Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Неисправность "бешеного трамвая" будут доказывать в суде

24 января 2013
Неисправность вагона трамвая, получившего в СМИ название "бешеного", будут доказывать в суде. Об этом в эфире "Эха" сообщил юрист Сергей Михалев, защищающий интересы вагоновожатой Елены Гулиной. Как сообщает Михалев, 17 января этого года вагон, сошедший с рельсов на Борчанинова, был неисправен. Соответствующая запись содержалась в книге поезда. Адвокат Елены Гулиной полагает, что экспертиза вагона "бешеного трамвая" в процессе расследования была проведена некачественно.
Неисправность бешеного трамвая будут доказывать в суде © http://18.unise.ru

Неисправность "бешеного трамвая" будут доказывать в суде

По мнению правозащитника Елены Гулиной, экспертизу вагона провели ненадлежащим образом. "Ведь вагоном управляет не только водитель, им управляет электроника. То есть он пошел под тягой, поступил ток на тяговый двигатель… Как только водитель убирает ногу с педали безопасности, должны сработать три вида тормозов – электродинамический, рельсовый и барабанно-колодочный. Ни один из видов тормоза не сработал", - говорит Сергей Михалев.

Он полагает, что административное дело было отправлено в суд преждевременно. Доказательства неисправности вагона Михалев планирует предоставить 25 января в рамках нового судебного заседания. Вероятно, в судебном процессе даст показания водитель Павел Малаев, обнаруживший новую поломку.

Генеральный директор "Пермгорэлектротранс" Алексей Никулин сделал заявление, что после аварии был проведен полный осмотр вагона, в ходе которого замечаний не выявилось. Он также рассказал, что 17 января этого года у вагона в процессе движения обнаружилась неисправность. Однако водитель не подал заявку в диспетчерскую и аварийную службу. С тех пор эксплуатация вагона прекращена.

Напомним, что резонансное ДТП с "бешеным трамваем" случилось 2 июня прошлого года. Вагон в процессе движения задел несколько автомобилей, рейсовый автобус. Пострадали пассажиры автобуса и автомобилей, в общей сложности 7 человек. Дело рассматривается в Арбитражном суде.

Ранее:

Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

23 января 2013
ЧП случилось по причине того, что были отключены нагревательные приборы. Сотрудники зверинца не успели оказать ему своевременную помощь.
Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

23 января 2013
Вице-спикером законодательного собрания Карелии Девлетом Алихановым был предложен порядок действий, направленных на скорейшее открытие Гоголевского моста. Вице-спикер предложил алгоритм выделения средств на реконструкцию моста. Эксперты должны определить его состояние, после чего власти выделят средства на реконструкцию моста.
Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

22 января 2013
Около ста фильмов, предназначенных, согласно решению Минкультуры, для школьников, передали в Министерство образования и науки. Об этом сообщил журналистам глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции. Мединский объяснил, что список фильмов для школьников - это проект рекомендованного перечня.
Эксперты определили, что Сергею Филину плеснули в лицо серной  кислотой

Эксперты определили, что Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой

22 января 2013
ЧП случилось недалеко от его дома в Москве. Художественный руководитель балета Большого театра был госпитализирован. Медики констатировали у него ожоги лица третьей степени и ожоги глаз. Теперь Сергею Филину предстоят пластические операции и длительный восстановительный период.
Экспертиза нефтехимического комплекса в Приморье будет завершена в следующем году

Экспертиза нефтехимического комплекса в Приморье будет завершена в следующем году

21 января 2013
Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) в феврале следующего года будет завершена независимая экологическая общественная экспертиза проекта строительства "Роснефтью" нефтехимического комплекса (НХК) в Приморье. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил Александр Казаков, член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.
Результаты экспертизы по факту гибели брата Семена Слепакова еще  не обнародованы

Результаты экспертизы по факту гибели брата Семена Слепакова еще не обнародованы

21 января 2013
Отец погибшего в Ростове студента Александра Слепакова собирается выяснять истинные причины гибели сына, сколько бы времени на это ни ушло. По делу уже назначено три экспертизы. Результаты последней пока не обнародованы.
Рубрика: Происшествия
Экспертиза подтвердила вменяемость Сергея Довидовича, подозреваемого в изнасиловании малолетней

Экспертиза подтвердила вменяемость Сергея Довидовича, подозреваемого в изнасиловании малолетней

19 января 2013
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершили расследование обстоятельств уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего Сергея Довидовича, обвиняемого в покушении на изнасилование малолетней и в убийстве с целью скрыть другое преступление. Как сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области, по делу была проведена психолого-психиатрическая экспертиза.