Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

ДНК экспертиза помогла установить личность мужчины причастного к изнасилованию ребенка

24 декабря 2012
В городе Волгограде производство экспертизы биологических следов способствовала выявлению подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки. О данном факте сообщает «АиФ-Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.
ДНК экспертиза помогла установить личность мужчины причастного к изнасилованию ребенка © http://www.megalab.kz/

ДНК экспертиза помогла установить личность мужчины причастного к изнасилованию ребенка

За весь период 2012 года волгоградскими  экспертами было  проведено более 1300 генетических экспертиз и исследований, по результатам которых установлено более 160 преступников.  Независимые эксперты исследовали более 4500 объектов биологического происхождения. На сегодняшний день ДНК экспертиза получила широкое распространение и активно используется в деятельности правоохранительных органов.

По информации агентства «АиФ-Волгоград»,  корреспондент которого разговаривал с представителем   пресс-службы  ГУ МВД, результаты  одной из указанных экспертиз  подтвердили причастность 32-летнего жителя Гумрака к совершению действий сексуального характера в отношении 11-летней девочки.

Напоминаем о том, что 29 октября этого года было совершено проникновение мужчины через балкон в квартиру в Дзержинском районе.  Преступник  избил и изнасиловал девочку, а потом также через балкон покинул место преступления. Проводя осмотр места преступления, криминалисты обнаружили следы биологического происхождения. Объекты  передали на генетическую экспертизу. Вскоре был установлен  круг лиц, которые предположительно имели возможность совершить указанное преступление. У них были взяты образцы ДНК. Так образом установили личность мужчины, который освободился из тюрьмы в день совершения преступления. 20 декабря 2012 года подозреваемого задержали и предъявили обвинение. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Результаты экспертного заключения приобщили к материалам дела. В суде они будут выступать  качестве доказательств. На данный момент следственные органы проверяют его причастность к совершению других преступлений. 

Ранее:

Новый вид экспертизы позволяет определить правдивость показаний по жестам

Новый вид экспертизы позволяет определить правдивость показаний по жестам

22 декабря 2012
У российских юристов имеется опасения, что судебными органами будут массово выноситься сомнительные "жестовые" приговоры, связанные с производством экспертизы неизвестного прежде вида, известные под названием "психолого-вокалографические". Указанный вид экспертиз направлен на анализ жестов и мимики, сообщает РАПСИ.
В Воронеже были  проведены мониторинг и потребительская экспертиза товаров «новогоднего стола»

В Воронеже были проведены мониторинг и потребительская экспертиза товаров «новогоднего стола»

22 декабря 2012
В городе Воронеже был проведен мониторинг и экспертиза продовольственных товаров. Мероприятие проводилось в рамках программы «Защита прав потребителей в Воронежской области на 2012-2014 годы». «Новогоднюю корзину» составили консервы «Ананасы», шампанское, соки, консервы «Шпроты в масле» и «Маслины».
Версия самоубийства Григория Кочнева не подтвердилась медицинскими экспертами

Версия самоубийства Григория Кочнева не подтвердилась медицинскими экспертами

21 декабря 2012
В Санкт-Петербурге следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту смерти водителя. Изначально, рассматривалась версия самоубийства. О данном факте накануне информация появилась на сайте городского управления Следственного Комитета.
Эксперт АНО  Центр по проведению судебных экспертиз и исследований Анатолий Петренко принял участие в программе, посвященной проблемам детского насилия

Эксперт АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований" Анатолий Петренко принял участие в программе, посвященной проблемам детского насилия

21 декабря 2012
Эксперт судебно-экспертного учреждения АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований" накануне принял участие в дискуссии, посвященной проблеме педофилии, которая развернулась в студии программы «Свобода и справедливость» на Первом канале с ведущим Андреем Макаровым.
В России начал работу независимый совет по правам человека

В России начал работу независимый совет по правам человека

20 декабря 2012
Российскими правозащитниками было создано новое объединение, получившее название Независимый совет по правам человека. Данную информацию правозащитники сообщили 17 декабря этого года на пресс-конференции. Совет намеревается пользоваться услугами экспертов-юристов.
В Приморском крае по делу о мошенничестве с госимуществом назначена экспертиза

В Приморском крае по делу о мошенничестве с госимуществом назначена экспертиза

20 декабря 2012
Приморским краевым судом накануне было принято решение о производстве независимой экспертизы по оценке стоимости проданных объектов недвижимости, которую поручили специалиста из города Хабаровска, сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката подсудимого Маргариту Люденко. В рамках уголовного дела группа сообщников во главе с бывшим исполняющим обязанности руководителя Приморского территориального управления Росимущества Игорем Мещеряковым обвиняется в махинациях с недвижимым имуществом на сумму в 550 миллионов рублей.
Эксперт заявил о подделке подписи Сергея Магнитского

Эксперт заявил о подделке подписи Сергея Магнитского

19 декабря 2012
Заявление о подделки подписи Сергея Магнитского, которая подтверждает согласие на перевод в больницу "Матросская тишина" при следственном изоляторе, где он скончался, было сделано в суде экспертом, который занимался проведением почерковедческой экспертизы медицинских документов юриста Hermitage Capital.