Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Лингвистическая экспертиза: перспектива и возможности

Возможности лингвистической экспертизы достаточно широки. Одна из областей применения лингвистической экспертизы – документационные споры. Подписывать договоры приходится почти каждому человеку, при этом не обязательно быть главой предприятия или крупной компании. Нежелание обращаться к эксперту-лингвисту обусловлено двумя причинами: первая – «русский язык для меня родной»; вторая – «документ составлен юристом, такой документ безупречен». Однако на деле все оказывается далеко не так. В последнее время число документов, оспариваемых в судах, значительно возрастает. Связано это с неточными формулировками, противоречащими друг другу, которые встречаются даже в законах разного уровня. Стоит помнить, что в случае документационных споров можно признать недействительным как весь документ, так и его отдельные положения.

Лингвистическая экспертиза необходима и вне сферы товарно-денежных отношений, когда предметами спора становятся честь, достоинство, деловая репутация. Задача эксперта-лингвиста в этом случае − доказать или опровергнуть, что отрицательная оценка создавалась намеренно и аргументированно. Актуальность лингвистической экспертизы повышается и в связи с введением в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи о клевете (ст. 129). При этом обеим сторонам важно помнить, что оскорбительными, порочащими могут быть только сведения, высказанные в форме утверждения, в то время как оценка, мнение, предположение к таковым не относятся. Выраженные в непристойной форме, они являются оскорблением, что подлежит уголовной ответственности. Очень часто в подобных случаях хотят установить, являются ли факты достоверными, однако в компетенцию лингвиста это не входит. Важен и тот момент, что ответственность за высказывания, связанные с честью, достоинством и деловой репутацией, возможна в уголовном, гражданском и административном кодексах. Еще одна сфера применения лингвистической экспертизы – реклама. Как правило, к помощи специалиста обращаются тогда, когда на нарушения в области рекламного законодательства обратила свое внимание УФАС.

Если раньше объектом исследования были материалы газет, журналов, радио- и телепередач, то теперь новым полем для лингвистической экспертизы является Интернет. По некоторым данным, до 50 % некорректных высказываний приходится именно на эту сферу. Обращение к

лингвистической экспертизе на современном этапе продиктовано и современными общественными процессами: национальными, религиозными и политическими. Например, некоторые национальные наименования имеют весьма грубые варианты замен.

Как проводится лингвистическая экспертиза? Иногда думают, что можно взять словарь и с его помощью самому определить спорные моменты. На самом деле это мнение ошибочно. Каждое слово существует в контексте, причем не только словесном, но и визуальном, изобразительном. В этом случае экспертиза может иметь комплексный характер и к ее производству подключится специалист в области искусствоведения или психологии. Наиболее разработанной является методология анализа СМИ (разработана в начале 2000-х). Очень важно понимать, что заключение по результатам лингвистической экспертизы не является конечным решением. В то же время она может быть веским аргументом в вынесении решения судьи.

Смотрите также:

Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Психиатрическую экспертизу принято считать наиболее востребованной и в то же время наиболее технически сложной и дорогостоящей экспертизой. Одной из разновидностей судебно-психиатрической экспертизы считается экспертиза сделкоспособности и дееспособности.
Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Зачастую с целью раскрытия преступление до возбуждения уголовного дела следователи прибегают к помощи специалистов. Однако для расследования преступления «по горячим следам» такая помощь специалиста не всегда может быть эффективной, поскольку функции специалиста ограничены, его мнение не обладает доказательственной силой.
Специфика проведения стоматологической экспертизы

Специфика проведения стоматологической экспертизы

Практика показывает, что в ряде случаев врачи-стоматологи, работающие по терапевтическому, хирургическому, ортопедическому и ортодонтическому профилю, допускают дефекты и недостатки оказания своих услуг. В таких случаях актуально производство стоматологических экспертиз.
Особенности проведения энергоаудита

Особенности проведения энергоаудита

Достаточно стремительное развитие энергетического рынка приводит к появлению повышенного спроса на услуги энергоаудиторов. Под энергоаудитом принято понимать обследование предприятия, направленное на изучение эффективности использования энергетических ресурсов и разработку рекомендаций по уменьшению энергетических расходов.
Энтомологическая экспертиза

Энтомологическая экспертиза

Энтомология – раздел зоологии, изучающий насекомых. На стыке энтомологии и судебно-следственной практики появилось новая система знаний - судебная энтомология. Судебная энтомология — это раздел судебной медицины, изучающий особенности развития насекомых на трупе. Она представляет систему знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и принципах оценки энтомологических данных, являющихся источником доказательств при проведении следственных действий. Судебная энтомология изучает биологию насекомых некробионтов, их место и роль в процессе биологического разложения трупов, влияние на жизнедеятельность насекомых факторов, связанных как непосредственно с трупом, так и зависящих от условий места его обнаружения и разрабатывает методы судебно-энтомологической экспертизы.
Орнитологическая экспертиза

Орнитологическая экспертиза

Орнитология – наука о птицах. Орнитология является ветвью зоологии и изучает эмбриологию птиц, их морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.
Ихтиологическая экспертиза

Ихтиологическая экспертиза

Ихтиология – раздел зоологии позвоночных, изучающий рыб, их строение, функции их органов, образ жизни на всех стадиях развития, распространение рыб во времени и пространстве, их систематику и эволюцию. Следовательно, ихтиологическая экспертиза - вид зоологической экспертизы, исследующий части рыб.