Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проект завода СПГ в Приморском крае будет подвержен общественной экологической экспертизе

1 марта 2013
Как сообщает РИА PrimaMedia, экологи Приморского края проведут общественную экологическую экспертизу строительства в Хасанском районе завода, занимающегося производством сжиженного природного газа.
Проект завода СПГ в Приморском крае будет подвержен общественной экологической экспертизе © http://ns3.expert.ru

Проект завода СПГ в Приморском крае будет подвержен общественной экологической экспертизе

В соответствии с требованиями Федерального закона, "Газпром", как инициатор проекта, обязан предъявить экспертам всю нормативно-техническую информацию по строительству завода. Выводы экспертов при производстве государственной экологической экспертизы должны быть учтены.

Как сообщает РИА PrimaMedia, данное решение экологи считают обоснованным, поскольку проект строительства завода СПГ в Приморском крае является не первым проектом "Газпрома", вызывающим сомнения  представителей общественности. Согласно  Федеральным законам "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе", все потенциально опасные объекты должны быть подвержены государственной экологической экспертизе. После проведения подобных экспертиз некоторые объекты удалось перенести в другое место. "Наш  координационный совет, скорее всего, возьмется за организацию экологической экспертизы по заводу СПГ", - приводят СМИ заявление заместителя председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, доктора биологических наук, главного научного сотрудника ТОИ ДВО РАН, профессора кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов  ДВФУ Владимира Ракова. Как говорит ученый, в производстве указанной экспертизы примут участие грамотные, опытные эксперты из институтов ДВО РАН. Представителей природоохранных организаций также привлекут к участию в экологической экспертизе. Кроме того, государственную экологическую экспертизу аналогичных объектов проведут и в Москве. "Комиссия в Росприроднадзоре создается, как правило, из столичных специалистов. И, к сожалению, они крайне неохотно идут на то, чтобы включить в состав комиссии представителей Дальнего Востока. А если и включают, то один голос ничего не решает", -  говорит Владимир Раков.

По словам эксперта, приморские экологи учтут опыт реализации других проектов "Газпрома", которые нанесли урон природе и экологии края. "Хотя проект все учитывал, в том числе прохождение через лососевые реки, на деле получается картина крайне нехорошая. Не соблюдается ширина вырубки леса, пересадка редких видов растений осуществляется не по плану", -  заявил Владимир Раков. Профессор считает, что дороги, которые проходят через низменные, заболоченные территории, приходят в негодность из-за большегрузной техники. Согласно проекту строительства магистрального газопровода в Хасанском районе, который был рассмотрен в рамках заседания Координационного совета, газопровод пройдет по дну лососевых рек.

Метод горизонтального бурения обладает и рядом недостатков. Водоохранная зона каждой реки может иметь ширину от 50 до 500 метров, и в связи с этим не исключена вероятность того, что при строительстве она будет затронута. Проект также не учитывает способность рек разливаться. Эксперт полагает, что провести газопровод только под основным руслом не удастся, и в любом случае будет задета зона паводка. Также Владимир Раков отметил тот факт, что горизонтальное бурение осуществляется с использованием буровых растворов, обладающих ядовитым свойствами. Технология бурения предусматривает вывоз и утилизацию указанных растворов как опасного продукта бурения. Однако же на практике данное требование не соблюдается: раствор часто остается на месте бурения, а иногда и сбрасывается в реку, что приводит к гибели рыбы и многих водных организмов. "Реальность такова, что как бы проект ни представили экологически безопасным, на деле не все проходит гладко", -  рассказывает Владимир Раков. Также он сообщил о том, что при прокладке труб строителям придется переходить реки вброд. Специальными мостами для техники, как правило, реки не снабжены, поэтому в лососевые реки попадают вредные продукты. Согласно результатам длительного мониторинга, проводимого с 2000 по 2010 гг. в отношении трассы Камчатского газопровода, вред для экологии очевиден. Все его особенности были описаны в докладе, озвученном сотрудниками КамчатНИРО на Международной конференции в городе Томске. Ученые обозначили шесть острых экологических проблем, связанных со строительством Камчатского газопровода регионального масштаба. Среди них - браконьерство, внепроектные работы, нарушение природоохранных требований, невыполнение берегоукрепительных, рекультивационных и противоэрозионных мероприятий. Экологи Приморского края проведут общественную экологическую экспертизу строительства в Хасанском районе завода, занимающегося производством сжиженного природного газа.

Ранее:

Эксперты установили, что подписи на платежных документах принадлежат Елене Скрынник

Эксперты установили, что подписи на платежных документах принадлежат Елене Скрынник

28 февраля 2013
Бригада следователей, которая занимается расследованием скандального уголовного дела о хищении бюджетных средств с участием холдинга "Росагролизинг", получила новые улики, свидетельствующие против Елены Скрынник. Скрынник является бывшим генеральным директором компании и экс-министром сельского хозяйства.
В России появится независимая экспертиза диссертаций

В России появится независимая экспертиза диссертаций

28 февраля 2013
Производством независимых экспертиз диссертаций будет заниматься Российское историческое общество (РИО). Это предложение озвучил перед общим собранием РИО спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин накануне.
В Москве было снесено здание Можайских бань

В Москве было снесено здание Можайских бань

25 февраля 2013
Накануне в Москве прошло заседание, на котором прозвучало заявление о том, что здание Можайских бань, расположенное на Можайском Валу, снесли преждевременно. К таким выводам пришли эксперты рабочей группы комиссии, созданной при правительстве города Москвы и занимающейся вопросами выполнения градостроительной деятельности в достопримечательных местах и зонах охраны объектов культурного наследия.
Специалисты проведут экспертизу предприятий Грузии на предмет возможности поставки их продукции в Россию

Специалисты проведут экспертизу предприятий Грузии на предмет возможности поставки их продукции в Россию

25 февраля 2013
Роспотребнадзор намерен направить в Грузию три группы экспертов с целью инспекции предприятий, планирующих продолжить поставки минеральной воды и вина на российские рынки. Данную информацию сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
Частная судебно-правовая экспертиза в Кыргызстане: быть или не быть?

Частная судебно-правовая экспертиза в Кыргызстане: быть или не быть?

22 февраля 2013
Незадолго до Нового года Министерством юстиции Кыргызстана был опубликован законопроект, направленный на регуляцию деятельности в области судебной экспертизы. Однако проект имеет ряд несогласий со стороны МВД и Минздрава Кыргызстана. Ведомства выступили против производства частной судебно-правовой экспертизы. Такое заявление было сделано заместителем министра внутренних дел Бактыбеком Жусубалиевым в рамках заседания парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.
В Петербурге вся информационная продукция будет проверена на соответствие закону о защите детей

В Петербурге вся информационная продукция будет проверена на соответствие закону о защите детей

22 февраля 2013
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон об экспертизе информационной продукции. Данный закон вводит и регламентирует процедуру проверки всех носителей информации, распространяемых в Санкт-Петербурге. Книги, рекламу, фильмы, прессу будут проверять на соответствие закону о защите детей от вредной информации. Проверка будет финансироваться за счет бюджета города.
Экспертиза по делу Плющенко и Журанкова будет завершена в конце февраля

Экспертиза по делу Плющенко и Журанкова будет завершена в конце февраля

21 февраля 2013
В настоящее время по делу фигуриста Евгения Плющенко осуществляется производство филологической экспертизы высказываний комментатора Андрея Журанкова, произнесенных в эфире "Евроспорта". Данной информацией поделилась Татьяна Акимцева, правозащитник Евгения Плющенко.