Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Налоговое управление США обвиняет российских хакеров

4 июня 2015
Представитель Налогового управления США на днях сообщил, что винит российских хакеров в недавнем резонансном взломе. В результате которого была похищена налоговая информация о более, чем 100 тыс граждан США.
Налоговое управление США обвиняет российских хакеров © forensicmag.com

Информация о возможном участии российских хакеров во взломе попала в эфир CNN.

Об этом прессе сообщил один из американских политиков. Он утверждает, что имел личный разговор с директором Налогового управления Джоном Кошкиненом. Который по телефону сказал ему о том, что корни взлома ведут в Россию. В итоге информация о возможном участии российских хакеров во взломе попала в эфир CNN.

Однако некоторые эксперты обращают внимание на то, что данная проблема на самом деле не имеет отношения к текущим геополитическим проблемам между США и Россией. Конечно, пострадало и налоговое управление, и сами налогоплательщики. Но при этом не так важно, хакеры из какой страны получили доступ к данным. Важно другое — американскую «налоговую» годами предупреждали о слабой безопасности.

Итак, информация о взломе Налогового управления США появилась в эту среду. При этом сначала утверждалось, что данные похитили просто «преступники» без указания какой-либо территориальной принадлежности.

Интересно, что один из экспертов утверждает — непосредственно самого взлома в классическом понимании не было. Поскольку у хакеров каким-то образом оказались цифровые ключи доступа. Которые они и использовали для того, чтобы войти «через парадный вход» и скачать из системы всю нужную информацию.

Известно, что некоторые из американских политиков уже отправили главе Налогового управления запрос, в котором попросили объяснить, как произошла утечка. На данный момент «налоговая» официально сообщает, что всё ещё проводится расследование. И какие-то конкретные результаты будут опубликованы позднее. ФБР также заявило, что начало собственное расследование этой крупной утечки финансовой информации.

Кстати, как уже было упомянуто выше, Налоговое управление США ранее неоднократно подвергали критике за недостаточную безопасность данных. К примеру, в октябре прошлого года независимое исследование показало, что американская «налоговая» имеет множественные проблемы в плане защиты от компьютерных атак.

А впервые критиковать «налоговую» за безопасность начали ещё в девяностых. Теперь же на Налоговое управление США обрушилась новая волна недовольства американцев.

Источник: http://www.forensicmag.com/news/2015/05/irs-believes-massive-data-theft-originated-russia

Ранее:

Более $100000 будет стоить тест ДНК насильников-близнецов

Более $100000 будет стоить тест ДНК насильников-близнецов

3 июня 2015
Полиция планирует провести крайне сложный ДНК-тест, который должен показать, кто именно из близнецов изнасиловал студента 16 лет назад. Это будет один из самых дорогих тестов в истории американской криминалистики. Полиция утверждает, что ожидает получить деньги на тест от федерального правительства в форме гранта.
Обнаружена новая уязвимость в компьютерах Apple

Обнаружена новая уязвимость в компьютерах Apple

3 июня 2015
Все компьютеры линейки Mac, выпущенные год назад и ранее, уязвимы к новому методу атаки. Который позволяет удалённо поменять БИОС компьютера. А также предоставить хакеру возможность установки backdoor (потайной ход для незаметного удалённого доступа к устройству).
США пробовали кибер-атаковать ядерные объекты Северной Кореи?

США пробовали кибер-атаковать ядерные объекты Северной Кореи?

2 июня 2015
Стало известно, если источники не врут, что США пять лет назад пробовали провести компьютерную атаку на ядерные объекты Северной Кореи. В некотором роде пытаясь повторить успешную кибератаку на Иран. Однако с Кореей у американских хакеров ничего не вышло.
Кто плюнул в «Колу»?

Кто плюнул в «Колу»?

2 июня 2015
Обычно полиция использует ДНК-тесты для расследования убийств и изнасилований. Однако в прошлом году криминалистам пришлось прибегнуть к ДНК-тестированию, чтобы разобраться — кто же плюнул в напиток, заказанный клиентом в одном из американских ресторанов.
Найден новый подвид предка человека

Найден новый подвид предка человека

1 июня 2015
Теперь наше семейное древо стало ещё больше. Потому что к нему добавился новый «корень». А именно — подвид древнего человека Australopithecus deyiremeda. Проживавший на Земле в промежутке между 3.3-3.5 миллионов лет назад.
Специальное смс-сообщение может удалённо отключить iPhone

Специальное смс-сообщение может удалённо отключить iPhone

1 июня 2015
Если отправить на iPhone особый набор символов, можно заставить смартфон перезагрузиться. Из-за ошибки в одном из модулей мобильной операционной системы iOS.
По следам самого древнего убийства

По следам самого древнего убийства

29 мая 2015
На черепе два следа от ударов, практически одинаковых. Над левой бровью. Достаточно глубоких для того, чтобы убить.