Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

"Архнадзор" выступил против демонтажа Шуховской башни на Шаболовке в Москве

28 мая 2014
Активистами общественного движения "Архнадзор" была направлена просьба в адрес российских властей об отклонении проекта реставрации Шуховской башни, предполагающий ее демонтаж. По делу проводилась техническая экспертиза и историко-культурная экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
Архнадзор выступил против демонтажа Шуховской башни на Шаболовке в Москве © http://dolgoprudny-news.ru/

"Архнадзор" выступил против демонтажа Шуховской башни на Шаболовке в Москве

С просьбой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об отклонении  подготовленного  министерством связи и массовых коммуникаций проекта  постановления правительства РФ, который предусматривает  разборку и перенос башни Шухова, обратились активисты "Архнадзора". Напомним, что организация занимается контролем над сохранением исторического облика города Москвы.
Как полагают активисты организации, Шуховская башня на Шаболовке в Москве является мировым  шедевром инженерной и архитектурной мысли. Как полагалось, конструкция  башня не предполагает сбора-разбора, авторские чертежи объекта отсутствуют, так что в случае демонтажа памятник будет уничтожен.  На основании проекта постановления Шуховскую башню считают аварийной. Однако, по словам  градозащитников, этой весной ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС было проведено обследование, в ходе которого  аварийной конструкцию  не признали. Министерством  культуры РФ высказывалась необходимость  сохранения башни на ее историческом месте. Как известно, перемещать  объекты культурного наследия возможно лишь в исключительных случаях, когда не удается сохранить их на историческом месте.  Активисты этой организации настаивают на проведении независимой технической экспертизы, в ходе которой следует дать профессиональную оценку  состояния башни, в которой должны принять участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты. В своем обращении к Медведеву активисты также попросили дать поручение Минкомсвязи о проведении  безотлагательных работ по консервации и усилению конструкций. "Архнадзор" настаивает на внесении Шуховской башни в государственный реестр объектов культурного наследия, имеющих  федеральное значение, а также создать на ее базе музей.

Ранее:

Дело бывшего мэра Алексея Алексеева возвратилось в прокуратуру

Дело бывшего мэра Алексея Алексеева возвратилось в прокуратуру

27 мая 2014
Накануне стало известно о том, что уголовное дело, возбужденное против Алексея Алексеева, было возвращено прокурору. Напомним, что сити-менеджера города Петропавловска обвиняют в превышении полномочий на посту мэра столицы Корякии.
Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

27 мая 2014
Поэта и журналиста Василия Пурденко обвинили в экстремизме. В планах у публициста обжалование решения Майкопского городского суда, который признал его виновным по части 1 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Статью Пурденко направляли на лингвистическую экспертизу. Далее подробней расскажем об этом.
Расследование обстоятельств крушения .ми-8 в Иркутской области завершено

Расследование обстоятельств крушения .ми-8 в Иркутской области завершено

27 мая 2014
Накануне стало известно о том, что следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершили расследование обстоятельств крушения весной прошлого года в Катангском районе Иркутской области вертолета Ми-8Т RA-24410, принадлежащего авиационной компании «Ангара». В рамках дела проводился ряд технических экспертиз. Далее подробней расскажем о случившейся авиационной катастрофе.
В Томской области пожар унес жизни двух девочек

В Томской области пожар унес жизни двух девочек

26 мая 2014
В Томской области сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку в связи с фактом гибели двух малолетних девочек во время пожара в деревянном жилом доме. В рамках проверки проводится пожарно-техническая экспертиза. Тела погибших детей направили на судебно-медицинскую экспертизу. Далее подробней расскажем о произошедшей трагедии.
Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

26 мая 2014
Накануне прокуратурой Казани было начато административное производство против местного общественного активиста Бориса Бегаева. Лидера «Казанского гражданского союза» подозревают в распространении ролика, который признали экстремистским. Как сообщалось, в ролике фигурирует фраза «Партия жуликов и воров». Указанная информация стала известна от правозащитной ассоциации «Агора». По факту проводилась лингвистическая экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
В Ярославской области неизвестный напал на 12-летнего мальчика

В Ярославской области неизвестный напал на 12-летнего мальчика

26 мая 2014
Накануне 23 мая, во Фрунзенском районе города Ярославля неизвестный мужчина совершил нападение на 12-летнего школьника. Чрезвычайное происшествие случилось в то время, когда мальчик возвращался из школы домой. Пострадавший находится в реанимационном отделении больницы. Будут проведены судебно-медицинская и дактилоскопическая экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
В причинах возгорания автобуса на Троещине в Киеве предстоит разобраться экспертам

В причинах возгорания автобуса на Троещине в Киеве предстоит разобраться экспертам

24 мая 2014
Накануне стала известна предварительная информация о причинах пожара, случившегося в автобусе на столичной Троещине. Как сообщалось, пожар возник из-за короткого замыкания . Проводится пожарно-техническая экспертиза. Указанную информацию приводит УНН, ссылаясь на пресс-службу МВД города Киева. Далее подробней расскажем об этом.