Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры

8 августа 2012
Рубрика: Закон
Руководитель управления минкультуры России по УрФО Сергей Исачкин считает, что в Свердловской области больше всего проблем по охране памятников культуры.
Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры © gba-research.ru

Ответственность за сохранение и охрану объектов культурного наследия, памятников архитектуры в каждом субъекте России по законодательству несет первое лицо региона

Ответственность за сохранение и охрану объектов культурного наследия, памятников архитектуры в каждом субъекте России по законодательству несет первое лицо региона. С 2013 года одним из показателей эффективности деятельности губернаторов будет положение по сохранению, использованию и государственной охране памятников культуры. Для министерства культуры это очень актуально, считает Сергей Исачкин, руководитель управления минкультуры России по УрФО. "Раньше такого показателя не было, а он очень важен для нас", - заявил Сергей Исачкин на пресс-конференции, передает корреспондент.

По мнению Сергея Исачкина, сегодня на каждой территории УрФО складывается неоднозначное представление по охране объектов культурного наследия, хотя на первый взгляд задача одна и она явная. В качестве примеров Сергей Исачкин привел опыт ХМАО, ЯНАО и Курганской области. Эти регионы получают меньше всего замечаний и предписаний от минкульта по государственной охране памятников культуры и архитектуры. Даже при условии того, что местные органы, занимающиеся этими вопросами, являются или не являются самостоятельными и подчиняются ли органам власти субъекта, этого нельзя сказать о Свердловской и Челябинской областях. Только здесь есть министерства по культуре, в структуре которых созданы управления по охране памятников. Сергей Исачкин утверждает, что "например, полностью несамостоятельный орган практически не имеет замечаний от нас по результатам проверок. Есть подзаконные акты, есть регламенты. В Свердловской области же совершенно другая ситуация. Как нам кажется, тут и цели и задачи другие. В целом по территориям, даже количество людей примерно одинаковое, в Свердловской области даже несколько больше. Однако направление деятельности несколько другое. Больше на разрушение культурного наследия, а не на сохранение в итоге. Вот это очень странно, печально и непонятно».

По словам С. Исачкина, основные нарушения - это начало строительства без разрешения, без проведения исследовательских работ, без производства историко-культурной экспертизы. Однако именно историко-культурная экспертиза в подобных вопросах является решающе. Все вопросы, которые решаются органом охраны именно в процессе исследования, должны быть отражены в рамках историко-культурной экспертизы.

Ранее:

Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

7 августа 2012
В гражданском деле по иску вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева к телекомментатору Дмитрию Губерниеву о защите чести и достоинства назначена лингвистическая экспертиза.
Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен

Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен

7 августа 2012
Фонд «Федерация» обратился в суд в связи с негативными комментариями в адрес состоявшегося в конце 2010 года благотворительного вечера, в котором участвовал премьер-министр Владимир Владимирович Путин.
Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

6 августа 2012
В Ужгороде закончился судебный процесс над мужчиной, который утопил сына своей подруги.
Реформа судебных экспертиз в Беларуси

Реформа судебных экспертиз в Беларуси

6 августа 2012
Стало очевидным, что существование экспертной независимой организации стало необходимостью в Беларуси. Ситуация в сфере экспертной деятельности, вероятно, уже зашла в тупик и требует кардинальных реформ и реконструкций.
Рубрика: Закон
Изменения  границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

Изменения границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

6 августа 2012
Снова поднят злободневный вопрос, что исторический центр Кургана в перспективе, возможно недалекой, исчезнет. В городе осталось не очень много зданий и сооружений, которые находятся под охраной государства, и все они – в центральной, исторической части города, которая для любого застройщика, скорей всего, всегда наиболее привлекательна с точки зрения возможностей строительства.
Двое суток ареста за оскорбление

Двое суток ареста за оскорбление

5 августа 2012
Житель города Снежинска получил двое суток административного ареста за неуплаченный штраф, который был назначен судьей за унижение чести и достоинства другого лица во время судебного заседания.
Новый законопроект о распространении экстремистских материалов

Новый законопроект о распространении экстремистских материалов

5 августа 2012
Как сообщают РИА Новости, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил о создании законопроекта, который регулирует распространение экстремистских материалов на Интернет-сайтах.
Рубрика: Закон