Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Икона «Петр и Павел» возвращена в Костромскую область из Германии

4 июля 2014
Похищенную икону «Петр и Павел» возвратили в Россию. Как стало известно, икону «Петр и Павел» размером 32х37 см изъяли в Германии у гражданина, подозреваемого немецкими компетентными органами в причастности к незаконному обороту церковных реликвий. В ходе искусствоведческой экспертизы была установлена культурная ценность иконы. Далее подробней расскажем об этом.
Икона «Петр и Павел» возвращена в Костромскую область  из Германии © http://kursk.com/

Икона «Петр и Павел» возвращена в Костромскую область из Германии

Икона «Петр и Павел» известна как одна из тринадцати икон, которые были похищенны из церкви Николы Святителя в селе Чернопенье, расположенном в Костромской области. Для того чтобы вернуть  предмет религиозного культа проделали  трудоемкую и длительную работу, в которой при координирующей роли российского Интерпола в мероприятиях принимали участие сотрудники ИЦ, УУР, СУ, ОУР и следственного отделения ОВД по Костромскому муниципальному району. Немецкими компетентными органами, которые рассмотрели международно-следственное поручение в октябре 2012 года,  на время была направлена  в Россию для проведения следственных действий, изъятая икона «Петр и Павел». Настоятелем церкви, у которой был похищен раритет, была опознана данная икона. Сотрудниками правоохранительных органов было организовано производство искусствоведческой экспертизы. Искусствоведческая экспертиза установила, что икона «Петр и Павел» обладает особой культурной ценностью, исследуемый образец датирован второй половиной XIX века и оценен в 330 тысяч рублей. После того, как независимые эксперты провели необходимые исследования и завершили экспертизу,  икону возвратили в Германию. Затем немецкой стороной был  рассмотрен вопрос о возврате предмета религиозного культа на территорию Костромской области. Так, после многих лет поисков икону «Петр и Павел» возвратили  nbsp;в нашу страну. Как сообщалось, расследование дела о похищении религиозной ценности продолжается. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего. В отношении гражданина, у которого изъяли икону, ведется следствие.

Ранее:

В городе Туймазы в Башкирии ведется следствие по факту стрельбы по компании молодых людей

В городе Туймазы в Башкирии ведется следствие по факту стрельбы по компании молодых людей

3 июля 2014
В башкирском городе Туймазы мужчиной была открыта стрельба по компании людей, слушавших громкую музыку во дворе дома. В итоге один молодой человек получил ранение, его госпитализировали в медицинское учреждение. Преступник был задержан, в его отношении назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
Молодой человек, пропавший в предгорьях Хибин, обнаружен мертвым

Молодой человек, пропавший в предгорьях Хибин, обнаружен мертвым

3 июля 2014
Тело 19-летнего жителя Кировска Александра Баталова обнаружили спустя 20 дней поисков, которыми занимались сотрудники МЧС, добровольцы, волонтеры поискового отряда, родственники и друзья. Тело погибшего молодого человека направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти. Далее расскажем о произошедшем.
В отношении активиста Сергея Мохнаткина проведут психолого-психиатрическую экспертизу

В отношении активиста Сергея Мохнаткина проведут психолого-психиатрическую экспертизу

3 июля 2014
Тверским судом города Москвы назначена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза активиста Сергея Мохнаткина, помилованного в 2012 году, который вновь стал фигурантом уголовного дела, указанную информацию предают во вторник РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу суда. Далее об этом.
Результаты экспертизы выбросов  нефти в Приморском крае пока не готовы

Результаты экспертизы выбросов нефти в Приморском крае пока не готовы

2 июля 2014
Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский обратился с требованием о привлечении виновных в разливе нефти, которое произошло в районе мыса Китовый в Хасанском районе в Приморском крае, к уголовной ответственности и экономическим санкциям. Указанную информацию сообщил глава региона во время специального совещания в администрации Приморского края. Далее подробней расскажем об этом.
В Пермском крае в пожаре погиб ребенок

В Пермском крае в пожаре погиб ребенок

2 июля 2014
В городе Чернушке в Пермском крае следователями устанавливается предварительная причина гибели во время пожара 5 человек, среди которых оказался один ребенок. Пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем, вызванным курением. По делу назначен ряд необходимых экспертиз. Указанную информацию передают в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.
В Новосибирске состоялся суд над серийным педофилом

В Новосибирске состоялся суд над серийным педофилом

2 июля 2014
В городе Новосибирске состоялось судебное разбирательство, в ходе которого был вынесен приговор в отношении серийного насильника-педофила, от которого пострадали в течение десяти лет 14 маленьких девочек. По данным пресс-службы следственного управления СК РФ по Новосибирской области, 45-летнего бурята приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Далее подробней расскажем о случившемся.
В Саратовской области несовершеннолетний умер на приему у стоматолога

В Саратовской области несовершеннолетний умер на приему у стоматолога

1 июля 2014
В Саратовской области следователями проводится проверка в связи с фактом смерти в стоматологическом кабинете 17-летнего молодого человека. Для установления причин гибели парня правоохранители организовали производство судебно-медицинской экспертизы. Далее расскажем о случившемся.