Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Возобновление слушанья по делу о челябинских самолетах

27 сентября 2012
Сегодня, 26 сентября 2012 года, в областном суде города Челябинска было возобновлено судебное разбирательство, начатое коллективному иску горожан, который был направлен Министерству обороны Российской Федерации и войсковой части №71592, расположенной на аэродроме «Шагол». В иске было заявлено требование о прекращении полетов бомбардировщиков над жилыми кварталами.
Возобновление слушанья по делу о челябинских самолетах © enistar.com.ua

Возобновление слушанья по делу о челябинских самолетах состоялось сегодня.

Как сообщает «URA.Ru», разбирательство по делу, начатое еще в мае, было отложено до того момента, пока эксперты не закончат  проведение комплексной судебной санитарно-гигиенической экспертизы.  За это время было проведено необходимое  исследование уровня шума самолетов СУ-24М и СУ-24МР во время полетов над жилыми кварталами Ленинского, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов под глиссадой и прилегающей к ней территории, а также в домах, где проживают истцы. Результаты судебной санитарно-гигиенической экспертизы станут известны во время заседания.

Напомним, что в Челябинский областной суд вернулись материалы дела по заявлению 5 жителей Челябинска, регионального благотворительного общественного фонда "За природу", которые заявили о том, что полеты военных самолетов над Челябинском должны быть прекращены. В материалах дела содержалось экспертное заключение. Итак, после того как жители Челябинска обратились в суд с целью прекращения полетов над Челябинском, были начаты слушания по делу. Определением суда была назначена комплексная судебная санитарно-гигиеническая экспертиза. Стороны заявили ходатайство 31 мая 2012 года. Судопроизводство по делу было приостановлено до составления экспертного заключения. После завершения экспертизы слушание по делу возобновилось, и его назначили на 26 сентября. Об этом сообщают Накануне.RU в пресс-службе Челябинского областного суда. Поскольку в материалах дела имеются сведения, составляющие государственную тайну,  слушания проходят в закрытом заседании.

Чем же закончится судебное разбирательство, и каким образом на его исход повлияет комплексная судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, узнаем позже.

Ранее:

Дело о ДТП, в результате которого погиб профессор УралГУФК, близится к завершению

Дело о ДТП, в результате которого погиб профессор УралГУФК, близится к завершению

26 сентября 2012
Следственным отделом по Советскому району города Челябинска в сентябре этого года планируется завершение расследования уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб профессор УралГУФК Валерий Кожевников.
Рубрика: Закон
Еще одна экспертиза в деле Расула Мирзаева

Еще одна экспертиза в деле Расула Мирзаева

26 сентября 2012
Удар Расула Мирзаева оказался смертельным для 19-летнего москвича Ивана Агафонова. Судья, занимающийся рассмотрением уголовного дела с участием спортсмена, назначил пятую судебную экспертизу.
Рубрика: Закон
Эксперта Ольгу Зеленину подозревают в причастности к контрабанде наркотиков

Эксперта Ольгу Зеленину подозревают в причастности к контрабанде наркотиков

25 сентября 2012
Ольга Зеленина, эксперт в области изучения мака и конопли, была арестована утром 15 августа, ее подозревают в вынесении заведомо ложного экспертного заключения, назначенного в рамках уголовного дела, связанного с пищевым маком.
Рубрика: Закон
Крупное ДТП на Бориспольской трассе

Крупное ДТП на Бориспольской трассе

25 сентября 2012
На Бориспольской трассе произошло серьезное ДТП с участием автомобиля Dodge Viper SRT10. В результате ДТП погибли три человека. В числе погибших находится Сергей Чекашкин, высокопоставленный чиновник Минэкономразвития.
Рубрика: Закон
Мужчине, напавшему  на кортеж Ангелы Меркель, назначена психиатрическая экспертиза

Мужчине, напавшему на кортеж Ангелы Меркель, назначена психиатрическая экспертиза

24 сентября 2012
Молдавским судом было принято решение о направлении на психиатрическую экспертизу двадцатитрехлетнего Юрия Вылкова. Напомним, что молодой человек 22 августа 2012г бросил бутылку с зажигательной смесью в кортеж Ангелы Меркель, канцлера Германии, которая приехала с визитом в Молдавию.
Рубрика: Закон
Четыре новых памятника истории и культуры в Москве

Четыре новых памятника истории и культуры в Москве

24 сентября 2012
Сергеем Собяниным на заседании Правительства Москвы 18 сентября было принято решение о внесении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации четырех городских усадьб.
Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы

Изменения законодательства в сфере дактилоскопической экспертизы

22 сентября 2012
Министром внутренних дел Российской Федерации был подписан Приказ, определяющий порядок и условия прохождения добровольной дактилоскопической экспертизы.
Рубрика: Закон