Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в "Домодедово"

25 января 2013
Эксперты начали производство генетической экспертизы по факту гибели в Стамбуле потенциальных организаторов террористического акта, совершенного в аэропорту "Домодедово" в Москве. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в Домодедово © http://kharkov.prom.ua

Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в "Домодедово"

Напомним, что 24 января 2011 года террорист-смертник устроил в аэропорту столицы взрыв, унесший жизни 37 человек. 172 человека получили травмы разной степени тяжести. Как полагает следствие, организатором теракта является лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В его подчинении находилась банда, которой руководили Супьян Абдуллаев и Аслан Бютукаев. До этого появилась информация, что Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров, фигуранты дела о теракте в "Домодедово", осенью 2011 года были убиты в Стамбуле.

"Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года. В настоящее время проводится генетическая экспертиза с целью идентификации личности убитых по ДНК-профилям", — рассказал Владимир Маркин. Напомним, что образцы ДНК были получены от компетентных органов Турецкой Республики.

Владимир Маркин также добавил, что на данный момент лидера "Имарата Кавказа" и главного организатора теракта в "Домодедово" Доку Умарова, его "правую руку" Аслана Бютукаева, а также Альтемирова, Амриева, Микаила Богатырёва, Ибрагима Торшхоева и Ислама Евлоева объявили в международный розыск. Кроме того, Маркин сделал заявление о том, что по указанному уголовному делу проводится ряд экспертиз, в числе которых комплексная психолого-религиоведческая лингвистическая экспертиза. О выводах экспертов будет известно позже.

Также представитель СК добавил, что суд уже рассматривал уголовное дело по обвинению братьев Илеза и Ислама Яндиевых, Башира Хамхоева и Ахмеда Евлоева, являющихся членами преступного сообщества и причастных к террористическому акту.

Ранее:

Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

24 января 2013
Проект, направленный на то, чтобы передать транспортные услуги станций скорой медицинской помощи на аутсорсинг частным компаниям, признали удачным, и в этом году планируется внедрить его в 15 регионах России. Пока проект проходит экспертизу. Об этом накануне сообщила газета "Известия", ссылаясь на источник в кабинете министров.
Неисправность бешеного трамвая будут доказывать в суде

Неисправность "бешеного трамвая" будут доказывать в суде

24 января 2013
Неисправность вагона трамвая, получившего в СМИ название "бешеного", будут доказывать в суде. Об этом в эфире "Эха" сообщил юрист Сергей Михалев, защищающий интересы вагоновожатой Елены Гулиной. Как сообщает Михалев, 17 января этого года вагон, сошедший с рельсов на Борчанинова, был неисправен. Соответствующая запись содержалась в книге поезда. Адвокат Елены Гулиной полагает, что экспертиза вагона "бешеного трамвая" в процессе расследования была проведена некачественно.
Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

23 января 2013
ЧП случилось по причине того, что были отключены нагревательные приборы. Сотрудники зверинца не успели оказать ему своевременную помощь.
Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

23 января 2013
Вице-спикером законодательного собрания Карелии Девлетом Алихановым был предложен порядок действий, направленных на скорейшее открытие Гоголевского моста. Вице-спикер предложил алгоритм выделения средств на реконструкцию моста. Эксперты должны определить его состояние, после чего власти выделят средства на реконструкцию моста.
Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

22 января 2013
Около ста фильмов, предназначенных, согласно решению Минкультуры, для школьников, передали в Министерство образования и науки. Об этом сообщил журналистам глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции. Мединский объяснил, что список фильмов для школьников - это проект рекомендованного перечня.
Эксперты определили, что Сергею Филину плеснули в лицо серной  кислотой

Эксперты определили, что Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой

22 января 2013
ЧП случилось недалеко от его дома в Москве. Художественный руководитель балета Большого театра был госпитализирован. Медики констатировали у него ожоги лица третьей степени и ожоги глаз. Теперь Сергею Филину предстоят пластические операции и длительный восстановительный период.
Экспертиза нефтехимического комплекса в Приморье будет завершена в следующем году

Экспертиза нефтехимического комплекса в Приморье будет завершена в следующем году

21 января 2013
Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) в феврале следующего года будет завершена независимая экологическая общественная экспертиза проекта строительства "Роснефтью" нефтехимического комплекса (НХК) в Приморье. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил Александр Казаков, член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.