Чувашии произошел взрыв бытового газа. Чрезвычайное происшествие унесло жизни двух человек. Выясняются обстоятельства взрыва. Следственные органы назначили взрывотехническую экспертизу по данному факту.
В Бурятии задержали подпольных продавцов спирта

В Бурятии задержали подпольных продавцов спирта

15 января 2013
В Селенгинском районе с поличным задержали бутлегеров - подпольных продавцов спиртных напитков. В составе преступной группировки они производили оптовую закупку спиртосодержащей жидкости, после чего нелегальным способом осуществляли ее продажу среди местного населения.
В деле банды Цапка объявлен перерыв

В деле "банды Цапка" объявлен перерыв

15 января 2013
Краснодарский краевой суд накануне объявил перерыв в череде судебных заседаний, проходивших по делу "банды Цапка". Перерыв был обусловлен жалобами на плохое самочувствие Владимира Запорожца.
Следователи проверяют версии причин убийства судьи Владимира Трофимова

Следователи проверяют версии причин убийства судьи Владимира Трофимова

14 января 2013
В качестве причины убийства судьи Владимира Трофимова и его семьи в декабре 2012 года в Харькове следствие называет намерение преступников завладеть коллекцией монет. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.