Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву

1 ноября 2012
Генеральной прокуратурой Кыргызстана было направлено ходатайство в суд об освобождении водворенного в СИЗО ГКНБ депутата, Камчыбека Ташиева, представителя фракции "Ата-Журт". Основанием послужили итоги психологической экспертизы. Информация о данном факте содержится на официальном сайте главного надзорного органа страны.
Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву © http://www.knews.kg

Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву было направлено в суд

По сообщению ведомства, 6 октября этого года, Первомайский районный суд принял решение  об избрании меры пресечения в отношении депутата парламента Ташиева в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В рамках расследования уголовного дела Ташиеву назначили комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Заметим, что термином комплексная психолого-психиатрическая экспертиза  принято обозначать исследование, в производстве которого принимают участие  определенное количество экспертов из различных специальностей или узких специализаций (так называемых профилей).

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает  производство комплексной экспертизы. Несмотря на это в судебных процессах очень часто стали назначать комплексные экспертизы. Данное обстоятельство объясняется значительной  эффективностью подобной экспертизы, довольно разных областей  науки и техники. Порядок производства комплексных экспертиз такой же, как и при производстве комиссионной экспертизы: у  экспертов есть право до вынесения заключения советоваться между собой, эксперты, которые не согласны с другими, создают отдельное заключение. Руководство группой осуществляется ведущим экспертом, у которого имеются лишь организационные полномочия.

На основании заключения экспертов Генеральная прокуратура направила ходатайство в Первомайский районный суд. В нем содержалось требование  об изменении меры пресечения на домашний арест. Напоминаем, что 3 октября этого года в отношении Камчыбека Ташиева правоохранительные органы страны возбудили уголовное дело по статьям Уголовного кодекса "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Насильственный захват власти".

Ранее:

Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4  в городе  Калуге

Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4 в городе Калуге

31 октября 2012
Проходит расследование уголовное дела по факту смерти семнадцатилетней девушки в городской больнице N4 в городе Калуге, информирует следственное управление СКР по Калужской области. По информации, полученной из ведомства, девушка попала в эту больницу с подозрением на бронхиальную астму. Через время она скончалась.
Рубрика: Закон
Экспертиза трупов,  найденных на Аргканкергене, готова

Экспертиза трупов, найденных на "Аргканкергене", готова

31 октября 2012
Одно из тел, обнаруженных на "Аргканкергене", вероятней всего, не принадлежит ни одному из военнослужащих. Немецкие специалисты, которые проводили экспертизу, в своем заключении определили, что обнаруженные ДНК не совпадают ни с одним из образцов ДНК, которые были им предоставлены следствием.
Рубрика: Закон
Спор о патентах Аpple и Samsung

Спор о патентах Аpple и Samsung

30 октября 2012
Радикальное обновление продуктовой линейки может негативное влияние на американскую корпорацию Apple. Появление новых гаджетов отрицательно сказалось на рентабельности бизнеса, и уже третий квартал подряд компания не оправдывает ожиданий инвесторов.
Рубрика: Закон
ДТП на Минской улице в Москве: по делу назначена психиатрическая экспертиза

ДТП на Минской улице в Москве: по делу назначена психиатрическая экспертиза

30 октября 2012
Обвиняемого в совершении ДТП на Минской улице, в результате которого погибло семь человек, перевели в специальное отделение изолятора, чтобы провести психиатрическую экспертизу. По данным представителя пресс-службы ГУ МВД по Москве, дату проведения экспертизы еще не назначили, вопрос будет решен в ближайшие дни.
Рубрика: Закон
Назначены экспертизы по делу в доме №25 по улице Химиков в  Казани

Назначены экспертизы по делу в доме №25 по улице Химиков в Казани

29 октября 2012
В Казани проходят следственные действия, которые направлены на выявление всех обстоятельств происшествия, случившегося накануне в доме №25 по улице Химиков в столице Татарстана.
Лаборатория экспертизы медикаментов и пищевых продуктов компании «Тонус-Лес» в Армении

Лаборатория экспертизы медикаментов и пищевых продуктов компании «Тонус-Лес» в Армении

29 октября 2012
Премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном 26 октября было совершен визит в современную лабораторию экспертизы медикаментов и пищевых продуктов компании «Тонус-Лес», которая расположена в Котайкской области республики в селе Нор Гюх. Его сопровождал министр экономики Армении Тигран Давтян и министр здравоохранения Дереник Думанян.
Назначены экспертизы по делу Ксении Мальцевой

Назначены экспертизы по делу Ксении Мальцевой

27 октября 2012
Судебно-медицинская и генетическая экспертизы были назначены по делу об исчезнувшей в городе Нижнем Новгороде студентке Мальцевой Ксении. О данном факте сообщила пресс-служба при следственном управлении Следственного комитета России по Нижегородской области.
Рубрика: Закон