Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Ювенальная юстиция в России

К задачам ювенальной юстиции можно отнести осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних преступников или потерпевших и проведение контроля за их реабилитацией и профилактикой детской преступности. Однако это далеко не все вопросы, которыми занимается ювенальная юстиция, в качестве глобальной задачи называют защиту прав ребенка. Именно эта важнейшая задача и является предметом споров и волнений, которые обоснованы тем, что ее решение может иметь отношение не только к юным правонарушителям и неблагополучным семьям, но и практически к каждому родителю.

Сторонниками и противниками введения ювенальной юстиции в России часто делается акцент на разных сторонах указанной проблемы. Со стороны защиты ювенальной юстиции в России речь идет больше о специализированных судах, которые будут заниматься исключительно делами несовершеннолетних. Впервые такой суд был учрежден в 2004 году в городе Таганроге. Защитники умалчивают о расширении круга полномочий ювенальных служб в том случае, если будут приняты законопроекты, рассматриваемые в Государственной думе. Противниками же подчеркивается угроза того, что государство будет повсеместно вмешиваться в семейную жизнь. Среди противников ювенальной юстиции в России есть и те, кто протестует против специализированных судов, настаивая на ужесточении наказания для подростков.

Следует напомнить о том, что принятие в первом чтении законопроекта по созданию ювенальных судов в России состоялось в начале 2002 года. Второе чтение проекта было начато в 2004 году. Принятие закона тогда не состоялось. Однако, как сообщали некоторые СМИ, более чем в 30 регионах России функционируют указанные суды. Со слов представителя Верховного Суда Российской Федерации В. В. Дорошкова, создание ювенальных судов прекращено в силу того, что готовность к введению ювенальной юстиции в России на данный момент не соответствует должному уровню. Им также было отмечено, что правительственный контроль над программой по созданию ювенальных судов больше не ведется. Однако в 2010 году начал работу новый ювенальный суд в городе Азове.

Еще одним важным изменением в сфере ювенальной юстиции можно назвать предложение Общественной палаты придать комиссиям по делам несовершеннолетних статуса параллельной, автономной власти ("миниправительства") в отношении детства. Важным событием для ювенальной юстиции в нашей стране послужило создание должности уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Круг проблем, существующих в сфере ведения ювенальной юстиции в России, мотивирует к пересмотру места судебно-психологической экспертизы в ювенальной юстиции. Есть предположение о том, что разрешение многих разногласий, которые могут возникать в вопросах датского правосудия, станут экспертными задачами. При участии эксперта или специалиста можно нивелировать те противоречия, которые возникают между сторонниками и противниками ювенальной юстиции в России. Таким образом, стоит отметить, что введение ювенальной юстиции в нашей стране - процесс еще только зарождающийся и требующий тщательной проработки со стороны специалистов разных профилей.

Смотрите также:

Возможности и специфика экспертизы лотерейного оборудования

Возможности и специфика экспертизы лотерейного оборудования

Под экспертизой лотерейного оборудования следует понимать целый комплекс исследований, которые проводятся для выявления наличия скрытых алгоритмов в машинах и информационных массивов и частей механизмов, закрытых для контроля, в автоматах, которые устанавливаются для оказания воздействия на результаты розыгрышей.
Специфика судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа

Специфика судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа

Современная следственно-судебная практика успешно использует судебную психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа (так называемого «детектора лжи»).
Лингвистическая экспертиза: перспектива и возможности

Лингвистическая экспертиза: перспектива и возможности

Лингвистическая экспертиза – сравнительно новый вид исследования. В России он начал распространяться в 1990-е годы (а в перечень экспертных специальностей лингвистическая экспертиза была внесена в 2006 году), когда появилась свободная пресса и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации посыпались в суды как из рога изобилия. До сих пор это один из самых распространенных случаев применения данного типа исследования.
Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Психиатрическую экспертизу принято считать наиболее востребованной и в то же время наиболее технически сложной и дорогостоящей экспертизой. Одной из разновидностей судебно-психиатрической экспертизы считается экспертиза сделкоспособности и дееспособности.
Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Зачастую с целью раскрытия преступление до возбуждения уголовного дела следователи прибегают к помощи специалистов. Однако для расследования преступления «по горячим следам» такая помощь специалиста не всегда может быть эффективной, поскольку функции специалиста ограничены, его мнение не обладает доказательственной силой.
Специфика проведения стоматологической экспертизы

Специфика проведения стоматологической экспертизы

Практика показывает, что в ряде случаев врачи-стоматологи, работающие по терапевтическому, хирургическому, ортопедическому и ортодонтическому профилю, допускают дефекты и недостатки оказания своих услуг. В таких случаях актуально производство стоматологических экспертиз.
Особенности проведения энергоаудита

Особенности проведения энергоаудита

Достаточно стремительное развитие энергетического рынка приводит к появлению повышенного спроса на услуги энергоаудиторов. Под энергоаудитом принято понимать обследование предприятия, направленное на изучение эффективности использования энергетических ресурсов и разработку рекомендаций по уменьшению энергетических расходов.