Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Убийца иммигрантов в Швеции признан вменяемым

18 октября 2012
В Швеции "серийного стрелка" Петера Мангса, виновного в убийствах иммигрантов, признали на основании судебно-медицинской экспертизы вменяемым. Мужчина будет отбывать свой срок наказания в тюрьме. О данном факте накануне было сообщено в окружном суде города Мальмё.
Убийца иммигрантов в Швеции признан вменяемым © http://relaxyourself.ru

В Швеции "серийного стрелка" Петера Мангса, виновного в убийствах иммигрантов, признали на основании судебно-медицинской экспертизы вменяемым

"Мангс не страдает от психического расстройства", в связи с этим "основания для его лечения в психиатрической клинике отсутствуют", констатировали врачи,  проводившие экспертизу. Заметим, что термин медицинская  экспертиза обозначает проводимые  в определенном  порядке исследования, направленные  на установление состояния здоровья граждан, для определения их  способности выполнять трудовую или другую  деятельность и  на констатацию причинно-следственных  связей  между состоянием здоровья человека и  влиянием каких- либо событий или факторов.

Экспертиза может проводиться как государственными, так и не государственными учреждениями, имеющими различные правовые формы.  Психиатрическое освидетельствование должно проводиться в рамках  законодательства Российской Федерации и обеспечивать права и гарантии граждан на психиатрическую помощь надлежащего качества.Результаты медицинского исследования оформляются в письменное медицинское экспертное заключение, отражающее ход исследования, методы и основные выводы.

Следует напомнить, что в июле этого года окружным  судом города  Мальмё Мангс был признан  виновным в убийстве двух человек  и четырех покушениях на убийство, а также в трех случаях применения насилия. Мужчину направили на прохождение судебно-психиатрической экспертизы. Слушанья по делу приостановили до момента окончания производства экспертизы. Как предполагается, приговор с указанием срока тюремного заключения суд вынесет позже. Мангса арестовали в ноябре 2010 года. Его  заподозрили  в совершении серии убийств иммигрантов с применением огнестрельного оружия.

Ранее:

Результаты экспертизы по делу Николая Петрушенко пока не разглашаются

Результаты экспертизы по делу Николая Петрушенко пока не разглашаются

17 октября 2012
Николай Петрушенко после своего ходатайства получил разрешение на присутствие во время проведения экспертизы. Но разглашать ее результаты журналист не имеет права, поскольку он связан подпиской о неразглашении. На данный момент заключение экспертов уже приобщили к материалам дела.
Психиатрическая экспертиза признала Герцлии Мордехая Хая, убившего свою жену, вменяемым

Психиатрическая экспертиза признала Герцлии Мордехая Хая, убившего свою жену, вменяемым

17 октября 2012
Государственной прокуратурой было передано в окружной суд Тель-Авива заключение по обвинению шестидесятилетнего жителя Герцлии Мордехая Хая. Мужчину подозревают в убийстве Алсай Лагудай, своей второй жены.
Назначена лингвистическая экспертиза слов Дмитрия Губерниева в адрес Вячеслава Малафеева

Назначена лингвистическая экспертиза слов Дмитрия Губерниева в адрес Вячеслава Малафеева

16 октября 2012
Химкинским судом Московской области будет возвещен к рассмотрению иск Вячеслава Малафеева, вратаря петербургского «Зенита», обращенный к телевизионному комментатору Дмитрию Губерниеву .
В крови пилотов Ан-28 обнаружен этиловый спирт

В крови пилотов Ан-28 обнаружен этиловый спирт

16 октября 2012
По данным судебно-медицинской экспертизы в крови пилотов самолета Ан-28,потерпевшего крушение на севере Камчатки 12 сентября, в момент аварии находился этиловый спирт.
Фоноскопическая экспертиза фильма Анатомия протеста - 2

Фоноскопическая экспертиза фильма "Анатомия протеста - 2"

15 октября 2012
Следственным комитетом Российской Федерации будет назначена фоноскопическая экспертиза фильма "Анатомия протеста - 2", говорится на сайте ведомства.
Виновник аварии, унесшей жизнь Марины Голуб, задержан

Виновник аварии, унесшей жизнь Марины Голуб, задержан

15 октября 2012
Алексею Русакову, подозреваемому в ДТП, в результате которого погибла Марина Голуб, правоохранительными органами было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. О данном факте сообщает РИА Новости, ссылаясь на ГУ МВД России по Москве.
Рубрика: Закон
В планах властей новая историко-культурная экспертиза Лопухинского сада

В планах властей новая историко-культурная экспертиза Лопухинского сада

13 октября 2012
В 2013 году планируется проведение новой историко-культурной экспертизы Лопухинского сада. Предположительно, после проведения исследования объект может получить обратно отделенный ранее северо-восточный участок.