Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Санкт-Петербурге в рамках "трубного дела" будет проведена экспертиза

26 января 2013
Следственный комитет адресовал администрации города Санкт-Петербурга требование об отправлении им в ведомство труб, которые могут лопнуть в ходе эксплуатации в нынешнем отопительном сезоне. Постановление было направлено в администрацию с целью производства в последующем экспертизы коммуникаций, которые пришли в негодность. Об этом сообщает вице-губернатор Сергей Козырев.
В Санкт-Петербурге в рамках трубного дела будет проведена экспертиза © http://ria.ru

В Санкт-Петербурге в рамках "трубного дела" будет проведена экспертиза

По предварительным данным, проверка состояния труб проводится в рамках оперативно-следственных мероприятий, которые входят в расследование "трубного дела". Имеется информация о том, что в нынешнем отопительном сезоне уже было зафиксировано примерно 3 тысячи аварий. Следственному комитету РФ предстоит разобраться, какие аварии теплосетей произошли из-за несанкционированной установки бракованных труб, а какие по причине общей изношенности теплосети. На данный момент в администрацию города Санкт-Петербурга было направлено постановление об изъятии труб, которые впоследствии будут отправлены на экспертизу.

История с несанкционированной установкой труб получила в СМИ название "трубное дело". Напомним, что сумма хищения из бюджета города Санкт-Петербурга в рамках нашумевшего коррупционного скандала составила 3 миллиарда рублей. Как сообщается в прессе, под покровительством крупных чиновников из комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства города Санкт-Петербурга, а также некоторых бизнесменов в северной столице  длительное время устанавливали непригодные к эксплуатации трубы тепловых магистралей. До выявления факта хищения правонарушители вместо новых труб успели проложить 600 км бракованных коммуникаций. На данный момент продолжается расследование всех обстоятельств хищения, оцениваются убытки, проводятся необходимые экспертизы. О результатах расследования будет известно позже.

Ранее:

Экспертиза по факту взрыва газа в городе Томске закончится не раньше мая 2013 года

Экспертиза по факту взрыва газа в городе Томске закончится не раньше мая 2013 года

25 января 2013
Выводы пожаровзрывотехнической экспертизы, на основании которой можно будет определить причину взрыва в многоэтажном доме в городе Томске, будут получены не раньше мая нынешнего года. Об этом РИА "Новости" сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.
Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в Домодедово

Проводится генетическая экспертиза подозреваемых в организации теракта в "Домодедово"

25 января 2013
Эксперты начали производство генетической экспертизы по факту гибели в Стамбуле потенциальных организаторов террористического акта, совершенного в аэропорту "Домодедово" в Москве. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

Проект по передаче машин скорой помощи частным компаниям проходит экспертизу

24 января 2013
Проект, направленный на то, чтобы передать транспортные услуги станций скорой медицинской помощи на аутсорсинг частным компаниям, признали удачным, и в этом году планируется внедрить его в 15 регионах России. Пока проект проходит экспертизу. Об этом накануне сообщила газета "Известия", ссылаясь на источник в кабинете министров.
Неисправность бешеного трамвая будут доказывать в суде

Неисправность "бешеного трамвая" будут доказывать в суде

24 января 2013
Неисправность вагона трамвая, получившего в СМИ название "бешеного", будут доказывать в суде. Об этом в эфире "Эха" сообщил юрист Сергей Михалев, защищающий интересы вагоновожатой Елены Гулиной. Как сообщает Михалев, 17 января этого года вагон, сошедший с рельсов на Борчанинова, был неисправен. Соответствующая запись содержалась в книге поезда. Адвокат Елены Гулиной полагает, что экспертиза вагона "бешеного трамвая" в процессе расследования была проведена некачественно.
Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

Экспертиза показала, что страус в Южно-Сахалинске умер от переохлаждения

23 января 2013
ЧП случилось по причине того, что были отключены нагревательные приборы. Сотрудники зверинца не успели оказать ему своевременную помощь.
Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

Гоголевский мост в Карелии должен перед реконструкцией пройти экспертизу

23 января 2013
Вице-спикером законодательного собрания Карелии Девлетом Алихановым был предложен порядок действий, направленных на скорейшее открытие Гоголевского моста. Вице-спикер предложил алгоритм выделения средств на реконструкцию моста. Эксперты должны определить его состояние, после чего власти выделят средства на реконструкцию моста.
Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

Перечень фильмов для изучения в школе направлен на экспертизу

22 января 2013
Около ста фильмов, предназначенных, согласно решению Минкультуры, для школьников, передали в Министерство образования и науки. Об этом сообщил журналистам глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции. Мединский объяснил, что список фильмов для школьников - это проект рекомендованного перечня.