Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Обсуждение итогов историко-культурной экспертизы по Дому Рогова

4 октября 2012
Итоги государственной историко-культурной экспертизы по Дому Рогова — зданию на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка в историческом центре города Санкт- Петербурга были обсуждены накануне на заседании Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве. Также на этом заседании предоставят отчет по новому строительству в историческом центре города.
Обсуждение итогов историко-культурной экспертизы по Дому Рогова © http://asninfo.ru

Итоги государственной историко-культурной экспертизы по Дому Рогова — зданию на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка в историческом центре города Санкт- Петербурга были обсуждены накануне на заседании Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве

Напомним, что воскресным утром 26 августа был снесен дом купца Рогова, который располагался в центре города, на пересечении Щербаковского переулка и Загородного проспекта. Здание было обнесено забором, вокруг которого дежурила полиция, стражи порядка не пропускали на территорию участников движения "Живой город". Вечером Госстройнадзор вручил обеим компаниям предписания о приостановке работ, но компании отказались подписывать предписания и довели работу до конца, сообщает Лента.ру. Дом Рогова признали аварийным в 2004 году. И с того времени существуют споры о статусе здания. Его то исключали, то включали в список охраняемых объектов культурного наследия. Градозащитники и Госстройнадзор в 2010 году предотвратили одну попытку снести здание. Владельцу дома выписали штраф 50 тыс. руб. Стоит напомнить, что Дом Рогова является одним один из немногочисленных, существующих в наши дни образцов застройки пушкинской эпохи в Петербурге. В 2009 году была проведена культурно-историческая экспертиза, которая дала основание, для признания здания не являющимся объектом культурного наследия и для исключения его из списка вновь выявленных объектов культурного наследия. В июне 2010 года суд признал незаконным, тот факт что дом купца Рогова сняли из под охраны. И в начале июля 2012 года Комитет государственного использования и охраны памятников (КГИОП) сообщил, что не намерен включать здание в список памятников. Решение было принято на основании историко-культурной экспертизы. Напомним, что собственник дома ООО "Вектор", завершил работы по сносу дома. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) выступила с инициативой проведения независимой экспертизы, которая констатировала, что дом заслуживает статуса объекта культурного наследия.

Ранее:

Уголовное дело о взятке в Азербайджане

Уголовное дело о взятке в Азербайджане

3 октября 2012
Генеральной прокуратурой Азербайджана было возбуждено уголовное дело по факту видеоматериалов, в которых фигурировала депутат Милли Междлиса (парламента) Гюляр Ахмедова и экс-ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев.
Рубрика: Закон
Рассмотрение дела Расула Мирзаева вновь откладывается

Рассмотрение дела Расула Мирзаева вновь откладывается

3 октября 2012
Замоскворецким судом было вновь перенесено рассмотрение дела спортсмена Расула Мирзаева. Сообщается, что заседание перенесено на 4 октября на 10.30. Дело было опять направлено в суд без производственной экспертизы. Ранее стало известно, что судом был объявлен перерыв до 17 октября с целью проведения медицинской экспертизы Минздравом России, шестой по счету в этом деле.
Рубрика: Закон
Народный депутат не причастен к ДТП со смертельным исходом

Народный депутат не причастен к ДТП со смертельным исходом

2 октября 2012
Экспертиза ДНК установила, что следы крови на подушке безопасности "Мерседеса" принадлежат знакомому сестры Антона Яценко, информирует ТСН. Данный автомобиль в начале сентября в Черкасской области был участником аварии со смертельным исходом.
Рубрика: Закон
Назначена лингвистическая   экспертиза интервью учительницы Татьяны Ивановой

Назначена лингвистическая экспертиза интервью учительницы Татьяны Ивановой

2 октября 2012
Апелляционную жалобу учительницы Татьяны Ивановой рассмотрели 1 октября в Петербургском городском суде, сообщает корреспондент «БалтИнфо». Судебное заседание было назначено на 11.00 по московскому времени, его продолжительность заняла не больше часа. Судом было удовлетворено ходатайство адвоката Ивановой о том, чтобы провести лингвистическую экспертизу интервью одному из изданий, в котором выступила Татьяна Иванова.
Неправильное опознание тел двух жертв катастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М

Неправильное опознание тел двух жертв катастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М

1 октября 2012
О неправильном опознании тел двух жертв катастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М, произошедшей под Смоленском заявил генпрокурор Польши Анджей Серемет.
Назначена психолого-психиатрическая экспертиза женщине, убившей свою мать

Назначена психолого-психиатрическая экспертиза женщине, убившей свою мать

1 октября 2012
Ильдар Тутаев, следователь Заводского СО СУ СКР по Саратовской области сообщил Saratovnews об обстоятельствах убийства женщины семидесяти пяти лет. Дочь убила свою мать, используя икону Николая Угодника и табурет. Преступление произошло накануне в доме по улице Кавказский проезд.
Результаты экспертизы останков, обнаруженных на пограничной заставе «Арканкерген»  пока не получены

Результаты экспертизы останков, обнаруженных на пограничной заставе «Арканкерген» пока не получены

28 сентября 2012
Итоги геномной экспертизы неопознанных останков, обнаруженных на пограничной заставе «Арканкерген» должны были быть оглашены родственникам пограничников 28 сентября, сообщила Татьяна Рей, мать одного из погибших военнослужащих.
Рубрика: Закон