Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В деле о гибели артистки Марины Голуб назначена генетическая экспертиза

12 октября 2012
Рубрика: Закон
Водителя "Cadillac" обвиняют в дорожно-транспортном происшествии, в котором столкнулись четыре автомобиля, в результате чего накануне погибла Марина Голуб, заслуженная артистка Российской Федерации.
В деле о гибели артистки Марины Голуб назначена генетическая экспертиза © http://sport.obozrevatel.com

Водителя "Cadillac" обвиняют в дорожно-транспортном происшествии, в котором столкнулись четыре автомобиля, в результате чего накануне погибла Марина Голуб.

На подушке безопасности автомобиля, которым предположительно управлял виновник аварии, были обнаружены  следы крови. По данному происшествию возбужденно уголовное дело. Назначена генетическая экспертиза, которая  поможет выяснить, находился ли Алексей Русаков за рулём автомобиля, послужившего причиной смерти Марины Голуб. О данном факте информирует  "Вести.Ру". Как известно, британский генетик Алек Джеффриз в 1948 году открыл метод, позволяющий определить лицо, на основании уникальности его ДНК, который был назван генетической дактилоскопией или ДНК-дактилоскопией. На сегодняшний день данный метод используется в судебно-медицинской экспертизе.  Объектами исследования при ДНК экспертизе могут быть слюна, сперма, кровь и даже волосы и старые кости или зубы. Достоверные результаты исследования  возможно получить при условии надлежащего сбора, хранения и транспортировки образцов. Результаты исследования ДНК человека могут быть использованы в гражданском процессе по делам связанным с наследством, а так же в уголовном процессе при опознании останков человека, трупов, следов крови. Именно такая экспертиза докажет или опровергнет причастность Алексея Русакова к аварии. По официальным данным в ГИБДД, мужчина  покинул место происшествия. Предположительно, подозреваемый,  который не единожды имел административные  наказания за нарушение правил дорожного движения, имел возможность скрыться из города на другом своем автомобиле, такой же марки "Cadillac".

Напомним, что Марина Голуб  актриса МХТ им. А. П. Чехова трагически  погибла в автокатастрофе  в ночь на 10 октября этого года. Автомобиль водителя, в котором ехала артистка, столкнулся с машиной Алексея Русакова. Затем в машину  врезались ещё два водителя. На данный момент ведется следствие.

Ранее:

Психиатрическая экспертиза румынским судьям и прокурорам

Психиатрическая экспертиза румынским судьям и прокурорам

11 октября 2012
Румынским судьям и прокурорам теперь необходимо будет проходить психиатрическую экспертизу, поскольку в процессе выполнения своих служебных обязанностей они зачастую подвержены рискам психических и психологических заболеваний.
Назначена экспертиза по делу об аварии в ЕАО

Назначена экспертиза по делу об аварии в ЕАО

11 октября 2012
По делу об аварии в Ленинском районе Еврейской автономной области с участием маршрутного такси была назначена и проведена автотехническая экспертиза. Она выступит в качестве основного доказательства по уголовному делу, информирует корреспондент РИА ЕАОmedia.
Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы

Стала известна причина возвращения дела Расула Мирзаева без экспертизы

10 октября 2012
Министерством здравоохранения РФ было направлено ходатайство в суд о производстве судебно-медицинской экспертизы по делу Расула Мирзаева. Включение в состав экспертной комиссии дополнительных специалистов явилось основной целью, информируют представители ведомства.
Результаты экспертизы по делу мужчины, погибшего в отделе полиции

Результаты экспертизы по делу мужчины, погибшего в отделе полиции

10 октября 2012
Производство судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу с участием Антона Шаферова, который погиб в отделе полиции города Красноярска, было завершено.
Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

Экспертиза ДТП у кинотеатра «Октябрь»

9 октября 2012
Президентом Союза экспертов России «АС» Юрием Антиповым будет проведена повторная экспертиза дорожно-транспортного происшествия у «Октября».
Рубрика: Закон
Повторная историко-культурная экспертиза мемориала в Змиевской балке

Повторная историко-культурная экспертиза мемориала в Змиевской балке

9 октября 2012
Кировским районным судом в Ростове-на-Дону был рассмотрен вопрос о производстве повторной историко-культурной экспертизы по делу, связанному с возвращением на мемориал в Змиевской балке надписи о жертвах Холокоста. Инициатором данной экспертизы выступило управление культуры, посчитав предыдущую экспертизу, которая была назначена судом, заведомо ложной. Решение по данному вопросу должно быть принято в ходе очередного судебного заседания.
Рубрика: Закон
Здания по проспекту Ленина в Карелии останутся в перечне памятников истории и культуры

Здания по проспекту Ленина в Карелии останутся в перечне памятников истории и культуры

5 октября 2012
Нежилые помещения, находящиеся по проспекту Ленина 24, 24а, вызывающие ряд споров, в столице Карелии сохранили свой статус памятников истории и культуры народов России. Ныне они существуют в качестве объекта культурного наследия регионального значения.