Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Расследование по факту оскорбления: дело польских радиоведущих

11 августа 2012
Варшавская прокуратура приняла решение начать официальное расследование дела об оскорблении и унижении достоинства украинок в радиоэфире Eska Rock ведущими Кубой Воевудским и Михалом Фигурским.
Расследование по факту оскорбления: дело польских радиоведущих © radioromantika.ru

Варшавская прокуратура приняла решение начать официальное расследование дела об оскорблении и унижении достоинства украинок

Следователи квалифицировали дело польских ведущих по статье Уголовного кодекса. Статья предусматривает наказание за "публичное пренебрежение к группе людей или отдельного человека через его национальную, этническую, расовую или религиозную принадлежность или отсутствие религиозных убеждений". Полякам грозит до 3 лет тюрьмы. Суд также может наказать их, назначив штраф от около 25 тысяч до более 250 тысяч евро. Польская радиостанция Eska Rock, в эфире которой в начале июня прозвучали оскорбительные высказывания в сторону украинок, заплатит штраф в размере 75 тысяч злотых. Такую меру наказания определил Польский совет по радиовещанию и телевидению (KRRiТ).

Напомним, за высказанные в эфире радиостанции Eska Rock оскорбительные шутки о гражданках Украины, перед украинским судом будут отвечать два известных польских журналиста Куба Воевудский и Михал Фигурский. Польские журналисты извинились перед украинскими женщинами неоднократно. Утреннюю радиопрограмму "Poranny WF" на Варшавском радио "Eska Rock" закрыли.

Председатель Совета Ян Дворик в своем сообщении подчеркнул, что высказывания журналистов Кубы Воевудского и Михала Фигурского были «оскорбительными и дискриминационными» и «могли быть восприняты как призыв к ненависти».

Также Ян Дворик отметил, что данный инцидент мог навредить «общественным интересам, особенно, в контексте Евро-2012, который в это время совместно организовывали Польша с Украиной», - сказал председатель совета.

Ведущие польского радио, которые допустили столь неадекватные высказывания в адрес украинских девушек уволены с радиостанции.

Ранее:

ДТП: назначена автотехническая и медицинская экспертизы

ДТП: назначена автотехническая и медицинская экспертизы

10 августа 2012
На 94-м километре трассы Баку-Губа произошло тяжело дорожно-транспортное происшествие. Грузовик марки «Газель» с государственными номерами 10 HC 765, за рулем которого находился житель села Чинартала Хачмазского района Атакиши Исагов, и направлявшийся в Баку, на встречной полосе столкнулся с «Газель» с госномерами 10 XA 178, управляемый жителем Баку Азером Исмайловым.
Рубрика: Закон
«Город без наркотиков»:  назначена судебно-медицинская экспертиза

«Город без наркотиков»: назначена судебно-медицинская экспертиза

10 августа 2012
В связи со смертью Татьяны Казанцевой в «Городе без наркотиков» следствие назначило комплексную комиссионную судебную медицинскую экспертизу для выяснения всех обстоятельств смерти Татьяны Казанцевой, которая проходила лечение в реабилитационном центре "Города без наркотиков" в Свердловской области.
Министерство экономического развития предлагает упразднить экспертизу в области землеустройства

Министерство экономического развития предлагает упразднить экспертизу в области землеустройства

9 августа 2012
Государственная экспертиза землеустроительной документации предусмотрена статьей 6 федерального закона от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве» (далее – закон №78-ФЗ). Ее целью является обеспечение соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям.
Рубрика: Закон
Иск о защите деловой репутации

Иск о защите деловой репутации

9 августа 2012
ООО «Профф Лайн» собирается подать исковые заявления о защите чести и достоинства, а также деловой репутации компании к газете «Известия». Основанием для подачи иска о защите чести и достоинства стала дискредитирующая, по мнению будущего истца, информация в отношении ООО «Профф Лайн», появившаяся в газете «ИЗВЕСТИЯ».
Почерковедческая экспертиза подтвердила слова истца

Почерковедческая экспертиза подтвердила слова истца

8 августа 2012
В Челябинской области обнаружен инцидент с похищением премиальных выплат полицейским. Прокуратура района обратилась в суд с иском к УМВД по Магнитогорску, потребовав взыскать в пользу правоохранителей не полученные премии.
Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры

Свердловская область: проблемы охраны памятников культуры

8 августа 2012
Руководитель управления минкультуры России по УрФО Сергей Исачкин считает, что в Свердловской области больше всего проблем по охране памятников культуры.
Рубрика: Закон
Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

Высказывания телекомментатора в адрес голкипера «Зенита» исследуют лингвисты

7 августа 2012
В гражданском деле по иску вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева к телекомментатору Дмитрию Губерниеву о защите чести и достоинства назначена лингвистическая экспертиза.