Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Россия лидирует в детском и подростковом суициде

13 марта 2013
Рубрика: Закон
Роспотребнадзор сделал заявление о том, что в последнее время участились случаи детского и подросткового суицида. Этот показатель дал основание считать Россию лидером в Европе. По мнению представителей ведомства, воздействие на подростков оказывает Интернет.
Россия лидирует в детском и подростковом суициде © http://www.mediasar.ru

Россия лидирует в детском и подростковом суициде

Как полагают независимые эксперты, причины детского суицида носят сложный характер и имеют неоднозначную природу.  «Сегодня Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийства увеличилось на 35–37%», — информирует официальный сайт Роспотребнадзора. В сообщении ведомства приводится статистика самоубийств среди подростков и детей.

В Роспотребнадзоре полагают, что несовершеннолетние находят в Интернете информацию, которая  оказывает негативное влияние на них и ведет к возникновению у детей и подростков суицидальных мотивов. В связи с описанной ситуацией была проведена экспертиза Интернет-сайтов. О том, что было организовано производство более 1200 сайтов, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. На основании экспертизы было закрыто около 200 сайтов.  Однако работа в этом направлении еще ведется.

Согласно Закону о защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сайты по IP-адресам, содержащие опасную информацию, могут быть заблокированы. Будет ли применяться указанная мера к обнаруженным сайтам,  пока не сообщается. «Сейчас дети находятся на самообслуживании. А детское самообслуживание заканчивается очень плохо», — заявили эксперты. Насколько эффективной окажется работа ведомства и приведет ли обнаружение сайтов, пропагандирующих суицид, к уменьшению числа самоубийств в детской  и подростковой среде, покажет время. Тот факт, что в последнее время обозначилась тенденция к росту детского и подросткового суицида, является основанием для проведения в этом направлении серьезной работы по борьбе и профилактике самоубийств.

Ранее:

Адрес убитого судьи Зубкова написан рукой Сергея Павличенко

Адрес убитого судьи Зубкова написан рукой Сергея Павличенко

12 марта 2013
Эксперты сделали вывод о том, что почерк на листке с адресом судьи Зубкова принадлежит осужденному Сергею Павличенко. Экспертиза была проведена на основании распоряжения Апелляционного суда города Киева. Результаты исследования накануне были объявлены в рамках заседания председательствующим судьей Вячеславом Дзюбиным.
Рубрика: Закон
Законопроект по борьбе с пиратством в Интернете будет отправлен на экспертизу

Законопроект по борьбе с пиратством в Интернете будет отправлен на экспертизу

12 марта 2013
Общественной палатой Российской Федерации будет взят на экспертизу проект закона, направленный на борьбу с Интернет-пиратством. Экспертиза состоится после внесения законопроекта в Государственную думу. Данная информация стала известна со слов Павла Гусева, главы комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ.
Рубрика: Закон
На теле замерзшего в Забайкальском крае мальчика были обнаружены следы насилия

На теле замерзшего в Забайкальском крае мальчика были обнаружены следы насилия

11 марта 2013
Сотрудники следственных органов обнаружили следы насилия на теле двухлетнего мальчика, который замерз насмерть в Забайкальском крае в селе Новый Акатуй. Трагедия случилась прямо на пороге дома, где жил ребенок. Как сообщают РИА Новости, со ссылкой на представителя следственного управления региона Егора Маркова, на данный момент основная подозреваемая по делу об убийстве мальчика - его мать.
Готовы результаты медико-социальной экспертизы Тельмана Мхитаряна

Готовы результаты медико-социальной экспертизы Тельмана Мхитаряна

11 марта 2013
Стали известны результаты медицинской экспертизы, которая проводилась в отношении крупного промышленника Тельмана Мхитаряна. Эксперты пришли к выводу, что состояние его здоровья не вызывает опасений и дает основание для применения к нему меру пресечения в виде ареста, передают РИА Новости со ссылкой на представителя новгородского УФСИН Великого Новгорода.
Рубрика: Закон
Готовы результаты экспертизы польского самолета Ту-154

Готовы результаты экспертизы польского самолета Ту-154

9 марта 2013
Как сообщает УНИАН со ссылкой на Следственный комитет РФ, выводы новой экспертизы обломков президентского самолета Ту-154, упавшего в Польше, исключают факт взрыва на месте аварии.
В Геленджике упал с неба неопознанный объект

В Геленджике упал с неба неопознанный объект

9 марта 2013
Накануне в огород одного из местных жителей Геленджика упал с неба неопознанный объект, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на региональную аварийную службу. По факту проводится экспертиза.
Счетная палата провела экспертизу в отношении ГК Олимпстрой

Счетная палата провела экспертизу в отношении ГК "Олимпстрой"

7 марта 2013
Как сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу корпорации "Олимпстрой", государственная корпорация не согласна с обвинением в увеличении стоимости олимпийских объектов в городе Сочи на сумму 15,5 миллиардов рублей.