Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Министерство экономического развития предлагает упразднить экспертизу в области землеустройства

9 августа 2012
Рубрика: Закон
Государственная экспертиза землеустроительной документации предусмотрена статьей 6 федерального закона от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве» (далее – закон №78-ФЗ). Ее целью является обеспечение соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям.
Министерство экономического развития предлагает упразднить экспертизу в области землеустройства © greenpeace.org

Государственная экспертиза землеустроительной документации предусмотрена статьей 6 федерального закона от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве»

Новый проект предлагает внести изменения направлены на ликвидацию избыточных контрольных полномочий в сфере землеустройства. Сейчас экспертизу проводят Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы. Землеустроительной документацией являются документы, полученные в результате проведения землеустройства. На сегодня документация на земельные участки не составляется, и экспертиза в отношении них не проводится. В 2012 году экспертиза не проводилась в 74 субъектах Российской Федерации.

Учитывая, что информация, содержащаяся в землеустроительной документации, не влияет на безопасность граждан и юридических лиц, экспертиза не является необходимой, а скорей - излишней, невостребованной услугой, дублирующей действия заказчика землеустроительных работ. «С учетом вышеизложенного представляется целесообразным исключить федеральный государственный надзор в области землеустройства и государственную экспертизу землеустроительной документации из федерального закона от 18 июня 2001 года №78-ФЗ "О землеустройстве" и упразднить указанные полномочия Росреестра», – указано в проекте.

Министерство экономического развития РФ опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон "О землеустройстве"». В этом законе говорится, что департамент недвижимости размещает его на портале МЭР «для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность».

Землеустроительная экспертиза заключается в том, чтобы установить соответствие земельных планов или иных подобных документов требованиям земельного законодательства. Такой документ необходим при переходе права собственности на земельный участок, его проверка в органах Росреестра занимает порой до двух месяцев и сильно затягивает и осложняет оформление сделки. Такая ситуация служит условиями для роста коррупционных явлений таких, как плата за ускорение и т.д. С этой позиции отмена землеустроительной экспертизы может быть полезной.

Ранее:

Почерковедческая экспертиза подтвердила слова истца

Почерковедческая экспертиза подтвердила слова истца

8 августа 2012
В Челябинской области обнаружен инцидент с похищением премиальных выплат полицейским. Прокуратура района обратилась в суд с иском к УМВД по Магнитогорску, потребовав взыскать в пользу правоохранителей не полученные премии.
Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры

Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры

8 августа 2012
Руководитель управления минкультуры России по УрФО Сергей Исачкин считает, что в Свердловской области больше всего проблем по охране памятников культуры.
Рубрика: Закон
Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

7 августа 2012
В гражданском деле по иску вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева к телекомментатору Дмитрию Губерниеву о защите чести и достоинства назначена лингвистическая экспертиза.
Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен

Иск о защите чести и достоинства фонда «Федерация» к телеканалу «Дождь» отклонен

7 августа 2012
Фонд «Федерация» обратился в суд в связи с негативными комментариями в адрес состоявшегося в конце 2010 года благотворительного вечера, в котором участвовал премьер-министр Владимир Владимирович Путин.
Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

Психологическая экспертиза признала вменяемым убийцу ребенка

6 августа 2012
В Ужгороде закончился судебный процесс над мужчиной, который утопил сына своей подруги.
Реформа судебных экспертиз в Беларуси

Реформа судебных экспертиз в Беларуси

6 августа 2012
Стало очевидным, что существование экспертной независимой организации стало необходимостью в Беларуси. Ситуация в сфере экспертной деятельности, вероятно, уже зашла в тупик и требует кардинальных реформ и реконструкций.
Рубрика: Закон
Изменения  границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

Изменения границ памятников архитектуры: историко-культурная экспертиза необходима

6 августа 2012
Снова поднят злободневный вопрос, что исторический центр Кургана в перспективе, возможно недалекой, исчезнет. В городе осталось не очень много зданий и сооружений, которые находятся под охраной государства, и все они – в центральной, исторической части города, которая для любого застройщика, скорей всего, всегда наиболее привлекательна с точки зрения возможностей строительства.