Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Против журналистки журнала «The New Times» был подан иск

28 ноября 2013
Против журнала «The New Times» и его журналиста Зои Световой был подан иск о защите чести и достоинства. Защищать свои права путем подачи иска решили судья в отставке Юрий Беспалов и судья Московского городского суда Дмитрий Гордеюк. Ими была замечена клевета в статье, посвященной их научным работам. Сторона защиты намерена провести лингвистическую экспертизу указанной статьи. Далее расскажем об этом.
Против журналистки журнала «The New Times»  был подан иск © http://www.russian.rfi.fr

Против журналистки журнала «The New Times» был подан иск

Автором материала Зоей Световой  в интервью агентству  "Эхо Москвы" было сделано заявление о том, что статья была ею подготовлена  с помощью сообщества "Диссернет". Журналистка сообщила о том, что она обладает уверенностью  в достоверности своего источника. Как полагает Зоя Световая, претензии судей в адрес ее статьи являются  необоснованными.  "Эта статья рассказывала о расследовании "Диссернета", который установил, что судья Дмитрий Гордеюк защитил кандидатскую диссертацию, его научным руководителем был Юрий Беспалов. Юристы и исследователи "Диссернета" нашли много заимствований из диссертации его научного руководителя", - сообщила журналист Зоя Световая.  На сегодняшний день известно, что юристы "The New Times" продолжают знакомиться с требованиями и претензиями судей в исковом заявлении. Стало известно о том, что сторона  защиты будет настаивать на проведении лингвистической экспертизы. В рамках указанного исследования представляется возможным анализ статьи Зои Световой на предмет наличия в ней информации, которую можно считать клеветой. В связи с тем, что распространение клеветы носит вербальный характер, правоохранительными органами привлекается  к анализу доказательств эксперт-лингвист. Лингвистическая экспертиза по делам о клевете  становится все более актуальной,  обосновано это тем, что в августе прошлого  года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения,  статья за распространение клеветы была возвращена. Теперь в рамках судебного разбирательства предстоит установить факт распространения клеветы в адрес судьи в отставке Юрия Беспалова и судьи Московского городского суда Дмитрия Гордеюк.

Ранее:

Вблизи острова Путятин обнаружен неизвестный труп

Вблизи острова Путятин обнаружен неизвестный труп

27 ноября 2013
Накануне стало известно, что рядом с островом Путятин был обнаружен труп неизвестного. Есть предположение о том, что нашли труп пропавшего в Приморье матроса. На сегодняшний день известно, что назначена генетическая экспертиза для того, чтобы установить личность погибшего. Далее расскажем об этом.
По факту пожара в Таймырском районе  проводится экспертиза

По факту пожара в Таймырском районе проводится экспертиза

27 ноября 2013
Накануне стала известна предварительная причина пожара, унесшего жизни четырех жителей Таймыра. По информации главного следственного управления СК по Красноярскому краю, пожар возник из-за неосторожного обращения с печным оборудованием. Проводится пожарно-техническая экспертиза. Далее подробней расскажем о вспыхнувшем пожаре.
По факту смерти ребенка в детском доме Владивостока проводится экспертиза

По факту смерти ребенка в детском доме Владивостока проводится экспертиза

27 ноября 2013
Накануне в одном из детских домов города Владивостока умер юный воспитанник. Сообщалось, что мальчик вместе с друзьями надышался газом из баллона. По факту случившегося проводится судебно-медицинская экспертиза. Далее расскажем о случившемся.
В Красноярском крае задержан виновник ДТП, в котором погибла женщина

В Красноярском крае задержан виновник ДТП, в котором погибла женщина

26 ноября 2013
Приблизительно около суток сотрудники ГИБДД занимались установлением личности и розыском водителя, который сбил 74-летнюю пенсионерку в Красноярском крае в городе Назарово. Правоохранители возбудили уголовное дело, проводятся экспертизы.
Суд  признал двух полицейских виновными в смерти Светланы Швецовой

Суд признал двух полицейских виновными в смерти Светланы Швецовой

26 ноября 2013
Накануне судом был вынесен приговор в отношении двух иркутских полицейских, которых обвинили в убийстве 28-летней Светланы Швецовой. Суд приговорил одного из фигурантов к 9-ти годам тюремного заключения, а второго к году условно.
Обстоятельства смерти 3-летней Арины Остроушко выяснят эксперты

Обстоятельства смерти 3-летней Арины Остроушко выяснят эксперты

26 ноября 2013
Специалистами Росздравнадзора по Омской области было сделано неожиданное заявление о том, что врачи Одесской районной больницы во время лечения погибшей Арины Остроушко допустили множественные нарушения. Решается вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы.
Лидера радикального движения Цегакрон Шанта Арутюняна направили на психиатрическую экспертизу

Лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна направили на психиатрическую экспертизу

25 ноября 2013
Лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, который был арестован за участие в столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов в центре Еревана, накануне перевели в Нубарашенскую психиатрическую больницу для прохождения судебно-психиатрической экспертизы, передают армянские СМИ.