Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Устройство, найденное в мечети в Новосибирске, проверит химическая экспертиза

24 октября 2012
Рубрика: Закон
Устройство, которое обнаружено в строящейся мечети накануне в городе Новосибирске, было направлено на независимую химическую экспертизу. Правоохранительные органы пока не могут с уверенностью утверждать, мог ли произойти взрыв, информирует представитель областного ГУМВД РФ РИА Новости.
Устройство, найденное в мечети в Новосибирске, проверит химическая экспертиза © www.megavan.ru

Устройство, найденное в мечети в Новосибирске, проверит химическая экспертиза

Исполняющим обязанности муфтии Новосибирской области Абдульхамидом Шакирзяновым  было ранее сделано заявление о том, что в строящейся мечети в Новосибирске накануне утром был найден  подозрительный предмет, предположительно, бомба. По словам Шакирзянова, примерно в 10 утра по местному времени прорабом была обнаружена на дне башни в мечети банка из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем,  рядом лежал пятилитровый баллон с газом. Данную информацию направили в ФСБ и правоохранительные органы.

"Пока мы не можем сказать, могло ли оно (найденное устройство) взорваться", - заявил исполняющий обязанности муфтии Новосибирской области,  Абдульхамид Шакирзянов.

По  словам представителя мечети, найденные предметы отправлены на химическую экспертизу. Независимые эксперты должны вынести заключение о возможности взрыва.

На сайте областного ГУМВД  имеется информация, что химический состав вещества, находившегося в устройстве,  на данный момент  не определен.

На основании результатов исследования правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела.

Как только появилась информация об обнаружении неопознанного предмета в мечети, на место выехали сотрудники МВД, ФСБ и МЧС. Территорию стройки оцепили, а люди, находящиеся на стройке, были эвакуированы.

Абдульхамид Шакирзянов предполагает, что этот предмет могли заложить представители радикальных исламистских кругов, которые активировались в городе Новосибирске около года назад.  "Они распространяют в мечети свою идеологию. Мы это пресекаем", - рассказал исполняющий обязанности муфтии со ссылкой на непростые взаимоотношения с ними.

Химическая экспертиза покажет состав предметов.

Ранее:

Городская больница №8 города Челябинска должна выплатить пациентке компенсацию

Городская больница №8 города Челябинска должна выплатить пациентке компенсацию

23 октября 2012
Городскую больницу №8 города Челябинска обязали заплатить пациентке Елене Вороновой 1,7 миллиона рублей. Девушке сделали ненужную операцию на печени, после чего она стала инвалидом. Курчатовским районным судом было вынесено такое решение.
Челябинское ДТП с участием Максима Якуцени

Челябинское ДТП с участием Максима Якуцени

23 октября 2012
Серьезное ДТП произошло в центре города Челябинска, сообщает "РГ". Участниками аварии стали автомобиль нападающего челябинского ХК "Трактор" Максима Якуцени и фанатов команды. Максим Якуценя не пострадал и после аварии отправился на выездные игры с командой. А вот болельщикам сильно повезло меньше, многие получили серьезные травмы. Выясняются обстоятельства дела, назначена экспертиза ДТП.
Судья настаивает на проведении пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева

Судья настаивает на проведении пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева

22 октября 2012
Андрей Федин, судья Замоскворецкого суда Москвы, невзирая на отказ Министерства юстиции от проведения пятой экспертизы по делу спортсмена Расула Мирзаева, ожидает ее результатов. Напомним, что в результате конфликта, с которым погиб 19-летний москвич Иван Агафонов. Судья намерен получить ее результаты.
Конференция Проблемы и перспективы развития судебной строительно-технической экспертизы прошла в РИА Новости

Конференция "Проблемы и перспективы развития судебной строительно-технической экспертизы" прошла в РИА Новости

22 октября 2012
19 октября, в пятницу, в 10.00 состоялась конференция "Проблемы и перспективы развития судебной строительно-технической экспертизы".
Дело российского летчика Константина Ярошенко может возобновиться

Дело российского летчика Константина Ярошенко может возобновиться

20 октября 2012
У россиянина Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет, есть уверенность в том, что записи его переговоров были сфальсифицированы американскими спецслужбами. Он настаивает на еще одном прослушивании записей его разговоров, на основании которых суд вынес обвинительный приговор. Константин Ярошенко утверждает , что звук монтирован, об этом сообщает НТВ.
Убийство в поселке Бюльбюля Сураханского района

Убийство в поселке Бюльбюля Сураханского района

20 октября 2012
В поселке Бюльбюля Сураханского района произошло убийство. О данном факте информируют Vesti.Az в Управлении полиции Сураханского района. Оперативники выяснили после заключения судебно-медицинской экспертизы обследования трупа, что погибшая это Керимова Вера Ивановна 1943 года рождения.
Известны результаты ДНК экспертизы крови Алексея Русакова

Известны результаты ДНК экспертизы крови Алексея Русакова

19 октября 2012
Стали известны итоги экспертизы крови Алексея Русакова, которого обвиняют в причастности к дорожно-транспортному происшествию, послужившему причиной гибели российской актрисы Марины Голуб.