Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза определит историческую значимость комплекса зданий Варшавского вокзала в Санкт- Петербурге

26 января 2013
Независимые эксперты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) до окончания зимнего периода должны определить историческую значимость комплекса зданий Варшавского вокзала. Экспертиза позволит опровергнуть информацию о сносе второго пакгауза. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова.
Экспертиза определит историческую значимость комплекса зданий Варшавского вокзала в Санкт- Петербурге © http://uralpress.ru

Экспертиза определит историческую значимость комплекса зданий Варшавского вокзала в Санкт- Петербурге

До этого горожане обращались к Георгию Полтавченко, губернатору города Санкт-Петербурга, с просьбой о принятии мер, направленных на сохранение исторического комплекса Варшавского вокзала. Градозащитники считают, что комплексу грозит уничтожение в связи с тем, что планируется застройка территории Варшавского вокзала. На сегодняшний день обществом по охране памятников проводится комплексная экспертиза по всей территории, на которой расположены исторические постройки Варшавского вокзала. В рамках историко-культурной экспертизы будет определено, какие объекты имеют культурную ценность и подлежат государственной охране.

На указанной территории, как показывают предварительные подсчеты, имеется больше двух десятков зданий. "Сейчас экспертиза в процессе. Все те объекты, которые сегодня имеют статус выявленных проектов культурного наследия, будут рекомендованы для постановки в реестр на официальный учет в качестве памятников регионального значения", - рассказал Александр Кононов. Существует информация о том, что комплексная  экспертиза будет завершена в конце февраля нынешнего года. "Идет большая архивная работа с историческими документами начиная с середины XIX века, с того момента, когда комплекс начал складываться, поэтому специалисты планируют в конце февраля эту работу закончить", - рассказал заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории.

Напомним, что за несколько минут сотрудники одной из компаний города Санкт-Петербурга, используя экскаватор, снесли у Варшавского вокзала старое деревянное здание, на месте которого теперь построят новый жилой комплекс. Сотрудники компании утверждают, что демонтированы будут лишь те объекты, которые не являются памятниками истории и культуры. Согласно российскому законодательству, историко-культурную экспертизу следует проводить перед землеустроительными, земляными, строительными, мелиоративными, хозяйственными и иными работами, в рамках которых может быть оказано какое-либо влияние на объекты культурного наследия, а также перед утверждением градостроительных регламентов. Заключение историко-культурной экспертизы выступает в качестве основания для того, чтобы соответствующие органы охраны объектов культурного наследия могли принять решение о возможности проведения каких-либо работ.

В декабре прошлого года  на месте, где расположен Варшавский вокзал, были начаты демонтажные работы построек вокзала. На указанной территории будет возведен новый жилой квартал. Представители организации, которая проводит демонтажные работы, заверили, что их компания сносит лишь здания, не принадлежащие к объектами охраны, но некоторые жители города Санкт-Петербурга считают их заверения недостоверными. На этом основании несколько человек устроили "захват" одного из четырех пакгаузов, пытаясь тем самым препятствовать сносу зданий. Активисты говорят о том, что захваченный ими "пакгауз №2" хотят разрушить. Они намерены не допустить этого и по очереди дежурят в помещении. "Судя по информации, которая у нас имелась, разрушить это здание они собирались в течение четырех месяцев. С сентября мы находимся в одном из пакгаузов, в котором условия лучше, чем в остальных", - цитирует РИА "Новости" слова одного из активистов по имени Кирилл.

В данный момент компания, которая владеет "пакгаузом  №2", отказалась комментировать ситуацию, которая сложилась вокруг здания. Градозащитники также высказывают недоумение относительно причин "захвата" строения. Напомним, что история существования вокзала началась в 1852—1853 годах. В то время по проекту, предложенному архитектором К.А. Скаржинским, был построен вокзал в Гатчине. Вокзал предназначался для железной дороги, ведущей от столицы до царской резиденции. 15 мая 2001 года вокзал закрыли с целью проведения реконструкции. Его функции были возложены на другие вокзалы. На путях была создана экспозиция Музея железнодорожной техники имени В.В. Чубарова. Вокзал же реконструировали в торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс", трамвайные пути, герб Советского Союза и статую Ленина демонтировали. Планировалось также создать в здании вокзала Музей современного искусства.

Сложившаяся ситуация вокруг комплекса зданий Варшавского вокзала послужила поводом для назначения комплексной экспертизы. Экспертам предстоит оценить значимость объекта для культуры и истории. Предположительно закончат ее в феврале этого года.

Ранее:

Экспертиза по факту взрыва газа в городе Томске закончится не раньше мая 2013 года

Экспертиза по факту взрыва газа в городе Томске закончится не раньше мая 2013 года

25 января 2013
Выводы пожаровзрывотехнической экспертизы, на основании которой можно будет определить причину взрыва в многоэтажном доме в городе Томске, будут получены не раньше мая нынешнего года. Об этом РИА "Новости" сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.
Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в Домодедово

Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в "Домодедово"

25 января 2013
Эксперты начали производство генетической экспертизы по факту гибели в Стамбуле потенциальных организаторов террористического акта, совершенного в аэропорту "Домодедово" в Москве. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

24 января 2013
Проект, направленный на то, чтобы передать транспортные услуги станций скорой медицинской помощи на аутсорсинг частным компаниям, признали удачным, и в этом году планируется внедрить его в 15 регионах России. Пока проект проходит экспертизу. Об этом накануне сообщила газета "Известия", ссылаясь на источник в кабинете министров.
Неисправность бешеного трамвая будут доказывать в суде

Неисправность "бешеного трамвая" будут доказывать в суде

24 января 2013
Неисправность вагона трамвая, получившего в СМИ название "бешеного", будут доказывать в суде. Об этом в эфире "Эха" сообщил юрист Сергей Михалев, защищающий интересы вагоновожатой Елены Гулиной. Как сообщает Михалев, 17 января этого года вагон, сошедший с рельсов на Борчанинова, был неисправен. Соответствующая запись содержалась в книге поезда. Адвокат Елены Гулиной полагает, что экспертиза вагона "бешеного трамвая" в процессе расследования была проведена некачественно.
Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

23 января 2013
ЧП случилось по причине того, что были отключены нагревательные приборы. Сотрудники зверинца не успели оказать ему своевременную помощь.
Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

23 января 2013
Вице-спикером законодательного собрания Карелии Девлетом Алихановым был предложен порядок действий, направленных на скорейшее открытие Гоголевского моста. Вице-спикер предложил алгоритм выделения средств на реконструкцию моста. Эксперты должны определить его состояние, после чего власти выделят средства на реконструкцию моста.
Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

22 января 2013
Около ста фильмов, предназначенных, согласно решению Минкультуры, для школьников, передали в Министерство образования и науки. Об этом сообщил журналистам глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции. Мединский объяснил, что список фильмов для школьников - это проект рекомендованного перечня.