Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Обстоятельства смерти 3-летней Арины Остроушко выяснят эксперты

26 ноября 2013
Специалистами Росздравнадзора по Омской области было сделано неожиданное заявление о том, что врачи Одесской районной больницы во время лечения погибшей Арины Остроушко допустили множественные нарушения. Решается вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы.
Обстоятельства смерти 3-летней Арины Остроушко выяснят эксперты © http://ns2.superomsk.ru

Обстоятельства смерти 3-летней Арины Остроушко выяснят эксперты

Спустя полгода после гибели 3-летней девочки ведомством было обращено внимание на наличие нарушений при оказании Арине медицинских услуг сельскими медиками. Омским управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) была опубликована на своем сайте информация о том, что была проведена внеплановая проверка Одесской районной больницы. Проверку провели в связи с фактом смерти 3-летней Арины Остроушко, которую госпитализировали в медучреждение 9 июня с подозрением на менингит. Арина провела два дня в реанимационном отделении Одесской больницы, после чего она в критическом состоянии была доставлена в городскую ДКБ № 3, где девочка впала в кому.  Спустя 20 дней она умерла. Как считает мать Арины — Нина Остроушко, девочка погибла по вине врачей, которые поставили ей ложный диагноз. Как сообщило ведомство, в ходе проверки  были обнаружены многочисленные нарушения. В Росздравнадзоре заявили о том, что в медицинских документах  отсутствуют  данные об осмотре девочки врачом-неврологом и необходимые исследования.  По словам ведомства, медики не определили  уровень хлоридов и глюкозы в спинномозговой жидкости, уровень осмолярности крови, бактериологический анализ  на кишечную группу и  копрологическое исследование, УЗИ головного мозга и ЭКГ. Отсутствие диагноза, плана обследования и тактики лечения пациентки зафиксировало надзорное ведомство.  Принятие мер относительно  виновных в смерти Арины Остроушко относится к компетенции  суда. На данный момент решается вопрос о проведении  комиссионной судебно-медицинской экспертизы.   Если в ходе судебно-медицинской экспертизы подтвердятся нарушения в оказании медицинской помощи Арине, то врачей привлекут к ответственности. 

Ранее:

Лидера радикального движения Цегакрон Шанта Арутюняна направили на психиатрическую экспертизу

Лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна направили на психиатрическую экспертизу

25 ноября 2013
Лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, который был арестован за участие в столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов в центре Еревана, накануне перевели в Нубарашенскую психиатрическую больницу для прохождения судебно-психиатрической экспертизы, передают армянские СМИ.
Следователи ожидают результатов геномной экспертизы перепутанных детей в роддоме в Набережных Челнах

Следователи ожидают результатов геномной экспертизы перепутанных детей в роддоме в Набережных Челнах

25 ноября 2013
Девочки, которые были перепутаны в родильном доме в Набережных Челнах, пройдут повторную экспертизу ДНК. По данным "РБК-Татарстан", которые ссылаются на помощника руководителя СК по РТ Эльвиру Газизову, повторная экспертиза ДНК проводится в связи с доследственной проверкой факта чрезвычайного происшествия в Камском перинатальном центре.
Рубрика: Происшествия
Судебный процесс по делу о крушении теплохода Булгария приостановлен

Судебный процесс по делу о крушении теплохода "Булгария" приостановлен

25 ноября 2013
Московским районным судом города Казани, в котором проходит разбирательство дела о крушении теплохода "Булгария", накануне было принято решение о приостановлении рассмотрения дела до момента получения результатов судебно-психиатрической экспертизы Рамиля Хаметова, являющегося старшим помощником капитана "Булгарии". Данную информацию передает РИА «Новости» со слов представителя пресс-службы суда.
Правоохранители Караганды выясняют обстоятельства смерти роженицы и ее ребенка

Правоохранители Караганды выясняют обстоятельства смерти роженицы и ее ребенка

23 ноября 2013
В Караганде в связи с фактом смерти роженицы и ее ребенка, который произошел в областном родильном доме, прокуратурой района имени Казыбек би было возбуждено уголовное дело. Указанную информацию сообщает корреспондент BNews.kz, ссылаясь на начальника отдела прокуратуры района имени Казыбек би города Караганды Сейдахмета Уткурова. Проводится патологоанатомическая экспертиза.
В Свердловской области произошло ДТП со смертельны исходом

В Свердловской области произошло ДТП со смертельны исходом

23 ноября 2013
На трассе Пермь - Екатеринбург было зафиксировано столкновение автомобиля марки ВАЗ-21102 и грузового автомобиля марки Volvo. Дорожно-транспортное происшествие унесло жизни четырех мужчин, ехавших в легковом автомобиле. По факту ДТП назначен ряд необходимых экспертиз.
Массовое отравление произошло в районном центре Инза в Ульяновской области

Массовое отравление произошло в районном центре Инза в Ульяновской области

23 ноября 2013
Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело в связи с фактом вспышки кишечной инфекции, которую зафиксировали в районном центре Инза в Ульяновской области. По последним данным в медицинские учреждения обратилось более 140 человек. Среди пострадавших 120 детей в возрасте от пяти месяцев до 15 лет. Проводится экспертиза воды.
Рубрика: Происшествия
Абдельхаким Декар, открывший стрельбу в редакциях парижских СМИ, пройдет психиатрическую экспертизу

Абдельхаким Декар, открывший стрельбу в редакциях парижских СМИ, пройдет психиатрическую экспертизу

22 ноября 2013
Накануне стало известно о том, что Абдельхаким Декар, которого подозревают в нападениях на редакции парижских СМИ, прибыл во Францию из пригорода Лондона, там он проживал последние 13 лет. Данную информацию приводит The Daily Telegraph.Теперь ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу.