Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Жителя Ульяновской области осудили за разжигание ненависти на межнациональной и религиозной почве

19 мая 2014
Рубрика: Экстремизм
Накануне суд вынес приговор жителю поселка Октябрьский, которого Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области уличил в разжигании ненависти на межнациональной и религиозной почве. В рамках расследования проводилась психолого-лингвистическая экспертиза. Далее расскажем обо всех известных подробностях указанного дела.
Жителя  Ульяновской области осудили за разжигание ненависти на межнациональной и религиозной почве © http://news.rambler.ru

Жителя Ульяновской области осудили за разжигание ненависти на межнациональной и религиозной почве

Как удалось установить, 13 ноября 2012 года 28-летний житель поселка Октябрьский Дмитрий Гуржиев в сети Интернет осуществил  регистрацию в социальной сети «Одноклассники» страницы пользователя «Валентин Бубенчиков». В разделе «Статусы» он опубликовал текстовое сообщение, направленное на унижение достоинства представителей народов, которые традиционно проживают на Кавказе и исповедуют ислам. Известно, что обвиняемый был ранее судим за вымогательство. Затем в разделе «Фото», который предназначен для публичного просмотра неограниченным кругом пользователей, были выложены экстремистские фотографические материалы, которые  сопровождались вульгарно-ненормативными текстами. Была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза.  Эксперты пришли к выводу о том, что упомянутые  сообщения и изображения содержат информацию, которая выражает унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в адрес групп людей по признакам национальной и религиозной принадлежности. Независимые эксперты установили, что их размещение в сети Интернет способствует порождению напряженности в обществе, нетерпимости к сосуществованию людей, принадлежащих к разным расам, национальностям и вероисповеданию, вызывая соответствующие конфликтные ситуации. Суд признал Гуржиева виновным по части 1 статьи 282 УК РФ. Его обвинили в действиях, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично.  Теперь ему предстоит исполнить наказание в виде  350 часов обязательных работ.

Ранее:

В Омской области по факту гибели новорожденного проводится экспертиза

В Омской области по факту гибели новорожденного проводится экспертиза

16 мая 2014
Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области в связи с заявлением матери ребенка возбудили уголовное дело. Известно, что 7 марта этого года в реанимационном отделении Шербакульской районной больницы погиб новорожденный. В рамках следствия проведут судебно-медицинскую экспертизу. Расследование продолжается. Далее подробней расскажем о случившемся.
Рубрика: Закон
В Еврейской автономной области расследуют факт ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку

В Еврейской автономной области расследуют факт ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку

16 мая 2014
В Еврейской автономной области по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Для выяснения всех обстоятельств дела организовано производство судебно-медицинской экспертизы. Ведется расследование. Далее подробней расскажем об этом.
В Казане предъявлено обвинение серийному насильнику

В Казане предъявлено обвинение серийному насильнику

16 мая 2014
Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан предъявил обвинение в совершении 43 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности 40-летнему Евгению Шутову. Указанную информацию передают в пресс-службе ведомства. По факту провели сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу. Дплее подробней расскажем об этом.
Уголовное дело по факту убийства женщин в городе Ангарска передадут в суд

Уголовное дело по факту убийства женщин в городе Ангарска передадут в суд

15 мая 2014
В Иркутской области сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела в связи с серией убийств женщин. В качестве обвиняемого по делу проходит бывший сотрудник полиции. Его обвиняют в убийстве более 20-ти человек в городе Ангарске. По делу был проведен целый ряд судебных экспертиз. Далее подробней расскажем об этом.
В Куйбышевском районе Самары под колесами поезда погибли дети

В Куйбышевском районе Самары под колесами поезда погибли дети

15 мая 2014
Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ проводится проверка в связи с фактом гибели двух мальчиков под пассажирским поездом. Проводятся судебно-медицинские экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
По факту обнаружения останков предположительно Санта-Марии проведут экспертизу

По факту обнаружения останков предположительно "Санта-Марии" проведут экспертизу

15 мая 2014
Американским подводным археологом Барри Клиффордом было сделано заявление о том, что его командой были обнаружены останки корабля "Санта-Мария". Известно, что на указанном корабле Христофору Колумбу удалось впервые достичь Америки. В этой связи будет проведена независимая экспертиза. Указанную информацию передает CNN. Далее подробней расскажем об этом.
Стали известны результаты экспертизы пуль  и боеприпасов с Евромайдана в Киеве

Стали известны результаты экспертизы пуль и боеприпасов с Евромайдана в Киеве

14 мая 2014
Временной следственной комиссией Верховной рады был сделан вывод о том, что участников Евромайдана в городе Киеве расстреляли не из оружия, имевшегося на вооружении бойцов специального подразделения МВД Украины "Беркут". Руководителем комиссии Геннадием Москалем было высказано предположение о том, что в демонстрантов стреляли "представители вышедших из-под контроля общественных организаций". Указанную информацию передает ИТАР-ТАСС. Далее подробней о результатах баллистической экспертизы.