Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперт оправдан судом Петропавловска

17 июля 2012
Приговором городского суда Петропавловска оправданы полицейские и главный эксперт научно-производственной лаборатории судебной экспертизы департамента внутренних дел СКО по борьбе с наркотиками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу областного суда СКО. Они обвинялись в сфабрикованных показателях борьбы с наркобизнесом.
Эксперт оправдан судом Петропавловска © gazeta.a42.ru

Суд пришел к убеждению, что стороной обвинения не представлено в достаточной совокупности достоверных, неопровержимых доказательств.

По версии следствия, в марте 2011 года по указанию начальника управления его подчиненные приобрели у неизвестных лиц около семи килограммов высушенной марихуаны для того, чтобы улучшить показатели работы своего отдела. Наркотики полицейские расфасовали в мешки, предварительно наполнив их кирпичами и курительным табаком. Партию марихуаны вывезли на проселочную дорогу и закопали в снег. Позже сами же незаконно организовали выезд оперативно-следственной группы на ложное место совершения преступления, где указанные мешки были изъяты и направлены на экспертизу.

"Эксперт научно-производственной лаборатории судебной экспертизы предоставленные на проверку мешки умышленно не исследовала должным образом. Только лишь ограничившись изъятием образцов с верхней части мешков, где и находилась марихуана. Затем в тот же день подготовила заведомо ложное заключение,"- пояснили в пресс-службе областного суда СКО.

Вынося оправдательный приговор в отношении полицейских, суд отметил, что в основу обвинения положены показания свидетелей, которые не опровергают стабильные последовательные показания подсудимых, а лишь отражают хронологическую последовательность действий, связанных с обнаружением 7 мешков с наркотическим средством, их перемещением, хранением и проведением экспертизы.

"Суд пришел к убеждению, что стороной обвинения не представлено в достаточной совокупности достоверных, неопровержимых доказательств о даче главным экспертом заведомо ложного экспертного заключения. Подсудимые за недоказанностью их участия в совершении инкриминированных им преступных деяний судом были оправданы", - рассказали в пресс-службе областного суда. Апелляционной судебной коллегией по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда оправдательный приговор оставлен без изменения.

Ранее:

Иск о защите деловой репутации агрохолдинга Русское молоко рассмотрят в сентябре

Иск о защите деловой репутации агрохолдинга "Русское молоко" рассмотрят в сентябре

16 июля 2012
Арбитражный суд Москвы перенес на 14 сентября слушания по иску агрохолдинга "Русское молоко" и его владельца Василия Бойко-Великого о защите деловой репутации, поданному к газете "Московский комсомолец" из-за публикации о конфликте вокруг земель в Рузском районе Подмосковья, сообщили в суде.
Жена вернула алименты после ДНК-экспертизы

Жена вернула алименты после ДНК-экспертизы

16 июля 2012
Судебные приставы Красноярского края вернули 30-летнему жителю Дивногорска все выплаченные им алименты, после того как мужчина доказал, что не является отцом ребенка.
Оскорбление будет стоить дороже

Оскорбление будет стоить дороже

16 июля 2012
В Госдуме в сентябре вслед за законопроектом о клевете планируется обсудить законопроект, который в 10 раз увеличивает штраф за оскорбление, передает «Независимая газета».
Рубрика: Закон
Исправительные работы вместо двух лет тюрьмы

Исправительные работы вместо двух лет тюрьмы

14 июля 2012
Сорский водитель получил уголовное наказание за оскорбление сотрудников ДПС, сообщает МВД по Республике Хакасия.
Рубрика: Закон
В Питере пройдет семинар по судебно-психологической экспертизе

В Питере пройдет семинар по судебно-психологической экспертизе

14 июля 2012
В Санкт-Петербурге 24-25 июля состоится бесплатный семинар по теме «Судебно-психологическая экспертиза в практике адвоката по делам о признании сделок недействительными по ст. 177 ГК РФ».
Подан иск о защите чести на телеведущего Соловьева

Подан иск о защите чести на телеведущего Соловьева

13 июля 2012
Савеловский суд Москвы назначил процесс по иску депутата Воронежской областной думы, владельца группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) Сергея Пойманова к телеведущему Владимиру Соловьеву о защите чести и достоинства и компенсации в размере 1 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.
В Волгограде Минпечать подает в суд на блогера

В Волгограде Минпечать подает в суд на блогера

13 июля 2012
Министерство печати и информации Волгоградской области намерено подать в суд исковое заявление о защите деловой репутации к блогеру Валерию Назарову, сообщает РБК.