У россиянина Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет, есть уверенность в том, что записи его переговоров были сфальсифицированы американскими спецслужбами. Он настаивает на еще одном прослушивании записей его разговоров, на основании которых суд вынес обвинительный приговор. Константин Ярошенко утверждает , что звук монтирован, об этом сообщает НТВ.
У россиянина Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет, есть уверенность в том, что записи его переговоров были сфальсифицированы американскими спецслужбами.
"Мы намерены провести экспертизу аудиозаписей Ярошенко, поскольку таково желание моего клиента, считающего, что эти записи были сфабрикованы", - заявил правозащитник Константина Ярошенко Алексей Тарасов, об этом информирует Комсомольская правда. Установление личности говорящего по признакам речи и голоса, записанной на фонограмме, выявление признаков стирания, монтажа, копирования и иных трансформаций, привнесенных в фонограмму в процессе или в конце звукозаписи, определение условий, средств и материалов, обстоятельств звукозаписи, а также иных фактов - это и есть основные цели проведения фоноскопической экспертизы.
Объект фоноскопической экспертизы - это звуковая, особенно речевая, информация, существующая на различных средствах звукозаписи (на магнитофонах, видеомагнитофонах, диктофонах, магнитных, оптических и прочих носителях). Справедливо среди технических экспертиз фоноскопическая экспертиза является одной из сложных и требующих больших трудовых ресурсов. Зачастую, фонограммы представленные эксперту для исследования носят искаженный, некачественный характер. Так же сложность работы обусловлена опосредованной подачей материала, т. е звук исходит не от его непосредственного носителя, а через какое-либо техническое устройство. Условия аудио или видеозаписи текста могут быть так же не идеальны, помехи и посторонние шумы осложняют работу эксперта.
Адвокат Алексей Тарасов говорит о том, что начал работу над делом российского летчика после вынесения ему обвинительного приговора, в этой связи у него не было возможности проанализировать все материалы и ходатайствовать о назначении экспертизы аудиокассет, а предшествующие адвокаты Константина Ярошенко такую экспертизу не проводили. Сам осужденный же неоднократно заявлял о том, что плохо говорит на английском языке, и поэтому не мог так быстро разговаривать с секретными агентами.
Следственными органами было удовлетворено ходатайство защиты и возобновлено расследование громкого уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию, случившемуся на Ленинском проспекте 25 февраля 2010года.
Стали известны итоги экспертизы крови Алексея Русакова, которого обвиняют в причастности к дорожно-транспортному происшествию, послужившему причиной гибели российской актрисы Марины Голуб.
В Швеции "серийного стрелка" Петера Мангса, виновного в убийствах иммигрантов, признали на основании судебно-медицинской экспертизы вменяемым. Мужчина будет отбывать свой срок наказания в тюрьме. О данном факте накануне было сообщено в окружном суде города Мальмё.
У МВД имеется полная уверенность в том, что в преступлении, совершенном в ТРЦ "Караван", виновен точно 38-летний Ярослав Мазурок. Такое заявление сделал Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины.
Государственной прокуратурой было передано в окружной суд Тель-Авива заключение по обвинению шестидесятилетнего жителя Герцлии Мордехая Хая. Мужчину подозревают в убийстве Алсай Лагудай, своей второй жены.
Николай Петрушенко после своего ходатайства получил разрешение на присутствие во время проведения экспертизы. Но разглашать ее результаты журналист не имеет права, поскольку он связан подпиской о неразглашении. На данный момент заключение экспертов уже приобщили к материалам дела.
По данным судебно-медицинской экспертизы в крови пилотов самолета Ан-28,потерпевшего крушение на севере Камчатки 12 сентября, в момент аварии находился этиловый спирт.