Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

27 мая 2014
Поэта и журналиста Василия Пурденко обвинили в экстремизме. В планах у публициста обжалование решения Майкопского городского суда, который признал его виновным по части 1 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Статью Пурденко направляли на лингвистическую экспертизу. Далее подробней расскажем об этом.
Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме © http://news.rambler.ru

Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

По данным корреспондента "Росбалта", который ссылается на слова писателя, судебный процесс против него прошел с вмешательством региональных властей. Следует напомнить о том, что в  сентябре 2012 года 
  Василием Пурденко  в его блоге "Свободное слово Адыгеи" был размещена статья "Национализм в действии". Указанная статья была опубликована на сайте в течение  девяти месяцев, за это время ее просмотрело 219  человек  и 5 комментариев. «Я в этой статье написал о том, что республиканские власти творят с Адыгеей, как ворье грабит ее, об их делах, за которые при советской власти их расстреляли бы», — говорит  Василий Пурденко. Была назначена судебно-лингвистическая экспертиза. В апреле прошлого  года статью признали экстремистской. Эксперты составили свое заключение по поводу статьи.
В июне 2013 года в квартире Василия Пурденко провели обыск и изъяли компьютер. Во время  следствия по делу Василия Пурденко провели ряд экспертиз, выводы которых имели существенные отличия, в ходе следствия менялись следователи. В судебном заседании государственный обвинитель настаивала на назначении наказания в виде 300 часов исправительных работ. Но с учетом онкологического заболевания и диабета у обвиняемого  позднее попросил назначить наказание в виде  штрафа в 120 тысяч рублей. Судья принял решение о назначении  штрафа в 100 тысяч рублей. Поэта и журналиста Василия Пурденко обвинили в экстремизме.  Публицист намерен обжаловать указанное судебное решение. Он заявил, что является пенсионером,  и у него нет таких денежных средств. Будем следить за развитием дела журналиста .Василия Пурденко.

Ранее:

В Томской области пожар унес жизни двух девочек

В Томской области пожар унес жизни двух девочек

26 мая 2014
В Томской области сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку в связи с фактом гибели двух малолетних девочек во время пожара в деревянном жилом доме. В рамках проверки проводится пожарно-техническая экспертиза. Тела погибших детей направили на судебно-медицинскую экспертизу. Далее подробней расскажем о произошедшей трагедии.
В Ярославской области неизвестный напал на 12-летнего мальчика

В Ярославской области неизвестный напал на 12-летнего мальчика

26 мая 2014
Накануне 23 мая, во Фрунзенском районе города Ярославля неизвестный мужчина совершил нападение на 12-летнего школьника. Чрезвычайное происшествие случилось в то время, когда мальчик возвращался из школы домой. Пострадавший находится в реанимационном отделении больницы. Будут проведены судебно-медицинская и дактилоскопическая экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

26 мая 2014
Накануне прокуратурой Казани было начато административное производство против местного общественного активиста Бориса Бегаева. Лидера «Казанского гражданского союза» подозревают в распространении ролика, который признали экстремистским. Как сообщалось, в ролике фигурирует фраза «Партия жуликов и воров». Указанная информация стала известна от правозащитной ассоциации «Агора». По факту проводилась лингвистическая экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
В Калининградской области в обстоятельствах гибели троих детей во время пожара разбираются эксперты

В Калининградской области в обстоятельствах гибели троих детей во время пожара разбираются эксперты

24 мая 2014
В Калининградской области сотрудники правоохранительных органов занимаются выяснением обстоятельств гибели троих малолетних детей во время пожар. Назначена пожарно-техническая экспертиза. Далее подробней расскажем о случившейся трагедии.
Правоохранители расследуют ДТП с участием автомобиля депутата Сергея Курышева

Правоохранители расследуют ДТП с участием автомобиля депутата Сергея Курышева

24 мая 2014
Следственное управление СКР по Владимирской области приняло к расследованию уголовное дело в связи с фактом дорожно-транспортного происшествия, в котором принял участие автомобиль депутата областного законодательного собрания Сергея Курышева. По факту аварии проводится ряд судебных экспертиз. Далее подробней расскажем об этом.
В причинах возгорания автобуса на Троещине в Киеве предстоит разобраться экспертам

В причинах возгорания автобуса на Троещине в Киеве предстоит разобраться экспертам

24 мая 2014
Накануне стала известна предварительная информация о причинах пожара, случившегося в автобусе на столичной Троещине. Как сообщалось, пожар возник из-за короткого замыкания . Проводится пожарно-техническая экспертиза. Указанную информацию приводит УНН, ссылаясь на пресс-службу МВД города Киева. Далее подробней расскажем об этом.
В Доме профсоюзов в Одессе применялся хлороформ

В Доме профсоюзов в Одессе применялся хлороформ

23 мая 2014
В Доме профсоюзов в городе Одессе, где 2 мая этого года погибли десятки человек, эксперты обнаружили хлороформ. Ране сообщалось, что проводится химическая экспертиза. Указанную информацию передают СМИ, ссылаясь на начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталия Сакала. Далее подробней расскажем об этом.