Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперты установили: «Мебель Град» в Хабаровске подожгли

9 июля 2013
При проведении расследования пожара, вспыхнувшего на складе «Мебель Град» было организованно производство двух независимых экспертиз. Эксперты установили, что возгорание магазина приморских предпринимателей в городе Хабаровске возникло по причине поджога, передает Rigma.info.
Эксперты установили: «Мебель Град» в Хабаровске подожгли © http://nr2news.com

Эксперты установили: «Мебель Град» в Хабаровске подожгли

Факт поджога подтвердился по итогам  двух независимых экспертиз, производство которых состоялось в лабораториях города Хабаровска и города Владивостока. Было установлено, что возникновению огня на складе способствовал открытый огонь. Одна из экспертиз определила, что у пожара было два источника открытого огня. Также экспертами была опровергнута  версия возгорания от окурка. «По их расчетам он не мог тлеть без дыма и запаха на чистом бетонном полу в течение 11 часов и неожиданно разгореться в пламя, как раз в то время, когда на складе никого не было», - передают СМИ слова заместителя директора по административному контролю компании «Мебель-град» Алексея Спиридонова.  Сейчас в Хабаровске организованно производство еще одной экспертизы, которую инициировали хабаровские полицейские. Сотрудники «Мебель Града» уверенны, что ее результаты окажутся аналогичными  уже имеющимся. Руководство компании имеет подозреваемых, предположительно, устроивших пожар. Информацию о них передали следствию. Владельцы магазина пообещали вознаграждение миллион рублей свидетелю, который даст официальные показания в полиции.  Напоминаем, что  на магазине-складе «Мебель Град» в  городе Хабаровске  в январе этого года произошел пожар.  Руководство компании занялось выяснением причин пожара самостоятельно. Была проведена пожарно-техническая экспертиза. Пришли к выводу, что пожар вызвал тлеющий окурок. Руководство компании посчитало указанные выводы ошибочными. Была проведена повторная экспертиза, установившая поджег. Убытки компании, по предварительным подсчетам составили около 200 миллионов  долларов. В результате мгновенного пожара  сгорело около 60 вагонов мебели.

 

Ранее:

Женщина, убившая своего шестилетнего ребенка, пройдет экспертизу

Женщина, убившая своего шестилетнего ребенка, пройдет экспертизу

8 июля 2013
Следственным комитетом России было начато уголовное дело в связи с фактом убийства шестилетнего мальчика, который проживал в Твери По статье 105 части 2 УК РФ ведется уголовное производство. Проводятся судебные экспертизы. Далее подробней об этом.
Известны участники второго тура конкурса на лучший проект реконструкции телебашни в городе Екатеринбурге

Известны участники второго тура конкурса на лучший проект реконструкции телебашни в городе Екатеринбурге

8 июля 2013
Жюри конкурса на лучшее эскизное предложение по реконструкции телебашни в городе Екатеринбурге осуществило отбор для участия во втором туре десять из 87 работ, которые были присланы на конкурс. Победитель второго тура будет объявлен в рамках проведения выставки "Иннопром", передают СМИ слова руководителя оргкомитета конкурса Валентина Шмелева.
Алексею Навальному отказали в производстве повторных экспертиз

Алексею Навальному отказали в производстве повторных экспертиз

6 июля 2013
Ленинским районным судом Кирова накануне было отклонено ходатайство со стороны защиты оппозиционера, кандидата на пост мэра города Москвы Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова. Адвокат обращался к суду с просьбой о назначении ряда судебных экспертиз в рамках дела о хищении имущества КОГУП «Кировлес».
Владимир Путин подписал  закон Об использовании атомной энергии

Владимир Путин подписал закон "Об использовании атомной энергии"

6 июля 2013
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан закон, который направлен на уточнение порядка производства экспертиз безопасности в процессе лицензирования деятельности в сфере использования атомной энергии, указанный документ опубликовали накануне на официальном портале правовой информации.
Рубрика: Закон
Саид Амиров останется в СИЗО

Саид Амиров останется в СИЗО

5 июля 2013
После неудачной попытки в судебном порядке изменить меру пресечения Саиду Амирову сторона защиты планирует дробиться его перевода в специализированную клинику из СИЗО, приводят СМИ заявление адвоката Марка Крутера.
Уголовное дело Татьяны Мозго передано  прокуратуру

Уголовное дело Татьяны Мозго передано прокуратуру

5 июля 2013
О передаче в прокуратуру уголовного дела, возбужденного в связи с резонансным ДТП, в котором погибла 19-летняя Нина Шестакова, стало известно накануне. Прокурору предстоит утвердить обвинительное заключение в отношении Татьяны Мозго, которая является супругой бывшего инспектора ГИБДД Алексея Мозго. Следствие полагает, что именно она управляла транспортным средством в момент аварии.
В Сахалинской области изъяты опасные химикаты

В Сахалинской области изъяты опасные химикаты

4 июля 2013
Сообщение об изъятии и пестицидов химикатов массой более 300 килограммов и свыше 20 килограммов геномодифицированных семян, которые запрещены не только на территории России, но и в КНР, появилось накануне в СМИ. Семенам и химикатам предстоит пройти экспертизу, которую проведут Россельхознадзор совместно с Роспотребнадзором. После чего они подлежат уничтожению согласно правилам установленным законодательно.