Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертизу клада Нарышкиных будет проведена в следующем году

1 декабря 2012
Предметы XIX-XX веков, которые входят в клад Нарышкиных, планируется направить в следующем году на экспертизу, сообщают РИА Новости, со ссылкой на Михаила Северова, который является представителем компании "Интарсия". Сотрудниками указанной компании во время реставрации особняка в центре города Санкт-Петербурга был обнаружен клад.
Экспертизу клада Нарышкиных  будет проведена в следующем году © http://dailynewslight.ru

Экспертизу клада Нарышкиных проведут в следующем году

Тайник, содержащий  клад Нарышкиных, обнаружили  весной  2012 года между перекрытиями здания. Среди находок были столовые сервизы, украшения, награды.  Предметы были упакованы в газеты, датированные 1917 годом, июнем и сентябрем, с  того времени к ним никто не прикасался. Обнаруженные вещи занимали  почти 40 коробок, кофров и ящиков.

Представитель компании, нашедшей клад,  рассказал, что клад хранится у "Интарсии". "Мы собрались проводить экспертизу, оценивать клад и выступаем инициатором этого процесса. Мы сами были не готовы искать экспертов, обратились с письмом в минкульт с просьбой, чтобы государство в лице минкульта определило, кто же будет оценивать эту находку. Минкульт отказался нам подбирать эксперта, сейчас мы ищем его  самостоятельно", - сообщил Михаил Северов. По словам руководителя,  на данный момент  идет подбор  и поиск экспертов, ведутся переговоры. Все составляющие клада   хранятся в Константиновском дворце, часть находки представлена на выставке.

Михаил Северов добавил, что Павловский музей  имеет намерение  в большем масштабе, чем в Константиновском дворце, в своих залах представить клад Нарышкиных. Напоминаем, что особняк Нарышкиных находится на улице Чайковского в центре Петербурга. Сейчас особняк реставрируется. Находку составили четыре практически полных сервиза  (в него входят кофейные, столовые, десертные) датированные  концом XIX и началом XX веков. Сервизы, выполненные, скорее всего, по заказу семьи Нарышкиных, представляют собой  столовое  серебро русской и европейской работы.  Многие из них отмечены фамильными гербами. Предметы российской работы содержат  отметки  Хлебникова, Овчинникова, братьев Грачевых -  российских ювелиров второй половины XIX - начала XX века.

Ранее:

Токсикологическая экспертиза в деле Магнитского

Токсикологическая экспертиза в "деле Магнитского"

30 ноября 2012
Британская полиция собирается провести токсикологическую экспертизу, для того, чтобы определить причину смерти Александра Перепиличного. Напоминаем, что Перепиличного считали главным источником информации в известном "деле Магнитского". О данном факте информировала накануне газета "Индепендент" ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Рубрика: Закон
Женщину, убившую своих сыновей, отправят на лечение в психиатрическую больницу

Женщину, убившую своих сыновей, отправят на лечение в психиатрическую больницу

30 ноября 2012
Судебное решение о помещении Галины Рябковой в психиатрическую клинику вступило в законную силу, информирует РИА Новости со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Долгопрудный ГСУ СКР по Московской области Дмитрия Баранова. Ранее к женщине была применена мера пресечения - арест. Напоминаем, что Галина Рябкова сбросила в июне этого года своих двух детей с балкона многоэтажного дома.
Назначена повторная экспертиза в деле Юрия Антонова

Назначена повторная экспертиза в деле Юрия Антонова

29 ноября 2012
Видновским городским судом была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза по делу байкера Александра Ишутина. Напоминаем, что мужчину обвиняют в нанесении побоев композитору и певцу Юрию Антонову. О данном факте сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката певца Сергея Жорина.
В экспертизе останков Ясира Арафата примут участие российские эксперты

В экспертизе останков Ясира Арафата примут участие российские эксперты

29 ноября 2012
Не только французские и швейцарские ученые занимаются расследование истинных причин гибели Ясира Арафата, но и российские эксперты будут в этом участвовать.
Назначена фоноскопическая экспертиза в деле о нападении на поселок Сагра

Назначена фоноскопическая экспертиза в деле о нападении на поселок Сагра

28 ноября 2012
Судом была назначена фоноскопическая экспертиза записи телефонных переговоров, которые, предположительно, происходили между подсудимыми по делу о нападении на поселок Сагра в Уральской области, информировала накануне пресс-служба Свердловского областного суда.
Прокуратура ходатайствовала о повторной экспертизе  в деле Виталия Панкратова

Прокуратура ходатайствовала о повторной экспертизе в деле Виталия Панкратова

28 ноября 2012
Промышленным районным судом города Самары накануне было принято к рассмотрению ходатайство прокуратуры о производстве повторной судебно-медицинской экспертизы по делу жителя Самары Виталия Панкратова, которого обвиняют в смерти мужчины.
Лингвистическая экспертиза признала статьи Рината Хабибова экстремистскими

Лингвистическая экспертиза признала статьи Рината Хабибова экстремистскими

27 ноября 2012
Миякинским районным судом Башкирии был признан виновным местный житель, который разместил экстремистские материалы в районной газете, информировала пресс-служба прокуратуры республики накануне.