Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Станислав Говорухин намерен убрать нецензурную брань из СМИ

17 декабря 2012
Рубрика: Закон
Председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным был предложен законопроект, который смог бы извлечь нецензурную брань из кинофильмов, с печатных страниц, спектаклей, теле- и радиопередач и иных культурно-просветительных и зрелищных мероприятий. Спорные ситуации будет разрешать лингвистическая экспертиза.
Станислав Говорухин намерен убрать нецензурную брань из СМИ © http://muzzone.yuga.ru

Станислав Говорухин намерен убрать нецензурную брань из СМИ

К депутатам  с просьбой обращаются  избиратели,  выражающие беспокойство в своих письмах в Думу относительно употребления  ненормативной лексики в произведениях искусства и литературы, которые имеют "высокую степень влияния на общественное сознание и общественную нравственность. Ситуацию обостряет  и широкое распространение интернета, где ругань становится нормой.

В своих письмах  авторы так же удивляются тому факту, что  нецензурную  брань, озвученную  в общественном месте, квалифицируют по закону в качестве  мелкого хулиганства и применяют соответствующие санкции, а матерные выражения на телевидении  считается нормальным явлением или художественным приемом.

Указанный пробел в законодательстве нашей страны Станислав Говорухин  намеревается ликвидировать посредствам мер, заложенных в проекте закона, который накануне главой комитета был внесен в Госдуму. Использование нецензурной брани в выпускаемой на государственном языке  продукции муниципальных,  общероссийских, региональных организаций кинематографии, телерадиовещания, книгах,  редакций печатных изданий  и иной информационной продукции, а также при проведении культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных,  театрально-зрелищных мероприятий будет наказываться  штрафом в размере от двух тысяч до двух с половиной тысяч рублей. Должностные  лица  подвергаются более высокому штрафу - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц  он увеличивается  десятикратно. Когда мнения относительно того являются ли определенные слова нецензурной бранью , в таком случае будет проводиться лингвистическая экспертиза по тем же принципам, что и установлены в законе  "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Ранее:

Возможно, в Кыргызстане начнут работать частные судебные эксперты

Возможно, в Кыргызстане начнут работать частные судебные эксперты

15 декабря 2012
Министерством юстиции были представлены на заседании фракции «Ата Мекен» поправки в закон «О судебно-экспертной работе». Обозначенным законом предполагается разрешение частным судебным экспертам осуществлять свою деятельность.
На Сахалине обвиняемый в педофилии  прошел психиатрическую экспертизу

На Сахалине обвиняемый в педофилии прошел психиатрическую экспертизу

15 декабря 2012
На Сахалине несовершеннолетнему педофилу была назначена психиатрическая экспертиза. В заключении экспертов содержится вывод о том, молодой человек не мог осознавать опасность своих действий, поскольку он страдает умственной отсталостью.
В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

14 декабря 2012
Глава Калининграда намеревается произвести новую историко-культурную экспертизу входа в зоопарк. Вопрос относительно статуса «Центрального входа в зоопарк», который может являться объектом культурного наследия регионального и местного значения, должен быть решен в ходе обсуждения советом по культуре при губернаторе Калининградской области, о данном факте сообщил глава города Александр Ярошук.
Будет проведена экспертиза по строительству Камбаратинской ГЭС-1

Будет проведена экспертиза по строительству Камбаратинской ГЭС-1

14 декабря 2012
Узбекистан и Россия пришли к договоренности о производстве международной независимой экспертизы по созданию Камбаратинской ГЭС-1. По информации 12.UZ, заявление об этом сделал накануне Рустам Азимов, занимающий должность первого заместителя премьер-министра Узбекистана на заседании межправительственной комиссии России и Узбекистана.
МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

13 декабря 2012
МВД РФ выступило с инициативой создания специальной автоматической системы, которая сможет определять авторство речи и текстов. Программа послужит выявлению любителей анонимок, борьбе с плагиаторами и литературными пиратами. На создание программы из бюджета предполагается выделить шесть миллионов рублей.
Экспертиза подтвердила подлинность найденной сказки  Андерсена

Экспертиза подтвердила подлинность найденной сказки Андерсена

13 декабря 2012
В Дании была обнаружена рукопись сказки Ганса Христиана Андерсена, которая ранее не была известна. Была проведена экспертиза, подтвердившая авторство и подлинность. О данном факте информирует накануне газета Politiken. Эксперты считают, что сказка была написана Андерсеном в школьные годы.
В Иркутске был выкуплен спорткомплекс «Труд»

В Иркутске был выкуплен спорткомплекс «Труд»

12 декабря 2012
В Иркутской области 10 декабря этого года муниципальными властями был выкуплен спорткомплекс «Труд» в центре города Иркутска, который принадлежал региональному объединению профсоюзов. Стадион был оценен в сумму 330 миллионов рублей. На месте спорткомплекса планируется построить театр академической музыки. Передают «Известия» слова губернатора Сергея Ерощенко.