Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Рынок телекома и интеллектуальная собственность

16 июня 2012
Рубрика: Закон
На сайте Минкомсвязи России опубликовали изменения в ФЗ «О связи», которые должны вступить в силу с 2014 года. Существенное влияние на работу телеком-операторов в ближайшем будущем окажут поправки в IV часть Гражданского кодекса, касающуюся интеллектуальной собственности.
Рынок телекома и интеллектуальная собственность © telecom.org.in

Существенное влияние на работу телеком-операторов в ближайшем будущем окажут поправки, касающиеся интеллектуальной собственности.

В ГК будет введено понятие интернет-провайдера или информационного посредника, осуществляющего действия по передаче материала в сети интернет или по размещению материала в этой сети. Эксперты считают, что во втором чтении законопроекта, возможно, внесут поправки, которые расширят понятие «информационный посредник».

Также, информационные посредники будут привлекаться к ответственности за нарушение авторского права. Оператор, передающий данные, не может быть привлечен к ответственности по двум основаниям: если он не изменял контент и если не знал, что контент нарушает авторское право. Компания, предоставляющая услуги хранения данных, освобождается от ответственности также в двух случаях: если она не знала о нарушении и если после уведомления правообладателя незамедлительно удалила материалы.

В новой редакции Гражданского кодекса неправомерным использованием интеллектуальной собственности признается запись контента на носитель информации. И опять же провайдер будет считаться виновным. И чтобы он мог избежать ответственности, законодатель предусмотрел несколько обстоятельств, по которым можно оправдаться: запись была кратко­временной или случайной, она является неотъемлемой частью технологического процесса, произведена с целью правомерного использования (несмотря на то, что контент может быть нелегальным), а не с целью получения выгоды.  

Как сообщает «Эксперт.ру», если суды будут подходить к нормам формально (например, заставлять провайдеров оправдываться по всем пяти обстоятельствам, чтобы избежать ответственности за неправомерное использование контента), то операторов ждут тяжелые времена. Если подход окажется детальным, жить им будет проще.

Ранее:

Предпринимателя оштрафовали за показ фильмов Walt Disney

Предпринимателя оштрафовали за показ фильмов Walt Disney

15 июня 2012
Мировой суд Сурского административного района Ульяновской области признал 35-летнего пензенского предпринимателя Олега Карпина виновным в незаконном использовании фильмов производства известной киностудии «Walt Disney».
Рубрика: Закон
Торговец пиратскими копиями нанес ущерб в 110 тысяч рублей

Торговец пиратскими копиями нанес ущерб в 110 тысяч рублей

15 июня 2012
В Ленинградской области в Бокситогорске индивидуальный предприниматель, торговавший контрафактным продуктом, обвиняется в нарушении авторских прав.
Экспертиза подтвердила, что парниковые выбросы сокращены

Экспертиза подтвердила, что парниковые выбросы сокращены

15 июня 2012
Независимая экспертиза подтвердила, что проект совместного осуществления «Утилизации отходов биомассы на ОАО «Архангельский ЦБК» реализован предприятием в соответствие с утвержденной проектной документацией, сообщает РИА Новости.
Житель Владимира нарушил авторское право

Житель Владимира нарушил авторское право

14 июня 2012
За нарушение авторских прав признан виновным 24-летний житель города Владимира. Он привлечен по статьям: «Незаконное использование объектов авторского права» (ч.2 ст.146 УК РФ) и «Незаконное использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» (ч.1 ст.273 УК РФ).
МИД России защитили Чуркина

МИД России защитили Чуркина

14 июня 2012
МИД России отреагировали, хоть и с опозданием, на оскорбления в адрес постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, сообщает NEWSru.com.
Рубрика: Закон
Эксперты успокоили жителей Новокузнецка

Эксперты успокоили жителей Новокузнецка

14 июня 2012
По результатам независимой международной экологической экспертизы в Новокузнецке одобрен проект «Организации производства ферросиликомарганца» на заводе «СГМК-Ферросплавы», сообщает «Интерфакс-Сибирь».
Заведено уголовное дело на обозревателя Газеты.ру

Заведено уголовное дело на обозревателя "Газеты.ру"

13 июня 2012
В отношении светской обозревательницы «Газеты.ру» Божены Рынски возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщает РИА Новости.
Рубрика: Закон