Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы

10 октября 2012
Министерством здравоохранения РФ было направлено ходатайство в суд о производстве судебно-медицинской экспертизы по делу Расула Мирзаева. Включение в состав экспертной комиссии дополнительных специалистов явилось основной целью, информируют представители ведомства.
Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы © http://pro-kostanay.net

Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы.

Известно, что Замоскворецким  судом Москвы рассмотрение дела спортсмена Мирзаева было перенесено на 4 октября так как, дело вернули суду без результатов экспертизы. До этого судом был объявлен перерыв до 17 октября, это время требовалось для производства  экспертизы Минздравом РФ.

Нейрохирург, специалист по спортивной медицине, анестезиолог-реаниматолог, а также судебно-медицинские эксперты в области черепно-мозговых травм из других медицинских учреждений должны принять участие в судебно-медицинской экспертизе. Указанные специалисты должны быть  включены в экспертную комиссию. Экспертам необходимо ответить на вопросы   о взаимозависимости удара и гибели юноши, о силе и энергии удара и о применении Мирзаевым бойцовских навыков. При этом вопрос, поставленный защитой Мирзаева, были ли получены  Агафоновым те травмы, от которых скончался, в день драки спортсменом, сняли. Напомним, что Замоскворецким судом Москвы была назначена новая комплексная экспертиза по делу Мирзаева. Главная проблема состоит в том, будет ли признана гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или она является следствием удара Ивана об асфальт. В зависимости от результатов разрешения этого вопроса, Мирзаеву предъявят обвинение либо по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности), наказание по которой составляет два года лишения свободы, либо статью 111 УК РФ (причинении тяжкого вреда повлекшего смерть), санкция по которой составляет до 15 лет колонии.

Напомним, что во время конфликта в центре Москвы в августе 2011 года возле ночного клуба "Гараж" Мирзаев нанес удар Агафонову, который после госпитализации еще несколько дней не приходил в сознание, а после скончался. Какая статья уголовного кодекса будет инкриминирована Мирзаеву, решит судебно-медицинская экспертиза. Предполагаемый срок наказания, который грозит Мирзаеву, составляет до 15 лет лишения свободы. В случае если будет доказан факт причинения  смерти по неосторожности, срок будет значительно ниже. Проведенная ранее медицинская  экспертиза  не выявила наличия связи между ударом Мирзаева и смертью студента. 

Ранее:

Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

9 октября 2012
Президентом Союза экспертов России «АС» Юрием Антиповым будет проведена повторная экспертиза дорожно-транспортного происшествия у «Октября».
Рубрика: Закон
Повторная историко-культурная экспертиза мемориала в Змиевской балке

Повторная историко-культурная экспертиза мемориала в Змиевской балке

9 октября 2012
Кировским районным судом в Ростове-на-Дону был рассмотрен вопрос о производстве повторной историко-культурной экспертизы по делу, связанному с возвращением на мемориал в Змиевской балке надписи о жертвах Холокоста. Инициатором данной экспертизы выступило управление культуры, посчитав предыдущую экспертизу, которая была назначена судом, заведомо ложной. Решение по данному вопросу должно быть принято в ходе очередного судебного заседания.
Рубрика: Закон
Здания по проспекту Ленина в Карелии останутся в перечне памятников истории и культуры

Здания по проспекту Ленина в Карелии останутся в перечне памятников истории и культуры

5 октября 2012
Нежилые помещения, находящиеся по проспекту Ленина 24, 24а, вызывающие ряд споров, в столице Карелии сохранили свой статус памятников истории и культуры народов России. Ныне они существуют в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Обсуждение итогов историко-культурной экспертизы по Дому Рогова

Обсуждение итогов историко-культурной экспертизы по Дому Рогова

4 октября 2012
Итоги государственной историко-культурной экспертизы по Дому Рогова — зданию на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка в историческом центре города Санкт- Петербурга были обсуждены накануне на заседании Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве. Также на этом заседании предоставят отчет по новому строительству в историческом центре города.
Обнаружен неизвестный роман Чингиза Айтматова

Обнаружен неизвестный роман Чингиза Айтматова

4 октября 2012
Неизвестный роман Чингиза Айтматова был найден накануне. Родственники писателя нашли произведение. По данным киргизских СМИ, неизданное произведение Айтматова уже уже было переведено в электронный вид. Ожидается скорая его продажа на английском и русском языках. Однако знатоки рынка говорят, что прежде существует необходимость в проведении экспертизы, которая могла бы подтвердить авторство.
Уголовное дело о взятке в Азербайджане

Уголовное дело о взятке в Азербайджане

3 октября 2012
Генеральной прокуратурой Азербайджана было возбуждено уголовное дело по факту видеоматериалов, в которых фигурировала депутат Милли Междлиса (парламента) Гюляр Ахмедова и экс-ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев.
Рубрика: Закон
Рассмотрение дела Расула Мирзаева вновь откладывается

Рассмотрение дела Расула Мирзаева вновь откладывается

3 октября 2012
Замоскворецким судом было вновь перенесено рассмотрение дела спортсмена Расула Мирзаева. Сообщается, что заседание перенесено на 4 октября на 10.30. Дело было опять направлено в суд без производственной экспертизы. Ранее стало известно, что судом был объявлен перерыв до 17 октября с целью проведения медицинской экспертизы Минздравом России, шестой по счету в этом деле.
Рубрика: Закон