Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В планах властей новая историко-культурная экспертиза Лопухинского сада

13 октября 2012
В 2013 году планируется проведение новой историко-культурной экспертизы Лопухинского сада. Предположительно, после проведения исследования объект может получить обратно отделенный ранее северо-восточный участок.
В планах властей новая историко-культурная экспертиза Лопухинского сада © http://saint-petersburg.ru

В 2013 году планируется проведение новой историко-культурной экспертизы Лопухинского сада.

О намерении провести дополнительную экспертизу культурного объекта сообщил Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга, в своем  ответе на депутатский запрос Сергея Никешина. Финансирование экспертизы будет обеспечено за счет средств, взятых из адресной программы Петербурга.

Напомним, что участок был отрезан от сада в 2010 году  на основании историко-культурной экспертизы, после чего его получил в собственность холдинг RBI. Накануне по адресу: улица Академика Павлова, 11а, аффилированная с холдингом RBI компания «НИС. Жилищное строительство» намеривалась построить девятиэтажную гостиницу, но реализация этого проекта инвесторами так и не состоялась.

Следует заметить, что правовую основу проведения историко-культурной экспертизы составляют Положение о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 569, а так же Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". 

Историко-культурная экспертиза - это исследование объектов на предмет их  культурно-исторической ценности.  Предметом проведения историко-культурной экспертизы является культурно-историческая ценность объектов культурного наследия. При проведении историко-культурной экспертизы эксперт использует как общенаучные методы, так и  специфические методы историко-культурной экспертизы. Отличительной особенностью историко-культурной экспертизы является тот факт, что эксперт, проводящий исследование должен иметь стаж деятельности в этой сфере не менее десяти  лет. В качестве объектов историко-культурной экспертизы могут выступать фотографические изображения  спорных объектов, копии документов на объекты культурного и исторического значения.

Соответствие экспертизы 2004-го законодательству нашей страны, по итогам которой была сокращена территория сада, не однократно  ставилось  под сомнение. Тем не менее, решение о назначении дополнительной экспертизы в КГИОП приняли только 28 сентября 2012 года. По словам представителя власти, в случае если ее результаты окажутся положительными, появится возможность вернуть саду прежние границы.

Ранее:

В деле о гибели артистки Марины Голуб назначена генетическая экспертиза

В деле о гибели артистки Марины Голуб назначена генетическая экспертиза

12 октября 2012
Водителя "Cadillac" обвиняют в дорожно-транспортном происшествии, в котором столкнулись четыре автомобиля, в результате чего накануне погибла Марина Голуб, заслуженная артистка Российской Федерации.
Рубрика: Закон
Сообщения о минировании киевского вокзала прекратятся, так как найден виновник

Сообщения о минировании киевского вокзала прекратятся, так как найден виновник

12 октября 2012
Житель Ивано-Франковской области совершил признание в шести ложных сообщениях о том, что киевский железнодорожный вокзал заминирован. Мужчине назначат судебно-психиатрическую экспертизу. О данном факте ForUm’ информировали в прокуратуре города Киева, в отделе связей со средствами массовой информации.
Рубрика: Закон
Психиатрическая экспертиза румынским судьям и прокурорам

Психиатрическая экспертиза румынским судьям и прокурорам

11 октября 2012
Румынским судьям и прокурорам теперь необходимо будет проходить психиатрическую экспертизу, поскольку в процессе выполнения своих служебных обязанностей они зачастую подвержены рискам психических и психологических заболеваний.
Назначена экспертиза по делу об аварии в ЕАО

Назначена экспертиза по делу об аварии в ЕАО

11 октября 2012
По делу об аварии в Ленинском районе Еврейской автономной области с участием маршрутного такси была назначена и проведена автотехническая экспертиза. Она выступит в качестве основного доказательства по уголовному делу, информирует корреспондент РИА ЕАОmedia.
Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы

Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы

10 октября 2012
Министерством здравоохранения РФ было направлено ходатайство в суд о производстве судебно-медицинской экспертизы по делу Расула Мирзаева. Включение в состав экспертной комиссии дополнительных специалистов явилось основной целью, информируют представители ведомства.
Результаты экспертизы по делу мужчины, погибшего в отделе полиции

Результаты экспертизы по делу мужчины, погибшего в отделе полиции

10 октября 2012
Производство судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу с участием Антона Шаферова, который погиб в отделе полиции города Красноярска, было завершено.
Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

9 октября 2012
Президентом Союза экспертов России «АС» Юрием Антиповым будет проведена повторная экспертиза дорожно-транспортного происшествия у «Октября».
Рубрика: Закон