Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе "Лаборатории Касперского"

16 февраля 2013
Дмитрий Артимович, который является фигурантом в уголовном деле, возбужденном по факту DDOS-атаки сайта "Аэрофлота", рассказал в своем блоге, что "Лаборатория Касперского", которая проводила техническую экспертизу, не имела полномочий для ее производства.
Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе Лаборатории Касперского © http://bensbarn.com

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе "Лаборатории Касперского"

По словам Дмитрия Артимовича, компания занималась защитой атакованных серверов, а, следовательно, являлась заинтересованной стороной.

ИА REGNUM сообщает, что Артимович цитировал слова Брайана Кребса, обнародованные  в известной публикации специалиста, посвященной российскому "хакерскому" андеграунду. В публикации говорится о том, что после изучения переписки киберпреступников мирового уровня за экспертизу именно этого уголовного дела полагался гонорар в 50 тысяч долларов. Это может расцениваться как обвинение в адрес Григория Ануфриева, сотрудника "Лаборатории Касперского", который занимался производством технической экспертизы.

Описывая очередной скандал в деле о кибер-атаке сайта "Аэрофлота", ИА REGNUM сообщает, что в начале февраля этого года один из братьев Артимовичей отказался от услуг своего правозащитника Ларисы Мове. Отказ мотивирован разногласиями в выборе стратегии защиты. Адвокат предложила дать признательные показания, несмотря на то что ранее делала заявление представителям СМИ о том, что в деле отсутствует состав преступления. Пакеты, послужившие упаковкой для  изъятых у братьев Артимовичей ноутбуков, также стали предметом обсуждения. Следователи ФСБ упаковали ноутбуки в пакеты черного цвета, однако перед экспертизой в "Лаборатории Касперского" они были уже в белых пакетах.

В своем блоге Дмитрий Артимович разместил информацию о том, что в отношении обвиняемых усилилось давление сразу после выражения сомнения в качестве технической экспертизы, которую проводил специалист "Лаборатории Касперского" Григорий Ануфриев. Сторона защиты отметила недочеты и неточности в экспертизе.

Ранее:

Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

15 февраля 2013
Как сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в Следственном комитете России, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги жителя города Москвы Алексея Кабанова направят на комплексную психиатрическую экспертизу.
Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

14 февраля 2013
Чрезвычайное происшествие произошло накануне в Дюртюли. Подросток, который катался в овраге, погиб под снежными завалами. Его товарищ, сильно напуганный случившимся на его глазах, рассказал о беде лишь вечером. По факту гибели подростка назначена судебно-медицинская экспертиза.
Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

14 февраля 2013
Московский консалтинговый центр подтвердил подлинность видеозаписи, содержащей кадры спящего судьи Евгения Махно. Эксперты сообщили, что признаков монтажа и копирования обнаружено не было. Экспертиза была проведена по инициативе адвоката осужденных Андрея Налетова и Сергея Хабарова.
Министерство культуры проведет экспертизу Клада Нарышкиных

Министерство культуры проведет экспертизу "Клада Нарышкиных"

14 февраля 2013
Цену "Клада Нарышкиных", который был обнаружен в городе Санкт-Петербурге в марте 2012 года, определят по итогам экспертизы. Экспертизу проведет Министерство культуры России. Начать ее планируется до конца февраля этого года. Об этом накануне сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на Михаила Северова, ведущего менеджера по связям с общественностью группы компаний "Интарсия".
В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

13 февраля 2013
В Дербентском районе Дагестана были убиты двое детей (11 и 12 лет) сержанта полиции Хайрудина Рамазанова. По данному факту следствие возбудило уголовное дело. Проводятся медицинская и дактилоскопическая экспертизы.
ООО Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой получило отрицательное заключение государственной экспертизы

ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" получило отрицательное заключение государственной экспертизы

13 февраля 2013
Организация, осуществляющая строительство Кудепстинской ТЭС в городе Сочи, получила два отрицательных заключения государственной экспертизы. Как заявляют руководители ООО "Кудепстинская ТЭС-ГЭС", при каждой попытке получить экспертизу предприятие затрачивает 2 миллиона рублей. Организация планирует устранить все недочеты и начать установку оборудования. Противники строительства Кудепстинской ТЭС намерены продолжить борьбу.
Экспертиза по делу Дмитрия Виноградова еще не завершена

Экспертиза по делу Дмитрия Виноградова еще не завершена

9 февраля 2013
Эксперты еще не закончили производство психолого-психиатрической экспертизы, назначенной в отношении юриста Дмитрия Виноградова. Напомним, что он расстрелял своих коллег по фармацевтической фирме в Москве. Данная информация появилась на сайте РИА "Новости".