Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы

22 сентября 2012
Рубрика: Закон
Министром внутренних дел Российской Федерации был подписан Приказ, определяющий порядок и условия прохождения добровольной дактилоскопической экспертизы.
Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы © www.n-web.ru

Министром внутренних дел Российской Федерации был подписан Приказ, определяющий порядок и условия прохождения добровольной дактилоскопической экспертизы.

Официальные представители пресс-службы УФМС Российской Федерации говорят о том, что данный документ создан с целью регламентации  порядка оформления заявления для  прохождения дактилоскопической экспертизы, а также с целью определения причин невозможности проведения данной регистрации.  В качестве одной из таких причин отмечается отказ в виду отсутствия гражданства России.

Каждый прошедший  добровольную дактилоскопическую экспертизу, в будущем имеет право отказаться от хранения информации и  потребовать полного уничтожения результатов проведенной дактилоскопической экспертизы.

Правовая основа приказа базируется на  Федеральном законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".

Данный приказ служит основой для утверждения  административного  регламента по оказанию государственной услуги добровольной дактилоскопической экспертизы в нашей стране. На начальников соответствующих подразделений возлагается ответственность по обеспечению реализации приказа в полном объеме.

Заместители  Министра в соответствии с их должностными инструкциями, отвечают за деятельность вверенных им подразделений.

Следует заметить, что законодательство в сфере проведения дактилоскопических экспертиз имело ряд спорных вопросов, то есть многие положения трактовались неоднозначно. Приказ регламентирует процедуру отказа от прохождения дактилоскопической регистрации. Положительное влияние на уголовное судопроизводство и облегчение  работы следственным органам предполагается в результате реализации приказа.

Ранее:

Новые факты по делу о взрыве в Сумгайыте

Новые факты по делу о взрыве в Сумгайыте

21 сентября 2012
Министерством чрезвычайных ситуаций и Генеральной прокуратурой Азербайджана было распространено очередное заявление, касающееся взрыва, случившегося в Сумгайыте.
Эксгумация тел пассажиров  президентского самолета, потерпевшего крушение   под Смоленском

Эксгумация тел пассажиров президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском

21 сентября 2012
Польскими следователями по делу о крушении президентского самолета под Смоленском будет проведена эксгумация тел, как минимум, четырех погибших по причине того, что существует подозрение, что их могли перепутать при опознании, сообщил на пресс-конференции Иренеуш Шелонк, глава окружной военной прокуратуры Польши.
Лингвистическая  экспертиза документов, изданных на государственном языке,  в Киргизии

Лингвистическая экспертиза документов, изданных на государственном языке, в Киргизии

20 сентября 2012
Депутат законодательного органа Киргизии, Жогорку Кенеша, представитель фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев в середине сентября на одном из заседаний Жогорку Кенеша выступил с предложением проводить лингвистическую экспертизу документов, изданных на государственном языке. Об этом сообщает CA-NEWS (KG).
Культурологическая экспертиза признала сказку «Буратино» экстремистской

Культурологическая экспертиза признала сказку «Буратино» экстремистской

20 сентября 2012
Заявление с требованием о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской было подано православными активистами в городской суд города Таганрога Ростовской области, сообщает NewsLand.ru, со ссылкой на источник rusichi-center.ru.
Дело о захвате  ОАО Машиностроительный завод 'Арсенал' закрыто

Дело о захвате ОАО "Машиностроительный завод 'Арсенал'" закрыто

19 сентября 2012
В городе Санкт-Петербурге было закрыто уголовное дело, возбужденное в отношении Михаила Сапего, председателя совета директоров ОАО "Машиностроительный завод 'Арсенал'". Об этом 18 сентября сообщил "Коммерсантъ". На исход дела повлияла финансово-экономическая экспертиза.
Рубрика: Закон
Новые возможности автороведческой экспертизы

Новые возможности автороведческой экспертизы

19 сентября 2012
В городе Москве на базе центра по проведению судебных экспертиз и исследований, автономной некоммерческой организации «Судебный эксперт» функционирует лаборатория автороведческих экспертиз. Ее сотрудниками расширяют возможности данного рода экспертиз.
Назначена психолого-психиатрическая  экспертиза одному из  сотрудников  СОБРа, избившему двух мужчин

Назначена психолого-психиатрическая экспертиза одному из сотрудников СОБРа, избившему двух мужчин

18 сентября 2012
Как сообщает ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, Центральным районным судом города Тулы была назначена психолого-психиатрическая экспертиза одному из сотрудников областного СОБРа двадцатисемилетнему Яну Голунову.
Рубрика: Закон