Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперта Ольгу Зеленину подозревают в причастности к контрабанде наркотиков

25 сентября 2012
Рубрика: Закон
Ольга Зеленина, эксперт в области изучения мака и конопли, была арестована утром 15 августа, ее подозревают в вынесении заведомо ложного экспертного заключения, назначенного в рамках уголовного дела, связанного с пищевым маком.
Эксперта Ольгу Зеленину подозревают в причастности к контрабанде наркотиков © occupy-abay.livejournal.com

Ольгу Зеленину подозревают в вынесении заведомо ложного экспертного заключения, назначенного в рамках уголовного дела, связанного с пищевым маком.

В известном журнале Nature была опубликована статья, посвященная делу Ольги Зелениной. Напомним, что Зеленину подозревают в причастности к контрабанде наркотиков. В пятницу, 21 сентября  опубликовали материал статьи в защиту Зеленской.  В статье проводится аналогия между делом Зелениной и "кафкианским кошмаром".

Напомним, что Зеленина 15 августа 2012 года была задержана в собственном  доме под городом Пензой.  В настоящий момент женщина находится в московском следственном изоляторе. Как утверждают адвокаты судебного эксперта Зелениной, дело против нее было сфабриковано,   на самом деле она лишь провела химическую экспертизу и сделала заключение о содержании опиатов в партии семян мака. Очередное судебное заседание по делу эксперта  состоялось 24 сентября этого года. На нем судья решит вопрос об освобождении  Ольги Зелениной из-под стражи.

Следует так же напомнить, в сентябре 2011 года началась история преследования Зелениной. К ней поступила постановление о назначении судебной экспертизы. Эксперт  должна была установить наличие опиатов в партии кондитерского мака, который был  импортирован из Испании годом ранее. Ольга Зеленина в своем  экспертном заключении сделала вывод о том, что в сорока  двух  тоннах мака не содержится  наркотических веществ. Ее мнение, как сообщает журнал Nature,  ссылаясь на Ирину Левонтину,  судебного эксперта - лингвиста, не удовлетворило прокуратуру. В итоге против заведующей  химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства было возбуждено уголовное дело. Женщину обвинили в  пособничестве  при попытке совершения контрабанды наркотических веществ.

Ранее:

Мужчине, напавшему  на кортеж Ангелы Меркель, назначена психиатрическая экспертиза

Мужчине, напавшему на кортеж Ангелы Меркель, назначена психиатрическая экспертиза

24 сентября 2012
Молдавским судом было принято решение о направлении на психиатрическую экспертизу двадцатитрехлетнего Юрия Вылкова. Напомним, что молодой человек 22 августа 2012г бросил бутылку с зажигательной смесью в кортеж Ангелы Меркель, канцлера Германии, которая приехала с визитом в Молдавию.
Рубрика: Закон
Четыре новых памятника истории и культуры в Москве

Четыре новых памятника истории и культуры в Москве

24 сентября 2012
Сергеем Собяниным на заседании Правительства Москвы 18 сентября было принято решение о внесении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации четырех городских усадьб.
Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы

Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы

22 сентября 2012
Министром внутренних дел Российской Федерации был подписан Приказ, определяющий порядок и условия прохождения добровольной дактилоскопической экспертизы.
Рубрика: Закон
Концепция федеральной целевой программы о развитии судебной системы в 2013–2020

Концепция федеральной целевой программы о развитии судебной системы в 2013–2020

22 сентября 2012
Дмитрием Медведевым была утверждена концепция федеральной целевой программы (ФЦП) о развитии судебной системы в 2013–2020 годах, соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правительства.
Новые факты по делу о взрыве в Сумгайыте

Новые факты по делу о взрыве в Сумгайыте

21 сентября 2012
Министерством чрезвычайных ситуаций и Генеральной прокуратурой Азербайджана было распространено очередное заявление, касающееся взрыва, случившегося в Сумгайыте.
Эксгумация тел пассажиров  президентского самолета, потерпевшего крушение   под Смоленском

Эксгумация тел пассажиров президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском

21 сентября 2012
Польскими следователями по делу о крушении президентского самолета под Смоленском будет проведена эксгумация тел, как минимум, четырех погибших по причине того, что существует подозрение, что их могли перепутать при опознании, сообщил на пресс-конференции Иренеуш Шелонк, глава окружной военной прокуратуры Польши.
Лингвистическая  экспертиза документов, изданных на государственном языке,  в Киргизии

Лингвистическая экспертиза документов, изданных на государственном языке, в Киргизии

20 сентября 2012
Депутат законодательного органа Киргизии, Жогорку Кенеша, представитель фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев в середине сентября на одном из заседаний Жогорку Кенеша выступил с предложением проводить лингвистическую экспертизу документов, изданных на государственном языке. Об этом сообщает CA-NEWS (KG).